Умер Эдуард Лимонов

топ 100 блогов uborshizzza17.03.2020 Теги: Лимонов
Сегодня умер Эдуард Лимонов (Савенко). Ему 22.02.2020 исполнилось 77 лет. Умер он в больнице, где ему почему-то сделали сразу 2 операции, но, как видим, неудачно (что-то с горлом).

Несколько лет назад он писал, что ему удалили опухоль мозга, вроде бы, доброкачественную. С тех пор он болел.

Еще 13 марта он писал в своем ЖЖ, что сдал в печать новую книгу, про путешествия. Теперь это будет его последняя книга.

Эдуард Савенко вошел в литературу как поэт в конце 60-х годов. Он приехал в Москву из Харькова, вошел в столичную литературную тусовку. Тогда-то ему и придумали иронический псевдоним Лимонов, который в итоге стал его фамилией.

О Лимонове не хочется писать «был», но приходится.

В первую очередь он был смелым человеком: не побоялся из рабочего превратиться в поэта-эстета, не побоялся отбить жену у солидного мужа, не побоялся эмигрировать, не боялся стервозных и красивых женщин, хотя и не раз на них обжигался, не боялся выезжать на различные фронты, создать свою партию, выпускать оппозиционную газету, сесть в тюрьму и практически одному обреченно выходить на площадь Маяковского каждого 31 числа в знак свободы собрания, гарантированной этой статьей Конституции (а его каждый раз вязали и тащили в отделение).

Он не чурался никакой работы: по приезде в Москву шил модные штаны московским писателям и художникам – так и вошел в тусовку; в США работал дворецким.

Но главным делом его жизни была литература. Писал он про себя и про тех людей, с которыми его сводила жизнь. Жизнь превращалась в литературу, литература определяла жизнь.

Несколько лет тому назад он опять начал писать стихи – хорошие стихи.

Его лучшим романом я считаю «Это я, Эдичка». Это сильная вещь про потерянную любовь. Больше он про любовь уже не писал, да и никто не писал. «Это я, Эдичка» замкнул ряд блестящих русских романов.

Лимонов жил страстно, отчаянно, не жалел себя. Он любил своих родителей, своих женщин, ребят, которые были в его партии. Мне нравилось, что он любил Россию и СССР. В наше время да среди писателей – это такая редкость.
Мне кажется, что он родился не в свое время – ему бы подошли 20-е годы, но 20-го века.

Разве сегодня способны оценить хорошего писателя, поэта? Одни читают всякий мусор, а другие и вовсе не читают, но все считают себя гениями. Уверена, что сейчас и про Лимонова напишут много гадостей. А я бы ему Нобелевку присудила, ему и Петрушевской. Но Лимонов уже не дождался.

Что же, остались его книги. И детей он успел завести – мальчика и девочку.

Редкий был человек, который не боялся идти против течения и всегда был верен только одному человеку – себе.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Архив записей в блогах:
Устала за день от звонков "мы же сами русские, почему нас бомбят, эти пидорасы адресом ошиблись, позвоните Пу." Реальных людей, рвущихся воевать не знаю. Только яркая местечковость, мол, не пущу в свой город/село, защищу свой дом. Но приходу "русских" никто не рад. Дочь в Киеве всю ночь ...
Вот где-нибудь собирают их воедино для получения сколько-нибудь понятной картины? К примеру, здесь - http://taki-net.livejournal.com/1194881.html - в постинге и комментах на текущий момент даны результаты по трем участкам (все три, как я понял, в Москве). АПДЕЙТ. Вот ...
...
...
Часто люди пользуются словами, смутно понимая их смысл. Это относится, в том числе, к слову «социализм». Огромное количество людей не понимают, что оно значит. Казалось бы, чего проще — открой википедию и посмотри. Но не все так просто. Русскоязычная википедия определяет социализм ...
  • gpi51081 : RT @Barbudos2000: Ушёл Лимонов. Мощный старик, всегда на всё имевший своё особое мнение, всегда эксцентричный, всегда интересный, всегда оп…

  • sorninaj : RT @sasha_sotnik: Лично для меня Лимонов скоропостижно скончался еще в 2014-м, но вот сегодня Эдичка решил помереть вторично. Среди писател…

  • Lana17717635 : RT @krot_iz_kgb: Лимонов иногда говорил пророческие слова! https://t.co/rPpGV4Z9sO

  • ostrovdurakov : RT @zaur_aliyarov: Умер Лимонов... Вот почему всегда умирают не те, кто должен был?

  • nordilion : А когда я умру — гадкий, подлый, безумный, влюбленный Я оставлю одних — ненадежных, растерянных вас. (Эдуард Лимоно… https://t.co/nuufquZmjt

  • PravdorubAli : RT @leon_elk: Умер Эдуард Лимонов. Можно по-разному к «Деду» относиться, но раньше даже инакомыслие было позабористей, с яйцами, масштабнее…

  • HmEYPgQCcQGwYm2 : RT @postfactum86: «"Стабильность" в нашей стране, запомните это, нужна только богатым и власть имеющим. Нам с вами никакая «стабильность» н…

  • kesaslan2212793 : RT @treugolny_hui: Умер Эдуард Лимонов Человек, который сделал все для того, чтобы обыватель шарахался от слов "политика" и "оппозиция", т…

  • ASLAN_24081991 : RT @futoro1996: Едічка Лимонов-фсьо. А Київ стояв і стояти буде)

  • Elita_G : RT @lifenews_ru: ⚡️Умер Эдуард Лимонов

  • newsreaderus : RT @InfoResist: ⚡️Умер украинофоб Эдуард Лимонов https://t.co/DKMFHnEUYs