Уважаемые россияне

топ 100 блогов roman_n29.08.2012 Оригинал взят у Уважаемые россиянеfritzmorgen в Уважаемые россияне


Как именно принято петросянить над покойным Ельциным? Очевидно, вспоминая про его фирменное обращение к нации — «дарагие расияне». Произносятся эти два слова обычно с эдаким издевательским акцентом: дескать, тамбовский волк тебе россиянин.

Никакие мы не россияне. Мы… русские?

Вот в этом месте, коллеги, кроется очень опасная ловушка для всех нас.

Посмотрим на главную супердержаву планеты. На США. Как называют себя обитатели Цитадели Демократии?

Правильно. Американцы. Весь знаменитый американский патриотизм, который является предметом моей постоянной зависти, построен именно на этом понятии. На понятии «американцы».

При этом совершенно понятно, что американцем может быть как человек любого происхождения: негр, итальянец, ирландец или даже англосакс. Все они — американцы, и процентов так девяносто их этим гордятся.

Так вот. Русский аналог слова «американцы» — это слово «россияне». Люди, принадлежащие российской нации. Теоретически, неважно, кто мы по этническому происхождению: русские, украинцы или, скажем, армяне. Важно, что мы принадлежим к одной нации: к россиянам.

Что происходит, если мы оскорбляемся словом «россиянин» и начинаем говорить, что мы — не россияне, а, скажем, русские?

Как ни печально это звучит, мы тем самым расписываемся в своём нежелании быть в составе России. Потому что отказываясь быть частью единой российской нации мы низводим тем самых русских до роли местечковой этнической диаспоры. Которая спит и видит, как бы обрести «независимость», создав Великую Россию, которая будет простираться на одном направлении от Твери до Рязани, а на другом — от Калуги до Владимира.

Мы можем писать про кавказский беспредел, про засилье азиатских гастарбайтеров, про остальные межнациональные и межрасовые проблемы. Эти проблемы есть, эти проблемы надо обсуждать, это окей.

Но если мы отказываемся признавать себя частью российской нации, отказываемся считать себя россиянами, то о построении здорового российского государства можно сразу же забыть. Так как высокий уровень патриотизма — совершенно необходимая составная часть здоровой страны. А патриотизм всегда начинается именно с нации.

Ельцин был слабым политиком, и многие разумные идеи закончились в его исполнении позорными неудачами. Однако превращение понятия «россияне» в предмет для шуток является, пожалуй, одним из главных его провалов.

Я считаю, что нам не надо сейчас делать вид, что слово «россияне» является одним из обычных слов и ждать, когда люди забудут Бориса Николаевича. Мы не можем себе позволить впустую терять столько времени.

Наши генералы идеологического фронта должны любой ценой вернуть понятие «россияне» в разряд самых уважаемых. Пока этого не случится, мы так и будем вынуждены терпеть искромётные шутки над Россией из уст наших небогатых разумом или небогатых совестью соотечественников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда мне было 12 лет, у меня в пионерском лагере была лучшая подружка Оксана. Мы с ней почти все время проводили вдвоем, целыми днями, игнорируя всякие мероприятия, сидели в беседке и болтали. У Оксаны была старшая сестра Наташа. Ей было 16 лет, и она была в нашем лагере в самом старшем ...
Во всем мире название страны совпадает с названием нации. В Испании все испанцы. В Германии все немцы. Есть паспорт Испании? Ты испанец! По крови ты русский? Ты испанец, урожденный русский. Но в первую очередь, ты именно испанец. Потому что, ...
Рецепт от беспокойства о чужом мнение. Было ли у вас такое, что вы меняли свое мнение, шли на попятную и даже отказывались от своей мечты... просто потому, что боялись, как бы о вас не подумали что-то не то? Тогда эти 4 простых шага ...
Основные элементы, влияющие на угар,— состав шихты и ее окисленность. Многолетний опыт плавки чугуна в вагранках показал, что угар в них обычно колеблется в пределах 5 ... 7 %. В индукционных печах угар колеблется в больших пределах. При применении чистой твердой шихты (чушковый чугун, ...
И наконец фоточки. Давно надо было съездить - альпийский воздух целебен (все-таки 4 месяца волонтерства меня истощили, плюс тревога за друзей). Так что продышалась и перезагрузилась, можно в остальные соц.сети возвращаться, а то забросила все :)) В Халльштатт вообще можно ездить в любой ...