"уверен ли я в том в чем уверен?"

Один из наиболее странных вопросов, который возникает в комментариях (именно странных, а не вызывающих, глупых или обидных) — уверен ли я в том, что я прав в своих выводах о происходящем.
Каждый раз задумываюсь что отвечать.
Сказать что я абсолютно уверен во всем что говорю — звучит чрезвычайно самоуверенно, да и просто неправда. Я довольно мнительный и слишком много рефлексирующий персонаж.
Ответить что да, я сомневаюсь в только что высказанном мнении — выглядит какой-то уж нарочитой слабостью характера.
Если я не уверен настолько что готов тут же взять слова назад — то я, собственно, и писать ничего не стану. Для того чтоб перешагнуть этот порог — нужна какая-то степень готовности отстоять высказанное.
Только что пришло в голову что вопрос возможно задается именно для вот этой подковырки — по результатам ложной дуальности выходишь либо размазней и интеллигентишкой, либо дуболомом-пропагандистом без мозгов.
|
</> |