три атома и квадроберы

В пелевинском романе о молодом вампире старшие товарищи ему объясняют что окружающая действительность состоит из гламура и дискурса. Прошло двадцать лет, времена сменились и гламурА с дискурсАми распались на более простые атомы. Их всего три и именно из них состоит все что происходит в информационном пространстве современной россии.
Эти три атома — вранье, бабки и война. Я долго пытался дать какие-то другие варианты их названий, более благородно звучащие, а потом подумал что это бессмысленно.
Просто берем любое явление, получившее отражение в российской медийной сфере — и вуаля:
+ кадыров обьявил кровную месть какому-то другому упырю — чистые бабки.
+ путин, песков, медведев что-то сказали. Тут уже варианты — либо бабки в смеси с враньем, либо, если упомянута Украина и Запад — тут уже все три атома, включая войну.
А вот задачка со звездочкой — что представляет собой внезапная истерическое чадолюбие, охватившее российскую элиту? Ну вот все эти «рожайте-рожайте», «запретим ради детей ЛГБТ и чайлдфри», а также «запретим самим детям скакать в маске лисички».
Несмотря на большой соблазн — войну придется отбросить. Да, солдаты очень нужны, но даже полный депутат госдумы понимает что от сегодняшних детей до солдат — минимум десяток лет. А горизонт планирования - максимум полгода.
Значимых бабок тоже нет. Иначе бы их кто-то уже получил на «исследование и борьбу с».
Остается вранье. Причем, рискну сказать что это не просто вранье как таковое — это очередная попытка создания общероссийской идеологии. С этой идеей путин сотоварищи носятся довольно давно, выдвигая разные варианты. Предыдущая итерация, если помните была про стосемдесят гендеров и «родителя номер раз и два». Не зашло.
Сейчас пытаются слепить из того же примерно материала — но чуть другую конфигурацию. Испугать родителей, заставить их сплотиться вокруг «традиционных ценностей» и не дать детишек на поругание западу и квадробике. Но системно — все равно вранье.
|
</> |