Самолётная очередь над Флоридой

топ 100 блогов levik16.09.2017 Сайт FlightRadar24 отслеживает самолёты по всему миру. Они показывают иконки самолётов на карте, позволяя пользователю наблюдать за потоками воздушных судов в любой точке на планете. Каждый самолёт изображён на карте с помощью жёлтой иконки, причём её силуэт и направление будут более-менее соответствовать настоящим. На прошлой неделе, рано утром девятого сентября, сайт показал в небе над центральной Флоридой любопытную вереницу самолётов:

Самолётная очередь над Флоридой

В этот ранний час, чуть позже 9 утра, видно, что в округе ещё не так много бортов, хотя в верхнем левом углу из Мемфиса вылетает большое количество рейсов. Но гораздо интересней длинная череда самолётиков в правой части карты. Как вы думаете, из-за чего так получилось?

Не волнуйтесь, я не заставлю вас гадать, или искать в интернете. Дело тут вот в чём:

Причиной такой странной миграции самолётов стал ураган Ирма, бушевавший в Атлантическом Океане первую половину сентября. На карте изображена ситуация за сутки до того, как ураган вышел на сушу континентального США на юге Флориды.

В этот момент Ирма была ураганом четвёртой категории, и направлялся прямо в сторону южной части штата. В таких случаях хозяева самолётов всегда стараются перегнать их в безопасные зоны, подальше от сильных ураганных ветров. Правда борты коммерческой авиации ещё несколько часов продолжали выполнять рейсовые полёты, а потом разлетелись кто куда. Так что же это за единый порыв, который мы наблюдаем на карте выше?

Оказывается, это эвакуируются самолёты лётного училища Эмбри-Риддл - университета воздухоплавания, один из кампусов которого находится возле города Дейтона-Бич. Там у них базируется несколько дюжин учебных самолётов Cessna - это производитель самых простых моделей, с которой начинают своё обучение пилоты-новички. И вот, в ожидании урагана, администрация университета явно решила перегнать машины в более безопасный аэропорт - поэтому они и вылетели такой организованной вереницей.


За кочеванием машин можно наблюдать непосредственно на сайте FlightRadar24.

Через сутки Ирма достигла Флориды. К этому времени в небе над штатом не было ни одного самолёта, что тоже неплохо видно на карте FlightRadar:

Самолётная очередь над Флоридой

Ураган прошёлся по карибскому побережью штата, и рассеялся через несколько дней, принеся миллиарды ущерба, и унеся несколько жизней. Но самолётики лётного училища Эмбри-Риддл от Ирмы не пострадали.

Ещё о самолётах:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Звезда 1980-х гг. Си Си Кетч | Фото: biographe.ru В середине 1980-х гг. ни одна дискотека не обходилась без песен немецкой певицы Каролины Мюллер , которая была известна всему миру как Си Си Кетч. Она стала настоящей поп-иконой, а ее хит «Сause You Are Young» не теряет своей ...
Фонтанка выложила запись инцидента в магазине, после которого пожилую женщину доставили в полицию, где у неё случился сердечный приступ и она умерла Из видео ясно, что женщина пыталась оплатить масло, которое оказалось под её сумкой, но оплату не приняли и вызвали полицию. СК квалиф ...
Оригинал взят у holera_ham в Почему большинство (64%!) маленьких украиньцев... ... за введение виз с Россией? ...
1. Сладкий перец Простой способ избавиться от всех семечек сразу. 2. Арбуз С помощью глубокой миски можно красиво и легко подать арбуз. 3. Картофель Если отваренный картофель положить в ледяную воду, то уже через несколько минут кожуру можно будет легко убрать руками. 4. Лук Чтобы ...
Твиттер, как мы знаем, вчера удалил "навсегда" аккаунт Трампа с 88 млн. подписчиков (больше, чем население любой европейской страны). Что ж - по факту получаем, что 2020 год оказался губительным для не только для Конституции России, но и для Конституции США. "Прощай, Первая Поправка!" ...