Что изменится после встречи Путина и Трампа?

топ 100 блогов avmalgin09.07.2017 Теги: Путин Трамп Александр Морозов оценивает результаты встречи Путина и Трампа в Гамбурге. Хорошего мало.

Каков реальный смысл первой встречи Трампа и Путина? Есть много оптимистических комментариев, есть много разочарованных, но, чтобы понимать ее возможные последствия и вектор дальнейших событий, надо еще раз повторить позиции сторон накануне встречи. Для Путина это уже четвертый президент США, с которым он имеет дело. Это, несомненно, влияет на его самочувствие, поскольку Путин чувствует себя «старожилом» мировой политики, в которую Трамп, пусть и с большой энергией, только еще входит.

Путь к кризису

Путин находится в процессе постройки российского «суверенитета» — это его главная декларируемая цель. Он мыслит себе суверенитет практически по-советски, на манер 1960–1970-х годов, то есть как военный и политический паритет. История показала, что хотя в те годы у СССР не было реального военного паритета с США, но успешный блеф и активная внешняя политика привели к установлению равновесия, которое к концу 1970-х было закреплено целым рядом договоров и соглашений.

В 2014–2017 годах Путин сделал целую серию шагов настолько резких, что нет никаких сомнений в том, куда он ведет дело: Крым, Донбасс, перевооружение армии, военная операция в Сирии, создание инструментов глобальной пропаганды — все это показывает, что Москва настойчиво движется через различные мелкие точки столкновений с США к масштабному конфликту типа Карибского кризиса. Только при таком развитии событий у российского президента есть шанс закрепить всю свою политику в качестве политики успеха.

И это не совсем безнадежный план: достаточно перечитать историю общения Хрущева и Кеннеди. На каком этапе Путин находится сейчас? На этапе встречи Кеннеди и Хрущева в Вене в 1961 году, в момент, когда существовал конфликт вокруг статуса Западного Берлина и при этом Вашингтон не был готов на резкое обострение. Кеннеди прямо говорил, что развязывать войну с русскими в Европе из-за Берлина это слишком. Хрущев во время общения с Кеннеди вел себя примерно так же, как Путин сегодня: настаивал на своей версии событий, отказывался признавать себя источником дестабилизации. Всего через год с небольшим конфронтация привела к конфликту, который стороны воспринимали уже как гораздо более опасный, и закончилась примерно тем, к чему ведет дело Путин, — установлением определенного формата взаимоотношений СССР и США на 20 лет. Публичная конфронтация сопровождалась активными дипломатическими отношениями, режимом «красного телефона» и паритетом.

Здесь нет смысла обсуждать сегодняшние реальные ресурсы Кремля — экономические, военные и политические. Разумеется, Россия — это не Советский Союз, но это имеет значение только для критических оценок, а не для описания политической логики событий, которые определяются тем, как сам Кремль оценивает возможности для своей игры в глобальную державу.

Путину на этом этапе ничего не надо было от встречи с Трампом. Он не собирается менять свой политический курс. Его максимальная цель на этом этапе — поддержание некоторого уровня прямых контактов на случай обострения ситуации, примерно как при первой встрече Хрущева и Кеннеди.

Повестка Трампа

Посмотрим теперь с другой стороны, со стороны Трампа. Очевидно, что республиканцы сформулировали для себя ситуацию, в которой они находятся в отношениях с Кремлем. Выступление Трампа в Варшаве это ясно показало. Они считают, что имеют дело с Путиным, который проводит закрытую политику, предполагающую не доверие, а «сдерживание», то есть публичную конфронтацию, сопровождающуюся real politic контактами на дипломатическом уровне. И повестка дня в этом случае всегда равна только точкам конфликта. Поэтому повестка дня первой встречи Трампа и Путина и была такой: Сирия, Украина, дипломатические дачи. Речь не идет о «расширении сотрудничества», а только о выяснении намерений другой стороны в конфликтных зонах.

Публичный спор, начавшийся в феврале 2017 года (уже при Трампе), о том, разместила или нет Москва ракетный дивизион в нарушение договора 1987 года о ракетах средней и меньшей дальности, идет совершенно в той же стилистике, что и подобные заявления в 1961–1962 годах. Москва отвергает «голословные обвинения».

И у Трампа нет никаких особенных возможностей изменить логику развития ситуации. Он со своей стороны может усилить военные гарантии Восточной Европе и стимулировать создание кордона «от моря до моря», наращивать поддержку Украины и добиваться разгрома «Исламского государства» (запрещенная в России организация. — РБК) в составе конструируемой им коалиции, включающей арабские страны. А это полностью сохраняет весь фронтир, на котором происходят точечные столкновения с «русскими» то там, то здесь.

