рейтинг блогов

Ультиматум Эрдогана

топ 100 блогов el_murid06.02.2020 Теги: Путин Эрдоган Асад В Сирии, похоже, дело идет к прямому столкновению турецкой армии и того воинства, которое у нас называют "армией Асада". Хотя, конечно, в организационном смысле оно мало чем отличается от противостоящих ему боевиков. Тем не менее, Турция активно перебрасывает в зону боевых действий свои вооруженные силы, уже не слишком надеясь на свой собственный сброд, собранный их остатков формирований боевиков на территории Идлиба и Алеппо.

У Эрдогана выбор невелик - зона Идлиба служит определенным "отстойником" для 2,5 миллионов (а скорее, существенно большего числа) сирийцев, не желающих жить под Асадом. Соответственно, по мере оттеснения боевиков гражданское население снимается с мест и устремляется по направлению к границе. Что произойдет в Турции, когда к 3,5 миллионам уже имеющихся беженцев на ее территорию прорвутся хотя бы полтора миллиона, предсказать несложно.



У Эрдогана не получается договориться с Путиным, который, по всей видимости, "закусился" на ситуации в Ливии, где Эрдоган весьма ловко сломал всю игру, и теперь горит желанием "наказать" партнера. Решение снова имеет весьма сиюминутный характер, стратегические перспективы "наказания" выглядят весьма туманно. Турция от России зависит существенно меньше, чем Россия от Турции, особенно в свете провала проекта Северный поток-2. А потому у Эрдогана есть неубиваемый козырь в плане блокирования Турецкого потока. Впрочем, прямо сейчас экспорт Газпрома упал настолько, что он не может толком заполнить даже украинский маршрут, так что именно в этот период угрозы перекрытия Турецкого потока выглядят не слишком существенными. Что, кстати, лишний раз говорит о горизонтах планирования кремлевских: месяц-два от силы. Дальше они просто не смотрят.

Раз договориться не получается, Эрдоган будет вынужден останавливать наступление Асада своими силами. Кстати, турецкая артиллерия уже вовсю ведет обстрелы позиций сирийских сил и иранских наемников.

Прямое столкновение турецкой армии с силами Асада чрезвычайно невыгодно Эрдогану, который всю войну прикрывался боевиками, но ситуация выглядит слишком экстраординарной. Ультиматум, который поставлен Асаду, выглядит вполне определенным - отвод сил за зону турецких наблюдательных постов до конца февраля, в противном случае турецкая армия будет вынуждена сделать это в принудительном порядке. По сути, это угроза войны.

Ультиматум Эрдогана 2020-02-06 19.06.50
Ультиматум Эрдогана 2020-02-06 19.05.01

Как бы дело, конечно, сирийско-турецкое, но Россия здесь выступает союзником Асада, а значит, турки будут вынуждены рассматривать российских военных в качестве своего противника. И, понятно, как бы ни пытаться избежать столкновений, но решения будут принимать командиры непосредственно на месте, а потому боевые столкновения станут неизбежными. Столкновения и потери. Далее начнется сугубо военная логика, в рамках которой российские базы станут целью для атак. Базы, самолёты, корабли, военные...

Ультиматум Эрдогана 2020-02-06 19.07.07

Наша ура-общественность, безусловно, алчет войны и безусловной победы - чего там цацкаться, с этой Турцией! Мы ее одним ногтем! Возможно, что и "вверху" идея о маленькой победоносной рассматривается с большим воодушевлением, так как патриотический угар - самое то, когда в стране дела идут из рук вон плохо. В 1904 году, кстати, тоже общественность полагала, что каких-то там япошек к ногтю - да не вопрос. И тогда тоже вопросы транспортной доступности, снабжения и прочие мелочи интересовали совсем никого. Закончилось все известно чем, а потом ещё и революцией пятого года. Неудачной, но революцией.

Путинский режим вполне может повторить прыжок на грабли, так как ситуация буквально один-в-один. Ничего и придумывать не нужно. Полный провал во внутренней политике, весьма слабые результаты во внешней, а потому давайте-ка кому-нибудь накостыляем!

