UPD. Что происходит во Франции?


Во Франции забастовки и митинги идут уже лет десять, хотя у нас об этом не часто говорят и пишут. Или пишут, но вот только так. https://russian.rt.com/world/article/562905-evropa-franciya-makron-protesty
Здесь ключевой является фраза: "...Сейчас можно говорить о спаде протестной активности», — отметил эксперт в беседе с RT..." В общем, спокойной ночи, дарагие рассиянцы!
И вдруг бац!
...Скажем, нынешняя волна протестов началась ещё в мае 2018 года, когда бастовали то железнодорожники, то сотрудники «Эль Франс», то ли ещё кто-то, а тут появились «жёлтые жилеты», и все стали на это обращать внимание, и стали писать и показывать, потому что это нечто было фееричным для СМИ.
Вообще повышение цен во Франции происходило с сентября 2017 года, поэтому только очень наивные люди верят тому, что Макрона типа наказывают за европейскую армию (как он сгоряча сболтнул этой осенью), но это же смешно.
Если вам цены на бензин и дизель повышают на 14% и 22%, то кому это понравится? И самое главное, что весьма конкретно взбесило простых людей, это то, что Макрон одновременно снизил налоги на богатых. На 3 млрд.евро.
Социалист Олланд ввёл налог на тех, у кого доход составляет свыше миллиона евро в год - 75%. И вся эта шпана рванула из Франции (Депардье помните?).
Пришёл Макрон и что он сделал? Первым делом отменил налог на богатых. И бюджет перестал сходиться, как у нас, примерно, и тогда решили залезть в карман к обычным людям. Засунул пистолет в бак - плати. Людей именно это взбесило.
Над Олландом можно посмеяться, а можно и понять, почему он на свою инаугурацию приехал… на личном автомобиле. Поняли? Да, он показал пример.
Он отменил все свои расходы на шик, по типу раз всем плохо, так давайте все, бедные и богатые, сбросимся на общее дело.
Макрон - президент сверхбогатых людей и ему всё равно на этих «бойцов», он эти три недели не встречался с людьми, даже не выступал на эту тему, вообще на людей не обращал внимания, разъезжал себе по миру за государственный счёт - и все дела.
Так что я думаю про его его уступки (а они довольно серьёзные)?
А вот что я думаю: минимальная зарплата повышена на 100 евро в месяц, до этого она была 1790 евро, сейчас получается почти 1900 евро, плюс предприниматели, скрепя сердце, согласились выплатить наёмным работникам сверхурочные и решили не облагать налогом эти сверхурочные работы; в общем, уступок-то много и произошли они под нажимом протестующих.
Другое дело, что протестующие теперь стали выдвигать политические требования: совсем недавно тысячи людей вышли на улицы по всей стране с призывом об отставке президента Эммануэля Макрона.
Но давайте вспомним…

Возьмите, к примеру, Меланшона, кандидата от левых, что он предлагал в 2017 году? А вот что - перераспределение богатств (обложение дополнительными налогами сверхдоходов, либо сокращение рабочей недели до 32 часов), снижение пенсионного возраста до 60 лет, выход Франции из Евросоюза и НАТО, конфискацию всех доходов, превышающих 400 тыс. евро в год, и так далее.
И что? А народ выбрал Макрона, который их обманул.
Почему выбрали Макрона? Да потому что Меланшон был просто внешне не-сим-па-ти-чен. Не харизматичен. Как скажем, Зюганов у нас. Я не прав?
Вот так примитивненько.
Как трибун Меланшон, да, может «замочить» любого, но вот доверить ему страну… давайте пока подождём. Вот так думали и говорили французы.
Ну и чего дождались французы?
А возразите Алену Соралю, как бы запутинцу https://www.samara.kp.ru/daily/26919/3965812/
|
</> |