рейтинг блогов

Фильм «Холоп». Оглушительный успех педагогической поэмы

топ 100 блогов uborshizzza05.03.2020
Посмотрела я разрекламированный фильм «Холоп». Фильм уникален тем, что с 24 ноября зарубежного проката и с 25 декабря проката в РФ получил 100 млн. долларов. Это очень необычно для российского фильма. Он уже обгоняет кассовые сборы отечественных фильмов «Т-34» и «Полицейский с Рублевки».

«Холоп» - это комедия Клима Шипенко. Главные роли играют популярные актеры Милош Бикович и Александра Бортич. В ролях второго плана заняты Александр Самойленко, Мария Миронова, Иван Охлобыстин.

Сюжет таков: мажор Гриша так достал своего богатого папу хулиганскими выходками, что папа решил обратиться за помощью к психологу.

Известно, что психологи в отечественном кино – более, чем круты. Все проблемы решают на раз и обязательно крайне нетривиальными методами: то все нюхают, то подбивают клиентов спрыгнуть с крыши и т.д.
Представляю, как тяжело теперь обычным психологам, работающим традиционными методами: наверное, клиенты ждут чего-то неожиданного, остренького. Может им кнопку на стул подкладывать?

Психолог, как вы сами понимаете, Охлобыстин, придумывает простенькую, но оригинальную схему.

Всего-то нужно построить господскую усадьбу и избы как бы середины 19 века, нанять актеров, которые будут изображать барина, его детей, управляющего и крепостных крестьян, арендовать или купить лошадей, коров, кур, сложить печи, пошить подходящую под ту эпоху одежду, сделать мебель, посуду… Все это нужно напичкать камерами слежения, закупить дрон и замаскировать его под птицу. Устроить в усадьбе операторскую, гримерную и комнаты для отдыха артистов.

Далее в мажора нужно выстрелить усыпляющим дротиком и отправить его в бутафорскую деревню. А там, когда он проснется, все говорят с ним так, будто он всегда тут жил. Теперь Гриша не мажор, а крепостной, и его порют, унижают.

Довольно короткое время он сопротивляется, а потом смиряется. У него появляется идея, что он каким-то образом попал в прошлое.

Мажор теперь сын барина. Барин и его сын нарочно подобраны так, чтобы Гриша понял, что он похож на этого порочного барича. Тот и пьет, и ругается, и относится к людям, которые ниже него по социальному положению, как к мусору. Задача состоит в том, чтобы Гриша сделал вывод: «Да и я был такой же скотиной!», чтобы он понял, что так себя вести неприемлемо.

Далее он должен был совершить благородный поступок. Для этого нужно было устроить ему связь с девушкой, которая бы потом забеременела, а ее за это хотели бы наказать, а он бы ее спас.

После этого Гриша перестанет быть мажором, а станет нормальным олигархом.

Т.е., «Холоп» - это смесь «Шоу Тремана» и «Неподдающихся».

Помните такой старый советский фильм?
«Как посмотреть, да как сравнить век нынешний и век минувший» - и сами «Неподдающиеся», и Юрий Белов с Надеждой Румянцевой гораздо профессиональнее «Холопа».
Но ведь и зритель другой.

Сегодняшнему зрителю нравится именно «Холоп».
Все же интересно, почему?

Тут некоторые либеральные блогеры считают, что «Холоп» особенно полюбился быдлу, потому что там унижают богатых. Особенно это, по их мнению, заметно, по кадру, попавшему в рекламные плакаты и ролики фильма, где управляющий зверски ставит ногу в сапоге на шею поверженному мажору.

Фильм «Холоп». Оглушительный успех педагогической поэмы

Но таких кадров в фильме немного. Холоп ест пирожки, яблочки, участвует в празднике типа ночи Ивана Купалы с кострами и хороводами. Опять же красивые девушки…

Много показывают изнанку шоу – как обсуждают каждый шаг Гриши. Папа очень переживает – хороший, в принципе, человек. Да, сынка разбаловал, но ведь занятой очень… Олигархи же очень-очень много работают: то надо на яхте плавать, то новый замок посмотреть – все это так утомляет.

Тем более, что мама у них умерла. В кино последнее время почему-то одни отцы-одиночки (сериал «Мажор», сериал «Триггер», «Лед-2»). Прямо, не знаю, к чему бы это: может матерей, вообще, хотят слить потихоньку? Вон, самые прогрессивные люди типа Киркорова, Лазарева, Евгения Миронова уже давно заводят детей без всяких там матерей.

Сынок свинячит, безобразит – папа его отмазывает. Так идея обратиться к психологу пришла в папину голову, когда сынок протащил постового ГИБДД на капоте своего шикарного автомобиля, и тот попал в реанимации с многочисленными переломами и сотрясением мозга.
Но мальчику за это ничего не было. А ведь у нас судили парня, который бросил пластиковую бутылку по направлению полицейского в ходе несанкционированного митинга. Путин так объяснил необходимость сурового наказания для участников летних протестов в Москве за брошенные в сторону полицейских пластмассовые стаканчики: «Бросил – ничего. Потом пластиковую бутылку – опять ничего. Потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень, а потом стрелять начнут и громить магазины. Мы не должны допустить вот этого».