Авантюры - они всегда одинаково выглядят. Хотя, конечно, если Путину так не терпится получить уже чисто российские события - то пусть воюет. В данном случае решение самоубиться можно только приветствовать.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Число погибших из-за схода лавины на востоке Турции возросло до 33  РИА НОВОСТИ
  2. В Турции в лавине погибли спасатели, искавшие выживших после предыдущей лавины  BBC Русская служба
  3. Число погибших при сходе двух лавин в Турции выросло до 38 человек  РБК
  4. Число жертв двух лавин в Турции выросло до 41 человека  Российская Газета
  5. В Турции под снежной лавиной погиб 31 человек  Интерфакс
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Турецкие военные погибли под огнем армии Сирии. Турция ответила  BBC Русская служба
  2. Турция сообщила о "нейтрализации" в ходе контрударов 76 сирийских военных  Интерфакс
  3. Разберутся без России? Турция отомстила Сирии за гибель солдат  Национальная служба новостей
  4. Эрдоган заявил, что Турция не хочет обострения отношений с Россией  РИА НОВОСТИ
  5. Турция встала Идлибом  Коммерсантъ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Секрет Идлиба: почему Россия напала на Турцию? (Yeni Şafak)  ИноСМИ
  1. Кузнецова обсудила с супругой Асада возвращение российских детей  РИА НОВОСТИ
  2. Кузнецова и супруга Асада обсудили возвращение российских детей из Сирии  Телеканал "Звезда"
  3. Кузнецова обсудила с супругой Асада вопросы защиты прав детей  РЕН ТВ
  4. Самолет с 26 российскими детьми вылетел из Сирии в Москву  Русевик
  5. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
США больше не требуют свержения Асада — Госдеп  ИА REGNUMЭрдоган призвал Путина оказать давление на Асада  РИА НОВОСТИ
  1. Эрдоган назвал атаку на турецких военных в Сирии «поворотным пунктом»  РБК
  2. Реджеп Эрдоган вдоволь наукраинился  Коммерсантъ
  3. Эрдоган заявил, что Турция не хочет обострения отношений с Россией  РИА НОВОСТИ
  4. Эрдоган заявил, что Турция не будет ссориться с Россией из-за ситуации в Идлибе  Интерфакс
  5. Эрдоган заявил, что Турция не признает "незаконную аннексию Крыма"  ТАСС
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Эрдоган поставил Дамаску ультиматум по Идлибу  ГОЛОС АМЕРИКИ
  2. Эрдоган пригрозил Сирии военным ударом  Газета.Ru
  3. Договоренностей по встрече Путина и Эрдогана нет, заявили в Кремле  РИА НОВОСТИ
  4. Al Mayadeen: Эрдоган не хочет конфликтовать с Россией  inoСМИ.Ru
  5. Эксперт: Эрдоган нам совсем не друг  Национальная служба новостей
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Турецкие СМИ обвинили советника Эрдогана в гибели людей под лавиной  РИА НОВОСТИ Путин снял с должностей четырех генералов МВД и МЧС  РИА НОВОСТИПутин освободил от должностей четырех генералов  РБКПутин подписал закон о круге лиц, которым может звонить задержанный  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Не думаю, что речь может идти о стране. Пока что достаточно и Донецка. Главное, подать пример, потому что достало уже всех , и уже многие понимают, что молить о пощаде бессмысленно и отсидеться не получится. Наоборот, чем дольше будешь отсиживаться, тем вернее, что рано или ...
Россия из-за санкций вынуждена признать, что она не космическая держава. РФ уходит из космоса. Роскосмос откладывает проекты из-за колебания курсов валют и неопределенности с поставками заграничных комплектующих для космических аппаратов. Львинная часть деталей какбэ для "российских" ...
А именно - ПП с вращающимся маховиком внутри, французский MGD PM-9 Он еще и, по французской моде, складной ...
Читала тут статью про ужасы советского нижнего белья. Решила показать мужу, потом набрала в гугле "советское нижнее белье", первым фото было вот это: На лифчики он особого внимания не обратил, но спросил - что на голове у этой несчастной?! Пришлось раскрыть ему страшную тайну ...
Поскольку в предыдущем посте зело тесно, а обсуждение прошедшего концерта еще даже не началось - просим всех пройти в этот пост и высказаться. По ходу появления новых видео предлагаю добавлять ссылки. Сейчас в сети выложены видео на канале пользователя ver4611, которому (которой?) мы ...
  • prostobjaka1 : RT @_Fashington: "Условия в самолете были ужасные. Не было ремней безопасности, люди сидели на деревянных лавках. Не было туалетов, а были…

  • ribocomua : Женский Свитер 59137 - лиловый, Размер: универсальный 42-46, Турция ✅ Цена: 480 грн. ✅ Купить:… https://t.co/WFIevnISTe

  • alexaigor : RT @PolitbotSurgut: Ключевые подрядчики строительства Амурского ГПЗ: 1. «Велесстрой» - Сербия 2. «Чайна петролеум» - Китай 3. «ТекнимонтРус…

  • mellihova : RT @iLEPNa7cSpbrs1L: Турция требует что бы Россия остановила Сирийскую атаку на Идлиб. А может ли Турция требовать? Вот в чем вопрос.
  • Sergey_Kalitin : RT @StasSwanky: В ходе визита омбудсмен встретилась с супругой президента Сирии Асмой Асад. Подчеркивается, что вернувшиеся дети проходят…

  • TpvfZp9XVoSOBed : @09Ldzd5sKPoxqnP @Tatiana04501078 в Сирии уже 30 лет нету никакого Президента. Башар Асад НЕявляется президентом.

