рейтинг блогов

Шильонский Замок

топ 100 блогов levik14.09.2017 Что делать, если сезон Игры Престолов скоропостижно закончился, а душа требует сказочной романтики, рыцарей, и красивых замков? В моём случае, можно откопать фотографии летней поездки в Швейцарию, и полюбоваться на Шильонский замок - он ничуть не хуже всех тех, что навыдумывали художники самого популярного сериала.

Шильонский Замок

Ну давайте я заодно и вам покажу его, и расскажу тоже.

1. Он находится у самого восточного края Женевского Озера. В получасе ходьбы от городка Монтрё, знаменитого своей набережной, на которой стоит памятник Фредди Мёркури. Включаю его в этот пост, ведь насколько я помню, музыку Фредди вы уважаете.

Шильонский Замок

2. Вокруг Монтрё вообще много всего посвящено фронтмэну группы Queen, он любил эти места, приезжал сюда записываться. Об этом говорят многочисленные мемориальные доски, установленные вдоль берега озера.

Шильонский Замок

3. Туристы тоже любят Фредди, многие приходят сфотографировать его памятник, или сфотографироваться с ним.

Шильонский Замок

4. Но я отвлёкся - давайте поговорим всё же о замке. Замок Шильон (по-французски, Château de Chillon) стоит под горами прямо на берегу озера. Вернее даже не на берегу, а возле берега - скала, на которой расположен замок находится уже в самом озере, в нескольких метров от берега, и чтоб попасть внутрь замка с суши надо пройти по небольшому каменному мосту.

Шильонский Замок

5. Шильон - эталонный замок, именно такими их изображают в детских сказках. Красивое нагромождение каменных башен разных мастей, увенчанных остроконечными крышами из красной черепицы, и, конечно же флаги.

Шильонский Замок

6. Кстати, это неспроста напоминает нам сказочные замки из детства! Оказывается, художники Диснея использовали Шильонский замок как прототип для замка в своём мультфильме Русалочка (1989 год). Замок принца как раз должен был находиться на берегу, и вот диснеевцы нашли эталонный прибрежный прототип!

Шильонский Замок

7. Кстати, с воды этот замок выглядит намного менее привлекательным - отсюда практически не видны башни, а вместо этого на нас смотрит угрюмая высокая стена. Правильно, нечего с воды в замок ходить, такие посетители - это не к добру!

Шильонский Замок

8. Правда, прямо рядом есть небольшой пляж, так что если вам надо поставить галочку на купании в Женевском Озере, то вот место, где можно сделать это красиво!

Шильонский Замок

9. Шильонскому замку больше тысячи лет - историки считают, что он был построен в самом начале XI века! В XIIв замок стал летней резиденцией династии графов Савойских, которые держали на озере флотилию кораблей. В 1248 году граф Пьер II провёл работы по расширению Шильона. В XVI веке замок стал тюрьмой во время религиозных войн, потом попал под контроль войск из Берна.

Шильонский Замок

10. Сегодня замок превращён в отличный музей средневековья, и открыт для посещения туристами за 12.50 франков. Учитывая то, в каком отличном состоянии находится замок, и сколько всего интересного можно увидеть внутри, по моему деньги это небольшие.

Шильонский Замок

11. Когда-то берег озера был диким, сегодня тут всё застроено. Это пожалуй единственный минус - окружение сказочного замка немного портит волшебную картинку.

Шильонский Замок

12. Внутри всё отлично сохранили - посетитель может гулять через несколько внутренних двориков, окружённых внушительными стенами и приземистыми башнями.

Шильонский Замок

13. Вдоль внутренних сторон некоторых стен проходят галереи из дерева - видно, что их недавно реставрировали.

Шильонский Замок

14. На одной из башен, обращённой к берегу красуются часы. Правильно, это же Швейцария, без башенных часов тут никак!

Шильонский Замок

15. Внутри можно посмотреть на старый механизм - всё открыто для посещения!

Шильонский Замок

16. При входе туристам показывают модель замка. Это живописное нагромождение башенок тут же запутывает - сколько не смотри на модель или на карту, всё равно внутри ориентироваться довольно трудно. Но это неважно - можно просто побродить по замку наобум, советую на это отвести пару часов, чтоб ничего не пропустить.

Шильонский Замок

17. Особенно интересно мне было посетить подземелье. Тут в погребе, скала используется в качестве одной из стен, а потолок сделан угрюмым готическим сводом. Когда-то здесь держали узников.

