Уроки Украины

топ 100 блогов hasid31.08.2018 Ладно, страсти немного улеглись, надеюсь. И можно без эмоций поговорить серьёзно. Чему нас учит ситуация с Украиной? Первое -это история в ЛДНР. Надеюсь, внутри России даже упёртые националисты и имперцы убедились, что нельзя жить прошлым. Попытка косплея "империи" или "СССР" выродилась в пиратские, бандитские республики. На 99% всем стало ясен абсурдный план Глазьева, Дугина и пр. ветоши выстроить "Третий путь". Хороший урок для всех. Только глобализм, только встраивание в большие союзы, только демократия и рынок, только хардкор!

Второй урок. Революция на Украине показала, что поезд "встраивания в Первый Мир" для всего постсоветского пространства ушёл. Кто в 90-е успел сдать суверенитет в обмен на настоящую стабильность - тот успел. Успела почти вся В.Европа (кроме аналога наших "имперцев" типа Албании и Сербии), успела Прибалтика. А весь "постсовок" - не успел. Все одинаково несчастны. Теперь, зная историю случившегося, активные протестующие должны проклинать не Путина, а либеральную интеллигенцию 90-х с их "Ельцин! Победа!" Что же вы... (тут каждый в меру своего воспитания может вставить ругательство) с нами и со страной сотворили!"
Путин лишь результат того ушедшего поезда в Первый мир. Просился, бедняга, и в ЕС, и в НАТО - но поздно.

Третий урок. Сегодня переворот в любой стране пост-СССР сносит верхушку, но не меняет вектор движения страны. Человек - зверушка экономическая, и потому любой интерес примеряет на себя. Если вы (на примере той же России) входите в число 30-40 тысяч активистов протестного движения, то переворот лично вам выгоден. Вы имеете огромный шанс заместить управленчество и бизнес прежней модели. Как, собственно, примерно и произошло с Россией начала 90-х (или недавно с Украиной и Грузией). Все остальные проиграют или останутся при своих.

Четвёртый урок. На примере Украины, Молдавии и Грузии мы видим, что максимальный выигрыш общества один - безвиз в Европу. Т.е. возможность уехать полулегалом в Европу на заработки. Чем и воспользовались уже миллионы из перечисленных стран. Примерно тот же выигрыш получили и самые поздние пост-социалистические страны - прибалты, болгары, румыны, балканцы.
Вообще в нынешнем мире единственным "развитием" для населения стран Второго и Третьего мира становится горизонтальная мобильность вне своей страны, а не вертикальная - внутри. Это общий процесс и для Украины, и для России, и для всего пост-СССР.

Пятый урок. Как это всё менять - лично я не отвечу. Из тех примеров "альтернативного развития", что мы видим - все неудачные: Иран, Венесуэла и т.п. В этом перечне была и Сербия, но и она смирилась с тем, что нужно входить бедным родственником в ЕС на тех условиях, что предложат.
Просвета пока в этом Новом Дивном Мире не видно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда и ни в чем, я прошу, не сдавайтесь! Пусть порой тяжело вам даются шаги, Пусть вы даже упали, скорей поднимайтесь, Без падений никто не шагал на пути... Не храните обиды - они груз ненужный, Не судите других, пусть живут как хотят, И не слушайте лесть. Люди в ней малодушны, Вы ...
Ничто не согревает душу, как батарея свежекупленного и ужасно вкусного чая.Слева ...
Дорогие друзья, Я часто вспоминаю здесь Россию, особенно, её замечательных людей. Больше всего ваша страна нравилась мне весной, когда всё вокруг цвело. Я ездил по России куда меньше, чем мне бы того хотелось, ...
там было хорошо.... ...
Что такое беременность? Радость? Ожидание счастья? Нет, как показал опыт моей хорошей знакомой, это еще и сложности. Всю беременность она наблюдалась в женской консультации при ГП № 180. Вообще у нее подмосковная прописка, но прикрепили без вопросов, причем поликлиникой она была очень ...