.jpg)
Книга «Барса»: создание величайшей команды в мире» Грэма Хантера

У писателя Грэма Хантера очень увлекательный стиль письма, который создает яркое чувство места, атмосферы и характера. Он исследует и раскрывает множество интересных историй с поля и за кулисами, включая то, как молодые и перспективные таланты Месси и Андрес Иньеста были близки к тому, чтобы отправиться в сезонную аренду в тогдашний «Рейнджерс», которым тогда руководил Алекс Маклиш. Или как Жозе Моуринью почти получил работу менеджера «Барсы» до Гвардиолы. Кстати, уже в ту пору еще нельзя было сделать ставку на матч «Барселоны» и получить бездепозитный бонус за регистрацию в бк. Зато можно сейчас! Хантер рассказывает, как Пеп Гвардиола почти занял должность менеджера в «Уигане» Пола Джуэлла, прежде чем его позвала «Барселона»! И как такие игроки, как Бускетс и Педро, никогда бы не попали в первую команду «Барсы», если бы не Гвардиола (который сам многим обязан Кройфу), аналогично с маленькими, но чрезвычайно креативными и талантливыми игроками, такими как Хави, Иньеста, Вилья и Месси. Также много говорится о глубоком соперничестве клуба с «Реалом».
Интервью
Интервью с игроками действительно интересны и дают вам реальное представление о самых разных частях, из которых складывается пазл на Камп Ноу. Мы получаем редкую возможность заглянуть в их личную жизнь, их семьи, их воспитание и, конечно, их борьбу за то, чтобы пробиться в Барсу. Мы также получаем представление о коллективном духе и психологии игроков, а также о философии Кройфа, импровизированной и улучшенной Гвардиолой. Это хорошо вписывается в описания Хантера скрупулезных тренировок Гвардиолы и его тренерского состава с первым составом команды, упорной работы, совершенства и чрезвычайного профессионализма, требуемых от игроков и уже практикуемых их менеджером.
Глава, которая остается в памяти
Одна из самых проницательных глав — та, в которой подробно описывается крепкая дружба между двумя нетипичными, противоположными личностями — Жераром Пике и Карлесом Пуйолем. Пике, в частности, очень красноречив, и мы ближе знакомимся с единством, которое связывает не только эту пару центральных защитников, но и остальную часть команды. Хантер даже поднимает важный вопрос при обсуждении политической и культурной динамики в сборной Испании — важность дружбы и взаимного уважения между Хави, каталонцем, и Касильясом, убежденным мадридистом.
|
</> |