Шильонский Замок

18. Уровень воды здесь не многим ниже пола, что видно если выглянуть из одной из немногих окон. Разумеется, оно закрыто решёткой, чтоб в замок не пробрались враги. Говорят, одного из узников замка держали в соседней комнате, откуда он слышал шум воды, но так и не мог увидеть дневного света. Из-за этого несчастный чуть не сошёл с ума, думая, что его держат глубоко под водой, и что озеро вот-вот хлынет в его подземелье и утопит его!

Шильонский Замок

19. В XIX веке сюда приезжал Лорд Байрон, знаменитый английский поэт и аристократ, которому ничего лучшего не пришло в голову, чем выцарапать на одной из колонн своё имя. Тогда это считалось в порядке вещей. В наше время за такую выходку влепят серьёзный штраф, но если ты Лорд Байрон, то администрация замка превратит твой вандализм в достопримечательность, и закроет твой "автограф" стеклом, чтоб он не дай бог не стёрся!

Шильонский Замок

20. А потом, через много лет после того, как ты умрёшь, ещё и повесит тут мемориальную дощечку - "В 1816 году, здесь бывал, Лорд Байрон, и даже накалякал что-то!"

Шильонский Замок

21. Кроме 200-летнего вандализма, в подземелье показывают, как выглядел быт замка. Вот например продовольственный склад.

Шильонский Замок

22. И винный погреб. Конечно до Царь-бочки немецкого замка Гейдельберг этим ребятам далеко!

Шильонский Замок

23. А ещё в одном из залов есть крутая видео-инсталляция - на стену проецируются силуэты персонажей средневековья - эти тени шагают между колоннами, как живые, создаётся эффект, как будто по замку, не замечая туристов, ходят приведения.

Шильонский Замок

24. Поднимемся в графские покои. В замке есть несколько больших залов, где заседала знать тех времён. Стены богато отделаны камнем, и покрашены, а в середине каждого зала стоит красивый камин.

Шильонский Замок

25. Окна находятся в нишах, а под ними расположены скамейки подоконники. Когда-то придворные дамы сидели тут и сплетничали, а может миловали со своими возлюбленными.

Шильонский Замок

26. Из этих окон открывается вид на Альпы на противоположном берегу озера - сегодня это территория Франции.

Шильонский Замок

27. Правда, раньше стёкла были не то, чтоб очень прозрачными. Они пропускали свет, но сильно искажали его, так что видно ничего не было. Так что дальний берег можно было наблюдать только с открытыми окнами.

Шильонский Замок

28. А это личная спальня графа, с реконструированным интерьером. Вот так спал хозяин этого замка. Кровать небольшая, тут не развалишься, особенно, если приходится её делить со своей любимой половиной.

Шильонский Замок

29. Прямо рядом со спальней находится уборная - как видите тут всё довольно просто - круглая дырка, на которой сидел граф, ведёт в глубокий колодец. Всё падает в воду. Ну спасибо хоть, что не на головы прохожим! Кстати, заметьте, что внутри отверстия установили железную перекладину. Это чтоб враги не вскарабкались по стенам колодца, и не проникли в замок самым непристойным способом (ох уж эти враги!)

Шильонский Замок

30. На стенах покоев изображены различные гербы. Кажется это разные кантоны Швейцарии, а значит изображения тут не со времён Савойских графов.

Шильонский Замок

31. В одном из залов показывают рыцарские доспехи. Такие штуки - моя слабость, ради них я даже в музеи ходить готов!

Шильонский Замок

32. К сожалению, у нас с Тоней на посещение Шильонского замка было всего около часу - это слишком мало, для такого интересного места. Например мы не успели залезть на самую высокую башню!

Шильонский Замок

Я сюда обязательно ещё вернусь, и вам тоже советую!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как совершенный хищник поселился с людьми, притерпелся к людям — и полюбился им, превратясь в главного домашнего любимца и породив тысячи сетевых мемов. Сами по себе И кошки, и собаки — как прочие представители отряда хищных — происходят от примитивных, похожих на куницу ...
Фото телеграмм-канал "Гуренко тут". ПОДПИШИСЬ!!! Как Вы все прекрасно помните, 9 ноября в небе на армяно-азербайджанской границе был сбит российский вертолёт МИ-24 с двумя пилотами ...
Увидев Костин пост вспомнила советы психолога для пар, имеющих проблемы во взаимопонимании. Так этот психолог советовал девушке взять в руки член своего мужчины и напИсать им свое имя на снегу. Сразу подумала, что в жарких странах проблема ...
И вот опять в экстремистской сети адепты "ачотакова" ... Я даже не говорю о том, насколько это охуенно гуманистично - махнуть рукой на то, что помимо взрослых долбозавров жертвами таких "наук" становятся дети, которые не могут ни возразить, ни выбрать, ни чаще всего даже просто ...
Пьеса об Анне Франк, имевшая в свое время шумный успех, не случайно заканчивается ...