Бёрнинг Мэн 2017: Заметки из пустыни

топ 100 блогов levik21.09.2017 В этом году я решил не выкладывать подробный отчёт о фестивале Burning Man, а вместо этого делиться некоторыми отдельными заметками и зарисовками. Хороших фотографий я в этом году почти не сделал (были другие дела), так что для привлечения внимания использую фотографию моей хорошей подруги Бёрнинг Мэн 2017: Заметки из пустыни Ольки, которая приехала на фестиваль аж из Лондона!

Бёрнинг Мэн 2017: Заметки из пустыни

Итак, несколько коротких заметок про сборище в пустыне.

1. Пыль. Про пыль уже много было сказано, но вот по моему отличная демонстрация того, как легко она поднимается в воздух. Эти машины едут довольно медленно - где-то 15-17 км/ч, однако за каждой вьётся огромный и роскошный хвост пыли.

Бёрнинг Мэн 2017: Заметки из пустыни

Это машины въезжают на фестиваль за день до его открытия. Через несколько часов на этой 16-полосной дороге будет дикая пробка, и некоторым придётся стоять на въезде по много часов. Правда это всё равно будет несравнимо со следующим понедельником, когда все 70,000 посетителей ломанутся из временного города назад в обыденный мир.

2. Абсолютно нетонкий троллинг президента Трампа. Тот обещал построить на южной границе США стену, которая защитит от нелегальной иммиграции. Одно из самых громких обещаний Трампа заключалось в том, что строительство стены оплатит Мексика (очевидно имелось в виду мексиканское правительство). Разумеется мексиканцы за стену платить не хотят, и Трамп теперь пытается получить на неё денег из бюджета США.

"Этот забор оплачен Мексикой," написано на плакате.

Бёрнинг Мэн 2017: Заметки из пустыни

Таких надписей в этом году было много, как будто каждый мексиканский лагерь придумал одну и ту же колкость в адрес новой администрации.

3. Какой-то массовый ритуал в шатре Центр-кэмпа. Напомню вам, что Центральный Лагерь Black Rock City считается крупнейшим в мире растяжным строением (оно не вбито в землю). Я уже писал о том, как копию Центр-кемпа показывали в Седьмом Эпизоде Звёздных Войн.

Бёрнинг Мэн 2017: Заметки из пустыни

4. Самое волшебное время на Бёрнинг Мэне - это рассвет. Особенно это красиво в те дни, когда в небе небольшая облачность. Лучи восходящего солнца очень драматично продираются в просветы между клочьями облаков, подсвечивая висящую в воздухе дымку пыли.

Бёрнинг Мэн 2017: Заметки из пустыни

Чтобы встречать такой рассвет на БМе, лучше всего ночь простоять - вернее проездить. А потом, на рассвете можно и станцевать.

5. В то утро, когда мы приехали на Внешнюю Плаю смотреть рассвет, на фестивале проходил супермарафон - забег на 50 с чем-то километров. Бегуны стартовали в пять утра, и к восьми, когда сделана эта фотография, многие из них бежали уже третий круг из четырёх. Бежали они не быстро, многим явно было нелегко. И вот, вдруг, над этой гонкой появился современный Карлсон - человек на параплане, с огромным пропеллером за спиной.

Бёрнинг Мэн 2017: Заметки из пустыни

Как-то, одна шведка рассказала мне, что Карлсон не очень любим у них в стране, так как он хамоватый и недобрый. Так вот, этот Карлсон оказался верен характеру своего прототипа: пролетая над усталыми спортсменами, он начал брыкать ногами, изображая в воздухе бег, как будто показывая им: "Смотрите, я тоже вместе с вами бегу!"

6. И последнее - нашёл тогда же, на рассвете, замечательную инсталляцию с ванной, которая дала мне в прошлом году понять, что мир прекрасен. Конечно же я не мог отказать себе в удовольствии снова поваляться в ней. "Может тут и нет больше коалы с шампанским," подумал я, "но всё равно будет приятно. Потом поеду в лагерь завтракать, а то я что-то проголодался."

Бёрнинг Мэн 2017: Заметки из пустыни

Лёг я значит в ванную, достал монокль, смотрю на рассвет, и вдруг подходит ко мне незнакомая девушка с подносом, и спрашивает: "Не хочешь случайно гренку с сыром? Последняя."

Всё же верно сказала одна моя знакомая: "Плая даст!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большинство из нас задавались вопросом — чем можно было заняться если бы нам не приходилось работать — скажем, если бы мы проснулись одним утром и обнаружили что выиграли в лотерею. Мы развлекаем себя мечтами о нескольких домах, путешествиях по миру или фантазиями на тему игроков, ...
На моей фотографии — современные ворота в Армянском переулке, 4/1, принадлежащие архитектурно-строительной компании Kvest. Циркуль, совмещенный с наугольником, пожалуй, самая распространенная из всех масонских эмблем. В ней циркуль изображает Небесный Свод, где чертит свой план Великий ...
Вчера у меня появилась наконец-то возможность сходить в кино. Встретилась с товарищем, которого не видела уже полгода и мы отправились в разговорах в кинотеатр на Павелецкой... Выбор еще заранее пал на "Человек из Стали". Как иначе, если мы оба ярые поклонники всего, что связано с ...
Развитие этой дисциплины в конце XIX и начале XX в. должно быть рассмотрено особо. С 1880 - х годов и до Октябрьской революции вышло много ценных статей о палеолите и неолите России, по ничего подобного монографиям И. С. Полякова, А. С. Уварова, А. А. ...
Почему азиатские драконы стройны (и вообще похожи на змей с маленькими лапками или ящериц), а европейские весьма пузаты, ну или как минимум гораздо более упитанны (и по виду ближе к ...