Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2

топ 100 блогов pailish10.03.2023 Королева-консорт Камилла (урожденная Камилла Розмари Шанд, позже Паркер Боулз) по рождению принадлежит к аристократии. Ее отец, Брюс Шанд, был офицером британской армии. Он происходил из семьи высшего сословия, чьи предки переехали из Шотландии в Англию. Отец Брюса (дед Камиллы) был писателем-архитектором, критиком, его близким другом был Ле Корбюзье.
Мама Камиллы, достопочтимая Розалинда Кубитт, была дочерью Роланда Кубитта, 3-го барона Эшкомба. Розалинда была известной благотворительницей. Одна из прабабушек Камиллы по материнской линии, Элис Кеппел, была любовницей короля Эдуарда VII с 1898 по 1910 год. Поэтому неудивительно, что у Камиллы есть свои собственные фамильные украшения.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2 829f52b8aaf89a5739e976f518a0b30a


Главное фамильное украшение Камиллы - тиара Кубит.
Cubitt Tiara (иногда ее называют Cubitt-Shand Tiara) принадлежала бабушке Камиллы, Соне Кеппел, матерью которой была Элис Кеппел. Соня была замужем за достопочтенным Роландом Кубитом, отсюда и название этой диадемы.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2 Desktop

Камилла в фамильной тиаре на свадьбе с первым мужем Эндрю Паркером Боулзом и в Королевской академии художеств в 2015 году.

Соня одолжила свою бриллиантовую тиару Камилле на свадьбу с Эндрю Паркером Боулзом в  1973 году. Когда Соня умерла в 1986 году, тиару унаследовала мать Камиллы, Розалинда. Когда в 1946 году Розалинда выходила замуж за майора Брюса Шанда, героя Второй мировой войны, она предпочла надеть цветы вместо тиары. Розалинда умерла в 1994 году, она оставила тиару Камилле, старшей из двух ее дочерей. В 2006 году дочь Камиллы, Лаура, продолжила свадебную традицию, надев тиару на свою свадьбу.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2 bc1feffaba1c82b5b99290b1c19a8686

Дочь Камиллы, Лаура, в тиаре Кубит-Шанд на своей свадьбе с Гарри Лопесом, внуком 2-го барона Роборо и 2-го барона Астора.

После свадьбы с тогдашним принцем Чарльзом Камилла, получившая титул герцогини Корнуольской, решила продолжить традицию королевских жен носить фамильные драгоценности на королевских мероприятиях, как это делала королева Мэри, нося бирюзовую тиару Teck, королева-мать - тиару Strathmore Rose и принцесса Диана - тиару Spencer. С тех пор Камилла на дипломатические приемы и ужины наряду с тиарами, принадлежащими Короне, иногда надевает свою фамильную.
Cubitt-Shand Tiara представляет из себя бандо из цветочно-бриллиантового орнамента, в центре которого находится бриллиантовый цветок.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2 1e7835feaedcdd595ca4761ff04c0070

У Камиллы есть еще одна семейная реликвия - The Keppel Tiara. Первоначально это был подарок Эдуарда VII своей фаворитке Элис Кеппел, прабабушке Камиллы.  Элис  получила от короля множество подарков в виде драгоценностей, большинство из которых унаследовала ее младшая дочь Соня.
Тиара изготовлена из золота и платины с бриллиантами и синтетическими рубинами. Выбор синтетических, а не настоящих рубинов можно объяснить тем, что синтетические рубины были относительно новыми в то время и пользовались большим спросом. Эдуард VII приобрел тиару в Париже в начале 1900-х годов. Выбор камней тоже не случаен: на языке драгоценных камней сочетание рубинов и бриллиантов означает непреходящую любовь. Дизайн тиары, вероятно, основан на французском украшении для волос 18 века.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2 085f43f86501f02a81755e0b09bc04da8416-1

Некоторые драгоценности Элис остались в семье. Другие были проданы за эти годы. Говорят, что принца Чарльза всегда забавляла связь Камиллы с любовницей его прапрадедушки. Настолько, что с помощью ювелира Вартски принц приступил к поиску коллекции драгоценностей Элис Кеппел. Чарльз разыскал эту тиару и купил ее для Камиллы. Тиару можно носить, как ожерелье. Поскольку тиара очень хрупкая, Чарльз заказал ювелиру сделать из нее окончательное ожерелье и пару сережек. Эту реликвию видели на Камилле только один раз.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2 25-D7139600000578-0-image-a-107-1424479896613

Чарльз разыскал еще одну тиару прабабушки Камиллы. Говорят, что Чарльз заплатил 100 000 фунтов стерлингов за бриллиантовую тиару Элис Кеппел, которая годами хранилась в сейфе лондонского ювелира.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2 DOC-Tiara-bought-by-POW-made-into-modern-diamond-necxklace

По какой причине Чарльз решил переделать тиару в ожерелье  и серьги (полупарюру) неизвестно, возможно, тиара казалась слишком легкой для пышных волос его жены, и он увидел потенциал для создания других украшений, но Камилла носит этот гарнитур довольно часто по торжественным случаям. Этот гарнитур, пожалуй, самый роскошный и дорогой из личных украшений Камиллы.
Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2 25-D6961500000578-0-image-a-91-1424478647412

Маленькая брошь Камиллы на гражданской свадебной церемонии имела большое символическое значение. Брошь украшена бриллиантовыми перьями принца Уэльского, прикрепленными к черной жемчужине, окруженной бриллиантами. Жемчужина прикреплена вместо обычной золотой короны, от которой отходят три страусиных пера на традиционном геральдическом знаке принца Уэльского. Выходя замуж за Чарльза, Камилла становилась, по сути, принцессой Уэльской, не используя этот титул.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2 Prince-Charles-and-the-Duchess-of-Cornwa

