Ума прибавилось, а счастья – нет

топ 100 блогов yachtweek01.02.2018 Ученые изобрели уникальный метод повышения интеллектуальных способностей путем операции на мозге. В качестве первого добровольца был выбран умственно отсталый мужчина средних лет. За три месяца после операции его IQ поднялся с 60 до 185. Но ученые не учли того, что эмоциональное развитие не успевает за умственным. Стремительно поумневший имеет в наличии только жизненный опыт дурачка, поэтому сталкиваясь с ситуациями, привычными для взрослого человека, воспринимает их как ребенок. Человеку нужно набить свои шишки.

«Цветы для Элджернона» – не очень-то удачное название для книги, непонятное. Взялась читать только потому, что понравилась предыдущая книга этого автора, Дэниела Киза, «Множественные умы Билли Миллигана». И нисколько не пожалела.

Элджернон – это имя лабораторной мыши, которой провели операцию по повышению умственных способностей до того, как она была проведена на человеке.

Книга написана в форме дневника, который главный герой Чарли начинает вести накануне операции по условиям эксперимента. Сначала в нем много грамматических ошибок, отсутствуют знаки препинания, а фразы просты и бессвязны.

Интересно наблюдать за тем, как меняются мысли главного героя, его восприятие мира. Ему становятся понятными вещи, которые были недоступны, а некоторые ситуации и люди видятся в совершенно ином свете. Например, он понимает, что «друзья» на самом деле не веселились и радовались вместе с ним, а потешались над дурачком.

В памяти вдруг начинают всплывать эпизоды из детства. Чарли боится интимных отношений, потому что в детстве мать била его со словами «Даже не смей смотреть на женщин!». И он запретил себе и смотреть, и думать. А с табу очень сложно бороться, даже если смысла в них никакого нет.

Всю жизнь глупенький мальчик мечтал стать умным, тогда мама полюбит его. Но когда он встречается с ней, то понимает, как сильно ошибался.

Сделала ли операция его счастливым? Иногда лучше быть дурачком, и думать, что ум – это единственное, чего тебе не хватает для счастья. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К Даниловскому рынку отношение у меня скептическое - и заглядываю туда редко и неохотно: выбор там небольшой, а цены необъяснимо высокие. Тем не менее, получив на прошлой неделе приглашение познакомиться с "новыми резидентами Даниловского рынка" - так там и было написано - решил туда съезд ...
Водка-селёдка, чтобы не спрашивали - а где? Из этой баночки селёдка Очень вкусная. Горячее рыбное тоже есть, разогрела из кулинарии окея купленное Окунь горячего копчения и картофель Пушкин Люблю морскую рыбу за то, что в ней костей мало, и они легко удаляются. Всем хорошего дня ...
Ну знаете как бывает, идешь, споткнешься, начинаешь балансировать маневрировать
И с йогуртом ...
Вот такой вопрос возник. Сейчас, как известно, у "Страны Игр" нет сайта и представительства в Интернете. Ну, анонс номера мы в Сеть выкладываем, старые статьи проекту gameland.ru дарим, форум и группы в соцсетях есть, ЖЖ вот мой даже ведется и твиттер еще ...