Смена настроений

топ 100 блогов el_murid05.02.2020 Теги: Лукашенко «Белорусская аналитическая мастерская» Андрея Вардомацкого (BAW, находится в Варшаве) сообщила о резком падении доли сторонников союза с Россией в Белоруссии. Результаты исследования были опубликованы на портале польского телеканала Belsat.

Самый надежный вариант для кремлевской пропаганды - не оспаривать сам опрос и его результаты, а сосредоточить внимание на тех, кто его проводил. Беспроигрышная тактика - в ответ на неудобный вопрос потребовать документы и задать вопрос: а кто ты такой? И можно переключаться на менее щекотливую тему - обсуждение спикера вместо сказанного им.

Сам по себе опрос - это всегда точечный срез текущих настроений. Чтобы делать выводы, нужны тренды. Нужно несколько аналогичных опросов через какие-то отрезки времени. В данном случае есть два опроса - два года назад и сегодня. И динамика выглядит весьма любопытной - в январе 18 сторонников союза с Россией было 60% от числа опрошенных, в начале 20 года их доля упала до 40%. При этом за союз с ЕС два года назад высказывались 22%, сегодня - 32%.

Падение доверия к России началось осенью 19 года и совпало с беспрецедентной кампанией давления на Белоруссию со стороны Кремля, причем отдельные российские спикеры делали даже прозрачные намеки на не совсем мирное решение вопроса. Если же учесть войну, которую ведет Кремль с Украиной последние пять лет, то угроза аннексии вполне могла резко изменить настроения людей в Белоруссии.

Ранее Лукашенко использовал жесткую риторику и периодически вербально обострял обстановку, примерно то же делали и кремлевские партнеры, особенно, когда пытались откусить какой-нибудь особо вкусный кусок белорусской экономики, но в целом это всё не выходило за рамки и мало воспринималось на бытовом уровне. В 19 году изменилось многое. Попытки Путина удержать захваченную им власть, в том числе и через мифическое Союзное государство, которое в силу своей полной непригодности к реальной обстановке более всего похоже на банальное поглощение Белоруссии Россией, восприняты в Белоруссии крайне тревожно и даже враждебно.

Пока эта тревожность и враждебность, скорее, неосознанная, на уровне опасений "понаехали тут", характерных для мегаполисов (вначале к выхоодцам из регионов, а затем - и к гражданам иностранных государств). Но любой протест, если у него есть основание, рано или поздно, но структурируется, под него подводится идеологическая база и рациональные мотивы. Протест против кремлевского аншлюса начинает жить в Белоруссии своей собственной жизнью, и настроения людей постепенно включают в себя и его, и создаваемые им образы будущего. Тревожного и безрадостного.

Никаких иллюзий относительно авторитарного персоналистского режима Лукашенко, безусловно, нет. Умный (чисто по-крестьянски), хитрый и не сильно отягощенный моралью и принципами Лукашенко выстроил свою собственную персоналистскую диктатуру, которая загоняет Белоруссию в стагнацию. Однако предлагаемый из Кремля выбор - войти в другую диктатуру, причем на откровенно подчиненных ролях в качестве расходного материала для путинских олигархов, друзей и прочей воровской братии - выглядит ничем не лучше.

Уже поэтому в любом конфликте между двумя диктатурами белорусы точно выберут привычную и "родную" - просто потому, что она хотя бы известна. Неизвестность всегда тревожит, а уж откровенно угрожающая неизвестность - так тем более.

Альтернатива в виде Европы при этом греет далеко не всех - у белорусов генетическая память о Европе не самая радостная. В прошлый раз не слишком добровольное вхождение в предыдущий вариант Евросоюза для белорусов закончилось гибелью четверти населения, Хатынями и прочими не самыми радужными воспоминаниями. Дружить домами и отдельно друг от друга - это нормально, но стать пищевым ресурсом для Европы - альтернатива тоже так себе. Поэтому число сторонников союза с Европой растет гораздо медленнее тех, кто отказывается от союза с Россией. С сегодняшней Россией, нужно отметить.

Это вообще хроническая и критическая проблема кремлевского режима - он ведет себя по отношению к бывшим республикам Союза как банальный насильник. У него нет никакого привлекательного проекта, который он может предложить - причем не только в окружающее пространство, а и своему собственному народу. Кремлевские урки полагают, что их положено любить просто за то, что они власть. А потому выдумывать какие-то проекты и привлекательные картины будущего - а зачем? И так будут любить. Если не нравится - то можете просто закрыть глаза и не смотреть. Любви от вас не требуется, требуется покорность. На такой базе можно насиловать, но заставить любить - нет.