Эта брошь - одна из драгоценностей, заказанных королем Эдуардом VII для прабабушки Камиллы, Элис Кеппел. Чарльз выкупил эту брошь и преподнес Камилле в качестве одного из свадебных подарков. Камилла иногда носит эту брошь. Например, она надевала ее на вечеринку в саду Букингемского дворца в 2016 году.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2 68ecaa030f0df043a4a2244e647655bb

Кроме фамильных драгоценностей прабабушки, Камилла носит украшения, оставленные ей в наследство ее покойной матерью, Розалиндой Шанд. Одно из таких украшений - трехрядное жемчужное колье с застежкой из золота, аквамарина и бриллиантов. Камилла за все эти годы собрала большую коллекцию жемчужных колье (о них расскажу позже), но это колье находится дольше всего в ее жемчужной коллекции. Камилла носит его с 1970-х годов. Особенно часто она носила его в первые годы своего королевского брака. (Интересная подробность, во многих переделанных украшениях Камиллы использованы бриллианты и другие камни, принадлежавшие ее прабабушке).
 
 ÐšÐ°Ð¼Ð¸Ð»Ð»Ð°

Еще одно фамильное украшение Камиллы, доставшееся ей от матери, - комплект из бриллиантов и бирюзы. Возможно, это одно из самых ярких украшений Камиллы. Это украшение тоже долгожитель в коллекции, поскольку Камилла носила его еще до замужества.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2 e26fecc5bbfdbdd5261c109cd839f04b

Камилла в фамильных драгоценностях - комплекте из бриллиантов и бирюзы и тиаре Кубит-Шанд

Камилла надевает бирюзовый комплект на различные церемонии и дипломатические встречи. Например,  она надела бирюзовый гарнитур в 2012 году во время тура по Скандинавии, посвященного бриллиантовому юбилею покойной Елизаветы II.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2 a84cf55f4cb306aa3ecd3a651030a7f3

Серьги, которые нынешняя королева-консорт носила на церемонии англиканского благословения в часовне Святого Георгия в Виндзоре после гражданской церемонии бракосочетания, тоже из ее личной коллекции. Украшенные бриллиантами, они имеют изогнутую подвеску с цветком и стеблем внутри, свисающие с небольшого цветочного гвоздика. Примечательно, что Камилла одалживала эти серьги своей дочери на ее свадьбу.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2 f0720bb6f442b1e32fb965d68d83ba1d

Среди фамильных брошей Камиллы есть пара милых брошей с анютиными глазками. Оправа из 14-каратного желтого золота окрашена в палитру темно-фиолетовой и ярко-желтой эмали. Броши украшены прозрачными стразами по краю каждого лепестка с одной жемчужиной в центре в небольшом желтом пятне.
Реалистичные цветы из эмали в золоте были в моде в конце викторианского периода и в начале эдвардианского, и эта пара тоже из того времени. На рубеже 20-го века язык цветов все еще был очень популярен; цветы, искусственные и настоящие, часто дарили для того, чтобы передать «тайный» смысл. Анютины глазки были популярны в качестве знака любви, поскольку они означают «думай обо мне».
Камилла много раз носила броши до и после замужества. Чаще всего она носит эти броши с одеждой в фиолетовых оттенках.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2 5e672d366d8f660c0058b4f0273eb633

Тогдашние принц Уэльский и герцогиня Корнуольская прибыли на Службу Содружества в Вестминстерское аббатство. 14 марта 2022 года
 
Некоторые личные украшения Камиллы не столько красивы, сколько имеют для нее некий сентиментальный смысл. Например, эту брошь в виде насекомого-палочника, Walking Stick Brooch, Камилле подарил ее отец еще до того, как она вышла замуж за Чарльза.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2 3

Когда умерла королева Елизавета, гроб Ее Величества был доставлен в Вестминстерский зал, а король Карл III возглавил королевскую семью, Камилла была рядом с ним с этой брошью на груди. Таким образом Камилла выражала Чарльзу свое сочувствие, как бы говоря, что она понимает, как тяжело терять родителей.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 2 4281514

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне очень интересно, а есть люди которые не знают, что скрывается по рекламными объявлениями "ДОСУГ"? Лично я считаю, что большинство людей покупают МК не только для чтения скандальных новостей, а еще из-за рекламных объявлений о похудении, магах и колдунах и досуге. Без ...
Во-первых, Янукович жив. О чем он и сообщил. Во-вторых, констатировал очевидные вещи. Про переворот и все такое. Ну, и главное, ради чего была задумано заявление - резолютивная часть. Суть заявления - я президент, меня не отрешали, я в отставку не уходил. Поэтому выборы президента 25 ...
В комментариях к рецензии на немецкий фильм "Наши матери, наши отцы" спрашивали, какие отечественные фильмы о войне снятые с 1991 года я считаю адекватными. Собственно, список этот отнюдь не широк, но в принципе, на фоне терриконов различного трэша на тему ВОВ, за 22 года были сняты ...
«Один из террористов уцелел, и мы нашли его: один из организаторов теракта на Дубровке [130-174 погибших] — сотрудник спецслужб Ханпаш Теркибаев». Вскоре после этого интервью телеканал ТВС был закрыт, а Соловьев перешел работать на НТВ, рассказывая в 2008-м, что «человек, который ...
Захарченко и Плотницкий заявили о готовности остановиться на достигнутой линии фронта и прекратить наступление . Либо речь идет о том, что наступательные возможности ополчения исчерпаны, и дальнейшее наступление теряет смысл, так как достигнутый результат обойдется слишком дорого, либо ...