  • StasSwanky : В ходе визита омбудсмен встретилась с супругой президента Сирии Асмой Асад. Подчеркивается, что вернувшиеся дети п… https://t.co/sEOACqBk20

  • very_alex : RT @very_alex: Башар Асад: США в своей сегодняшней политике подражают нацистам: https://t.co/UVS7PxdY87

  • very_alex : Башар Асад: США в своей сегодняшней политике подражают нацистам: https://t.co/UVS7PxdY87

  • _Di_LI_ : RT @RadioStydoba: Эрдоган: «К миллиону приблизилось число беженцев из Идлиба...Вчера с Путиным я говорил о том, чтобы Асад немедленно отвел…

  • Aleksfsh : @Yaaa50754884 @Bemerkaz_a_Arez @Rouslan5 По-существу - на всю ету деятельность смотрят сквозь пальцы даже самые ант… https://t.co/6vwvKPw1r2

  • RBHoO1UszZlRPVU : @dimsmirnov175 мошеник эрдоган пидарас

  • PassingMove : RT @latiniano: просто всё больше обывателей в разных странах проникаются ложным, но модным посылом, что экстремальная грязненькая мафиотизи…

  • RBHoO1UszZlRPVU : эрдоган мошеник билал авантюрист в наручники

  • Xgw2hON3xQc8s4t : RT @king_of_botox: РЕБЯТ, ТУТ ВОТ КАКАЯ ХУЙНЯ ПРОИСХОДИТ: ЭРДОГАНУ МЫ НА ВАШИ ПЕНСИИ ПОСТРОИЛИ ТУРЕЦКИЙ ПОТОК. АСАДУ МЫ НА ВАШИ ПЕНСИИ НАДЕ…

  • latiniano : просто всё больше обывателей в разных странах проникаются ложным, но модным посылом, что экстремальная грязненькая… https://t.co/XSlV2STnMs

  • sharkoster : RT @aa_russian: ❝Надеемся, что до конца февраля силы режима Асада отступят за наблюдательные пункты #ВСТурции в Идлибской зоне деэскалации.…

  • Ivan76433136 : RT @StarshinaZapasa: Второй срок у Трампа в кармане. Путин, Трамп, Эрдоган, Си Цзиньпин Зеленский Ле Пен на горизонте маячит Биби вроде гот…

  • RussiaMatreshka : RT @Urgv_razvedka: Эрдоган: "Турция не позволит Сирии получить Идлиб, но и не хотим обострения с РФ". Остаётся выяснить, как не позволить…

  • YURII80021945 : @s_sulakshin ЭРДОГАН КАК ВСЕГДА НАЕБАЛ ПУКИНА!

  • ygXmI7aCNHHQrKo : RT @S_vivat: «Мы будем защищать территориальную целостность Украины, мы не признаем незаконную аннексию Крыма» - Реджеп Тайип Эрдоган, През…

  • DmitrijGridnev : RT @NW8s0Agr77wpvo9: Короче, в Сирии началось скрытое противостояние нас и турок, уже есть жертвы с обеих сторон. Вот тебе и друг Эрдоган!

  • IRINAVVV12 : RT @iLEPNa7cSpbrs1L: В супер пупер Британии, женщины вынуждены прерывать беременность потому что государство не оплачивает Декретный отпуск…

  • AlexanderKhlob3 : RT @xMAG91x: Путин настолько разбаловал русских,что,даже спасаясь от смертоносной эпидемии, они думали о том,что им не комфортно; нет алког…

  • kritik86 : RT @vlad_zhukovskiy: Путин, его команда и Единая Россия находятся у власти 20 лет. За это время от экспорта нефти, газа и нефтепродуктов по…

  • russkoesolnce : RT @Dunya_Du_: Путин заявил,что пенсионеры к недрам отношения не имеют.А чего он так не заявлял перед выборами?Это получается, что народ за…

  • ISLAMGGGG : RT @netoll_nemez: Меркель призвала отменить выборы в Тюрингии, где выбрали не того кандидата. Ахренеть... А если бы такое сказал Путин? htt…

  • Ninja_Mirror : RT @prof_preobr: Экспорт в 2019 году: Германия - 1,45 трлн. долларов. Россия - 0,42 трлн. долларов. В Германии нет нефти и газа, но её эксп…

  • U6mBaMihLYtTHLl : RT @navalny: Я живу благодаря родителям. А они живут благодаря моим бабушкам и дедушкам. Дедушка воевал и был ранен. Бабушка закончила войн…

  • tak__pobedim : RT @russiaspeaks: Путин вручил премию молодому ученому из ИТМО Доктор физико-математических наук из Петербурга Сергей Макаров получил сего…

  • nemezis747 : ПУТИН ЗАКРОЕТ СОТНИ ВУЗОВ В РОССИИ. СКОЛЬКО СТУДЕНТОВ НЕ ПОЛУЧАТ ДИПЛОМЫ? https://t.co/yyl7kx70IF с помощью @YouTube

  • kritik86 : RT @vlad_zhukovskiy: Оцените это убожество. Кремль вливает десятки миллионов бюджетных рублей на скупку блогеров, втирающих дичь про то, чт…

  • tvvolokovykh : RT @ru_rbc: Владимир Путин заявил, что возвращение советской системы распределения выпускников вузов ничего не решит https://t.co/WW7rdNIY9…

  • zazello : RT @orgstruk: Заметьте, не Трамп это предложил. И даже не Путин. ))))

  • SegodnyaLive : Коронавирус! Вирус из Китая в России 2020. 06.02.2020. https://t.co/qxdDRvfEA2 #коронавирус #китай #эпидемия #ухань… https://t.co/jUf77JJAx8