Неудивительно, что окружающее Россию пространство относится к ней и правящему в ней режиму соответственно. И иначе не будет. По крайней мере к этим конкретным людям отношение уже никогда не изменится. А значит - при нынешнем режиме мы будем терять окружающее нас пространство, причем терять с огромными потерями, теряя и своих возможных сторонников и союзников на нём. Просто потому, что кто в здравом уме будет называть себя сторонником насильника и уголовника?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погода, это больше чем температура за окном, это беспроигрышная тема общения людей... Я плачу. Сижу у окна и плачу, тихо и не всхлипывая. Просто слезы чертят дорожки на щеках, пытаясь превратить всю мою боль в соленую влагу. Я не обращаю ...
Ночь побледнела, и месяц садится За реку красным серпом. Сонный туман на лугах серебрится, Черный камыш отсырел и дымится, Ветер шуршит камышом. Тишь на деревне. В часовне лампада Меркнет, устало горя. В трепетный сумрак озябшего сада Льется со степи волнами прохлада... Медленно ...
Дискуссия последних месяцев о будущем нашей страны требует от меня заявить о своей позиции по поводу стратегии развития России и Новгородской области на ближайшую перспективу. Сегодня с экранов телевизоров и мониторов компьютеров, со страниц ...
Опыт исторической реконструкции — на основании засекреченных предвоенных приказов наркома обороны СССР. Фотохроника ТАСС Мы отпраздновали 70-летие великой Победы. Вечная слава всем, кто ее завоевал, готовил, всем, кто выстоял, пролил кровь и отдал свои жизни, кт ...
А 10К $ за капитальный гараж в дефолт-сити - это дешево/нормально/дорого? И если он ...
  • olegikww : Лукашенко призвал добиться от России выполнения обязательств по нефти https://t.co/e1IARiDBYQ

  • OnlinerBY : Сегодня президент проводит совещание с членами Совмина и представителями различных ведомств. Лукашенко отметил, что… https://t.co/EfwwScxv4t

  • reform_by : Лукашенко отправляется в Сочи на встречу с Путиным https://t.co/DQD1w0rFjj #belarus https://t.co/ED4gCMlXup

  • Terich8 : RT @Terich8: ТОВАРЫЩЪ Бацька Лукашенко требует за нефть компенсацию. У меня вопрос: - А Крым чей? https://t.co/z4PvQuwEQQ

  • 25opposition : RT @Anakoyher: — Изя, прочитал, что США готовы обеспечить Беларусь нефтью на 100%. — Никогда не думал, что Лукашенко сможет сделать…

  • rada964lena : RT @V58346497: Лукашенко заявил, что Россия в январе якобы поставила республике всего 500 тыс. тонн нефти вместо необходимых 2 млн тонн....…

  • nataboricova : RT @ukraina_ru: Между США и Россией. Симонов объяснил, в какую игру играет Лукашенко https://t.co/i8p8w7lZNs

  • BlairvacqLouis : RT @tsargradtv: Президент Белоруссии Александр Лукашенко обрушился с очередной порцией критики на Россию и выставленный Минску ценник на на…

  • rod2074 : США окучивают Лукашенко, российские леваки в восторге (Руслан Осташко) https://t.co/q0H2Xg0QUU с помощью @YouTube

  • VPolichsh : RT @portnikov: Подходам Лукашенко к этой бесконечной борьбе с коррупцией подражают практически все постсоветские лидеры - от Владимира Пути…

  • eer_russia : Лукашенко заявил о нарушении Россией договора по поставкам нефти https://t.co/m8pCZKUaxc https://t.co/Xg8bbvzXDc

  • nataboricova : RT @topwar_ru: Лукашенко - чиновникам: Что сделано для того, чтобы Россия выполняла обязательства https://t.co/4CN76FYiKs https://t.co/eadW…

  • Dantt19 : RT @Urgv_razvedka: "Крым просит Лукашенко открыть консульство Белоруссии". Хорошая проверка усатого на вшивость. Если откажется, то нечего…

  • Lulia99980236 : RT @RadioStydoba: Белорусская община Крыма обратилась к президенту Лукашенко с просьбой открыть на полуострове «полноценное консульское учр…