Казалось бы, зрители должны возмутиться тем, что пусть в кино, но за такой поступок нет судебного преследования. Но зритель, напротив, одобряюще кивает головой: «Понятно же, что богатый папа своего сына отмажет. И мы бы так сделали, если бы были на его месте». Т.е. поведение папы находит понимание. Вряд ли бы папу одобрили, если бы он дал посадить сына за искалеченного полицейского – никто не любит полицейский, и все согласны, что свое дитя нужно защищать, вне зависимости от любых обстоятельств.

Но вот то, что папа решает перевоспитать сына, вызывает к нему симпатию, тем более, что он за него так переживает.

Да и парень, в сущности, неплохой. Приятно, что он немного туповатый, и его легко обмануть. Так он вначале верит, что его перебросили в прошлое, а потом, когда его усыпили во второй раз, чтобы вывести из игры, что ему все это приснилось.
Он не замечает проколов актеров. Например, он говорит, что все это напоминает ему один фильм, а актер, изображающий его друга неожиданно ляпает: «Какого фильма?». Все следящие за этим люди покрываются холодным потом, а Гриша отвечает: «Да ты его не видел: ведь у вас тут только черно-белые фильмы». В другой раз он спокойно проглатывает то, что на деревню нападают монголо-татары и собираются взять в полон его девушку. Гриша не знает, когда происходили те или иные исторические события.

А что, все зрители знают что ли? А те, что знают, радуются, что они такие умные.

Хорошо и то, что Гриша не сразу перевоспитывается – это было бы неинтересно, а вначале то крадет пирожки, то курицу, не делится с другом сваренным из курицы супом, не признается в краже и подставляет под плети единственного друга. Он не сразу бросается спасать девушку – боится. А кто бы на его месте не боялся? Монголо-татары – ужас, какие страшные. Но ведь потом решился.

Гриша исправился под влиянием хорошей девушки, которая была не актрисой, а инструктором по конной езде. Вообще-то для подвига предназначалась другая девушка, но он сам выбрал эту.

И вот исправившийся Гриша больше не хулиганит, подарил свой очень дорогой автомобиль тому самому ГИБДДшнику в искупление своей вины. А там и девушку встретил – она на ВДНХ в конюшне работала.

А его папа наконец-то женился на своей любовнице, с которой встречался много лет (это она организовала все шоу).

В общем, богатые – они хорошие. Под влиянием психологов и девушек из народа они вполне могут перевоспитаться и прекратить безобразничать. А больше нам от них ничего не нужно – они же существуют исключительно для украшения жизни, для мечты. Нужно на них смотреть и умиляться: смотрите-ка – такие богатые, а тоже дышат, едят, с детьми у их могут быть проблемы…

Главное, это чтобы не вернулся социализм, потому что нет ничего хуже социального равенства. Тогда опять появятся очереди и пропадет туалетная бумага. Хочешь равенства? Тогда твою жену обобществлят? Или дочку. Или последние трусы отберут и поделят на всех.
То ли дело сегодняшнее устройство общества! Как же прекрасно, когда 1% населения принадлежит 99% богатства страны! Зато нет этого проклятого равенства, и твоя жена и твоя дочь при тебе. А, нет у тебя жены и дочери, потому как нет на это денег? Но трусы-то пока при тебе? Так радуйся! Главное, нет этого проклятого совка.

Так что фильмов, когда быдлу позволят издеваться над богатыми, быть не может. Зря либеральные блогеры обвиняют в этом «Холопа». Это – очень правильный фильм – отсюда и его успех в прокате.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
NASA утвердило 10 октября в качестве новой даты для запуска миссии ICON (Ionospheric Connection Explorer). Аппарат будет выведен в космос при помощи ракеты Pegasus XL, запущенной с самолета-носителя L-1011 Stargazer. В настоящее время самолет, ракета и спутник готовятся к перелету на ...
Следующий сегмент нашего автопутешествия Магадан-Якутск-Байкал - настоящий сибирский зимник , целых 840 километров по таёжным просекам, через замёрзшие ручьи и болота. Зачем мы туда поехали? Да просто любопытно было своими глазами посмотреть, что это такое. Так вот, докладываю: ...
Максим Калашников ДУГА ОГНЯ Что последует за «революциями» в арабских «странах-без-нефти»? Исламские Балканы? Новая мировая схватка? Сегодня репортажи о народных волнениях в Египте вызывают в памяти бунты низов в Иране 1978-1979 годов. Старые ...
принакрылась ...только снега нам больше не надо!!! Ну, как всегда весной: то дождь, то снег, то опять небо голубое! Опять благодать. А теперь можем посмотреть что было ещё на днях и что стало: Снег: БЫЛО: СТАЛО: Лужи: БЫЛО: СТАЛО: И небо опять ...
Ребят, помянем стоя !!!! http://www.lenta.ru/news/2012/06/06/bradbury/ ...