рейтинг блогов

Усадьба Кусково

топ 100 блогов kladez_zolota17.06.2022 «Гуляльщиковъ въ садъ пускать въ положенные отъ меня дни притомъ наблюдать, чтобъ гуляли смирно и въ саду бъ ничего не ломали и не рвали бесчинствъ, ссоръ и дракъ не заводили ежели такие будутъ высылатть вонъ»
Из распоряжения графа П.Б. Шереметева


А в самом деле, почему бы и не погулять в усадьбе? Отпуск, погода благоприятствует и компания подходящая ))

Усадьба Кусково


Как мы шли к усадьбе через лесопарк, я уже писала. Тогда хотелось сначала увидеть пруд, а потом уже подойти к центральному входу. Но из-за проводимых работ планы пришлось поменять и мы подошли к воротам с противоположной стороны от главных. Кассы есть и здесь, хотя мы билеты купили онлайн.

Усадьба Кусково


Сразу слева от ворот находится ансамбль Голландского пруда, в центре которого  находится Голландский домик, самый ранний из сохранившихся до настоящего времени увеселительных павильонов усадьбы Кусково. Выстроен в 1749 году в память об эпохе Петра I и его увлечении Голландией. 
Сначала кажется , что здание выложено из кирпича, но это только видимость , оно просто так расписано — в духе голландской архитектуры.

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково


По территории парка встречаются вот такие шатры. Я думаю, что для проведения мастер-классов или лекций )

Усадьба Кусково


И конечно же множество скульптур. Они разные… Как сказал муж, что раньше (в его детстве) у этих статуй были отбиты носы. Получается, что их хорошо отреставрировали или заменили новыми (под старину).

Усадьба Кусково


Ну а теперь стоит вернуться на главную аллею и подойти к Большому пруду, акватория которого составляет 12 гектаров. Такие размеры и конфигурацию он приобрел в 1754 году. В глубину запрудной части тянется канал (350 метров), но со стороны лесопарка нам не удалось туда подойти. По сторонам от канала в 1786 г. были установлены две колонны, которые подсвечивали пруд  в темное время суток ( в вазах венчающих колонны, поджигалось налитое масло). Как это будет выглядеть после реконструкции, даже не знаю, потом по возможности проверю )

Усадьба Кусково


И так, вдоль пруда подходим до дворца, построенный в 1760-1775 гг.  (архитекторы Ш. Де Вальи, К.И. Бланк и скульптор И. Юст). Сразу скажу, что в планах было только знакомство с парком, а посещение внутренних помещений с выставками и экспозициями мы решили оставить на следующий раз. 

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково


Заинтересовала вот эта каменная пирамида, но что это такое, мы так и не нашли пояснений )

Усадьба Кусково


Проходим мимо Храма Всемилостивого Спаса, колокольни, кухонного флигеля, каретного сарая и попадаем к ансамблю итальянского пруда, вокруг которого расположены грот, Итальянский домик и пять менажерей.

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково


Двигаемся в сторону Американской оранжереи, и немного отклонившись от пути, заглядываем в птичник, где громогласно орут павлины )

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково


В Американской оранжерее когда-то были расположены теплицы для тропических растений, сейчас там открыта выставка керамики и стекла XVIII-XX вв.

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково


Следом идет Большая Каменная оранжерея построенная в 1763 г. по проекту крепостного архитектора Ф. Агунова, которая используется в настоящий момент для проведения выставок.

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково


С противоположной стороны от птичника (если смотреть через центр) находится Эрмитаж.
В отличии от Эрмитажа в Санкт-Петербурге этот очень компактный, и был построен в 1765-67гг. под руководством архитекторы К. Бланка.

Усадьба Кусково


Усадьба Кусково — летний загородный увеселительный дом графов Шереметевых. В XVIII веке усадьба славилась многолюдными гуляниями, праздниками и приемами, в которых извещало приглашение:
«В селе Кусково распоряжено на сие лето и осень всем кому угодно оным пользоваться по воскресеньям и четвергам...»

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у keksik0 в Ближний Восток: осталось чуть-чуть Россия сегодня не сбавляет натиск в стремлении борьбы с Исламским государством     Наша армия старательно пытается что-то сделать с присутствием террористов на сирийской территории. Российская авиа ...
Если сегодня нас зомбируют телевидением, то в недалеком прошлом эта роль отводилась обычным плакатам. Или как сейчас модно называть "постерам". В СССР плакатам придавалось огромное значение. Особенно в первую половину XX века. Предлагаю ...
...
1. С зеленым луком, с огурцами, и даже с капустой... а какие еще есть салаты с редисом? Только не "из интернета", а те, что сами готовили и ели, а? 2. Я знаю что сушествуют такая штука как рисоварка, но попнятным причинам покупать её не буду сейчас. А в обычной кастрюле можно сварить ...
Уже не первый раз сталкиваюсь с ситуацией когда например девочка хочет продать машину. Покупала её 3-4 года назад за например 600-700тыр в кредит и прочее... И когда девочка видит цену своей машины на рынке, например 350-400 тыр, на девочку нападает и душит огромная жаба. А тут ...