У Трампа нет никаких особых инструментов, для того чтобы вернуть Россию в положение «региональной державы». Есть лишь инструментарий «санкций и публичных мер», которые по определению не могут носить терминального характера для российской экономики в силу ее включенности в глобальную. Это означает, что Вашингтон может двигаться только навстречу этому второму Карибскому кризису, поскольку лишь за его чертой и наступает момент, при котором отношения будут если не улажены, то примут форму понятных и кодифицированных взаимных гарантий.

Режим ожидания

В силу логики ситуации сама по себе атмосфера встречи в Гамбурге и сопровождающие ее пропагандистские реляции также мало имеют значения, как при встрече Хрущева и Кеннеди в Вене в 1961 году. Обе стороны будут продолжать двигаться таким образом, что на фронтире возникают все новые и новые конфликтные точки. Ни один мелкий эпизод — химическая атака в Сирии, сбитый самолет, высланные разведчики, опасные сближения военных кораблей или самолетов — не может сам по себе привести к окончательному конфликту. Эти события создают непрерывный фон. И вопрос только в том, какое именно действие в ситуации блефа будет воспринято одной из сторон как уже совсем не приемлемое, как ракеты на Кубе.

Путинская «игра в СССР» ошибочна в долгосрочной перспективе, она делает российский народ заложником игры, которая не имеет хорошего исхода. Но нет никаких инструментов засунуть выпущенного джина обратно в бутылку. И не только политикам придется иметь с этим дело как с неоспоримой логикой событий, но и каждому человеку.

ОТСЮДА

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Ведомости

Трамп снова требует от союзников увеличить военные расходы
Ведомости
В преддверии июльского саммита НАТО президент США Дональд Трамп направил союзникам письма с требованием увеличить военные расходы, сообщает The New York Times (NYT). Среди стран, получивших такие послания, издание называет, в частности, Германию, Канаду, ...
Трамп призвал европейских партнеров увеличить расходы на оборонуМир24
NYT: Трамп написал письма лидерам НАТО с призывом увеличить оборонные бюджетыГазета.Ru
Трамп разослал письма лидерам НАТО с призывом увеличить траты на оборонуРБК
Эксперт Online -ТАСС -Правда.Ру
Все похожие статьи: 119 »

Газета.Ru

Трамп объявил себя спасителем США от войны с КНДР
Газета.Ru
По словам Трампа, переговоры с КНДР идут в позитивном ключе. «Никаких ракетных запусков и ядерных испытания в течение 8 месяцев. Вся Азия взбудоражена. Только оппозиционная партия, которая включает в себя СМИ с фейковыми новостями, продолжает жаловаться. Если бы не я ...
Трамп похвастался предотвращением войны с КНДР :: Политика ...РБК
Трамп: переговоры с Северной Кореей идут хорошоГОЛОС АМЕРИКИ
Трамп заявил, что ему удалось предотвратить войну с КНДРRT на русском
ИА REGNUM -Корреспондент.net -Телеканал 360 -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 694 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Что, собственно, делает Владимир Путин?
inoСМИ.Ru
Один человек отсутствовал — и именно во время этой исторической победы. Владимира Путина не было на стадионе «Лужники» в Москве, когда российская команда с пенальти выиграла у фаворита, команды Испании, и прошла в четвертьфинал ЧМ. Эйфория зашкаливает, повсюду в ...
Что, собственно говоря, делает Владимир Путин?Inopressa

Все похожие статьи: 3 »

RT на русском

Time: вопрос принадлежности Крыма Путин с Трампом обсуждать не собирается
RT на русском
Единственное, что Россия не намерена обсуждать на грядущем саммите Владимира Путина с Дональдом Трампом, — это статус Крыма, пишет Time. По словам официального представителя российского президента Дмитрия Пескова, Москва не будет этого делать, так как «Крым ...
Кремль: Путин готов встретиться с Трампом тет-а-тетВести.Ru
Названы вероятные места встречи Путина и ТрампаLenta
Накануне саммита Путин - Трамп в Хельсинки готовятся к катаклизмам: будут демонстрацииМосковский Комсомолец
Фонтанка.Ру -Настоящее Время -Военное обозрение
Все похожие статьи: 1 774 »
Архив записей в блогах:
Десять автобусов с милицией в полной экипировке со щитами и шлемами выезжает из Донецка на Киев. ...
Когда-то давно, после очередного просмотра этой картины, мне задали вопрос: - А вот о чём этот фильм? Я ждал уже заготовленный ответ, поэтому просто промолчал. - А он о том, - было мне сказано дальше, - что люди несмотря ни на что всё-равно возвращаются в семью. Конечно-же, фильм не ...
одном прекрасном доме города Днепропетровска стали происходить чудовищные вещи ... впрочем, давайте я расскажу эту историю с самого начала. Весной прошлого года, один мой аполитичный, но прозорливый товарищ из Луганска, сел в поезд и уехал в славный город Днепропетровск (давший миру Христ ...
Мой выпускной пришелся на те самые жуткие девяностые, когда бутылка "Советского шампанского"" и танцы в актовом зале - уже огромный праздник. А сегодня прочла и тихонько прифигела, сколько потребовали у Андрея Макаревича за празднование выпускного в школе, которую оканчивает его дочка. ...
Несколько дней назад (4 февраля) в Мюнхене скончался Владимир Кунин - автор "Интердевочки" и сценария фильма "Сволочи". Говорят писатель сильно переживал из того что Меньшов отказался вручать ему приз MTV  со словами "Пусть это сделает Памелла ...
  • ChesterfPrince : Мне понравилось видео "Ким Чен Ын на Приоре / Медведев качает лодку? / Трамп и

  • sam___son : RT @RadioLemberg: «Трамп фактично працює прямо на московитів» © Ґленн Карл, колишній офіцер національної розвідки ЦРУ, відповідальний за о…

  • mkomsomolets : Путин и Трамп могут обсудить борьбу с терроризмом https://t.co/QZdDMjsx51

  • stQGbm7QMR1hu3Y : Трамп распорядился приспустить флаги в память о погибших журналистах в Мэриленде

  • O22780 : RT @DmitryPavlovsky: Трамп видимо не в курсе что BMW самый большой ЕХПОРТЁР автомобилей произведённых в США. На заводе в Ю.Каролине BMW про…

  • jannaramazanov1 : RT @tass_agency: МИД РФ: Путин и Трамп на встрече могут обсудить противодействие терроризму https://t.co/X9cKMrX2Pj https://t.co/iOBcmLwkHJ

  • ukrpopo76UA : RT @AllaUkraine2015: "США не признают аннексию Крыма россией и не отменят санкции до возвращения полуострова Украине" -заявление Белого Дом…

  • TaisLampa : Мне понравилось видео "Путин - Трамп: "большая сделка"?" (https://t.co/MNdrIG0ovC) на

  • VoronoffNathaly : RT @Dialog_UA: "Мистер Трамп, не забудьте помыть руки!" - украинский художник нарисовал плакат к встрече главы США и Путина https://t.co/…

  • alexkuliev : RT @3i6pnO8LnZqRwG9: Трамп подписал закон 447 и теперь Польша должна евреям США 300 млрд $ за утрату близких и имущества во время холокоста…

  • Galaxy_View : RT @dimsmirnov175: Трамп: Если бы не я, сейчас мы бы были в состоянии войны с Северной Кореей! То есть ни на кого не напал - уже молодец! Ч…

  • googdoper88 : Трамп пообещал ВТО ответные меры за "плохое обращение"

  • CKA3K : RT @I_myTeDDy_I: Новый сорт ваты - Путин плохой но враги все те же и все та же ватная риторика.. .оказывается это США захватили Россию и гр…

  • azanovamarina : RT @BorisAbramich: Злые кремлёвские языки утверждают,что В.Путин пообещал президенту Хорватии сделать грудь,как у И.Яровой,если сборная Хор…

  • K2644 : RT @SantaFantik: ♦️В.В. ПУТИН, учись у людей→Новый президент Мексики Мануэль Лопес Обрадор: Мой первый указ будет о 2-м повышении пенсий, б…

  • iamaddon : @zaqwerta1 @Lady_Westerling Путин всех переживет)))

  • lana6363 : RT @au_auk: Путин заплатил Испании джигурдалиард денег, чтобы их сборная проиграла. Бионической ногой Акинфеева управляли хакеры из Сколков…

  • rychko_2002 : RT @mavr_d: Путин типа отложил пенсионную реформу. А в тиливизере сказать? Глумятся над людями падлы. Нашли сука тему поизгаляться. Доведёт…

  • grimleen2014 : @NashaCanada Такое впечатление, что их на избирательные участки в коматозном состоянии доставляли...Что наголосова… https://t.co/WDSkVNJIWY

  • avlgr : RT @Limoenadiche: "Путин подкупил все команды миллионными взятками, а украинских футболистов специально недопустили до Чемпионата, зная, чт…

  • sergej_minsk : RT @Olesya77216576: @dmitry_gordon Молодец Саакашвили, не зря Путин его так ненавидит

  • 1Evergarden1 : @4stih @Fake_MIDRF только путин! только хардкор!!!11

  • sergej_minsk : RT @dmitry_gordon: Саакашвили предложил обменять Медведчука на Сенцова: Эта тварь, Путин, понимает только язык силы https://t.co/5Zjoz7wqug

  • mkomsomolets : Путин и Трамп могут обсудить борьбу с терроризмом https://t.co/QZdDMjsx51

  • EvgenijDnepr : Мне понравилось видео "Какой след Путин оставит в истории.Диктатора и

  • tvvolokovykh : RT @OlgaBelousNT: Путин отложил пенсионную реформу https://t.co/s6mu21g69Q