рейтинг блогов

Украина: вокруг и около Боинга

топ 100 блогов teh_nomad23.07.2014 Трагедия, произошедшая с малайзийским Боингом, приносит Украине всё больше вреда, затрудняя ей путь в Европу.
Украина: вокруг и около Боинга


После гибели самолёта украинские, да и не только, СМИ принялись уверенно обвинять в случившемся либо донецких сепаратистов, либо напрмую Россию. Это было вполне ожидаемо: на войне как на войне.

Вот только вся подобная информация появлялась на ресурсах с сомнительной репутацией, а то и вовсе в откровенных таблоидах, которым не нужно ничего, кроме сенсации. Вот, например, какую конспирологическую версию предлагает старейшая британская бульварная газета The Daily Mirror:

Украина: вокруг и около Боинга

Между тем, более солидные СМИ никого не обвиняют напрямую. Однако в них появляются факты, указывающие на вину украинских силовиков. Уже назавтра после трагедии в австрийской газете Kronen Zeitung, где в качестве колумниста не раз публиковался федеральный канцлер Австрии Вернер Файман, появился такой текст:

Украина: вокруг и около Боинга

Держит профессиональную планку и немецкое издание Deutsche Welle. Его журналисты предпочли не делать предположений до окончания расследования, а вместо этого озаботились безопасностью полетов над Украиной.

Украина: вокруг и около Боинга

А французская газета Le Figaro устроила опросопытных пилотов, которые склоняются к выводу, что к донецкой трагедии могли быть причастны украинские военные:

Украина: вокруг и около Боинга

Повторюсь, во всех этих случаях речь идёт о солидных и авторитетных европейских СМИ. Если кто и заслуживает доверия, так это они.

Но украинские пропагандисты, уже попавшиеся на поддельных видеороликах (как вам вот такой монтаж? Сойдёт для детского сада), стали выдумывать гневные высказывания мировых лидеров.

Склонность Обамы к Украине и антипатия к России комментариев не требуют. Но подобные настроения стали приписывать и другим главам мировых держав. Не миновал этой участи и британский премьер Дэвид Кэмерон. Вот только в его официальном фейсбуке или твиттере ничего подобного не заметно:

Украина: вокруг и около Боинга

Британский премьер воздержался от любых обвинений в чей-либо адрес, и лишь настоял на скорейшем расследовании. Но, похоже, заинтересованы в нём не вес. Например, украинские власти и спецслужбы США до сих пор не предоставили в международную экспертную комиссию данные наблюдений своих спутников.

А вот позиция Франсуа Олланда:

Украина: вокруг и около Боинга

В фейсбуке короля Нидерландов сразу после катастрофы появилось сообщение на английском языке,где монарх приносил свои соболезнования родственникам погибших и призывал мировое сообщество остановить постороннее вмешательство в украинские дела. А ещё до этого 9 европейских стран отклонили предложенные Обамой санкции против России.

Украина: вокруг и около Боинга

Позицию стран, которые прямо не участвуют в конфликте, украинские и американские СМИ предпочли не заметить, хотя там тон был горазда резче.

Украина: вокруг и около Боинга

Впрочем, Фидель Кастро никогда не отличался симпатиями к США. Но вот твит (впоследствии удаленный) президента Бразилии Дилмы Руссеф:

Украина: вокруг и около Боинга

Бразильского президента трудно упрекнуть в ангажированности.

На своём официальном сайте президент Португалии Анибал Каваку Силва прямо обвинил украинских военных, назвав их поступки "бесчеловечными":

Украина: вокруг и около Боинга

Так полагают лидеры крупных и развитых стран. Большинство из них не участвует в конфликте.

А теперь поглядите на то, что пишут украинские СМИ. Выводы можете сделать сами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
29 сентября 2021 года на АО «Амурский судостроительный завод» (АСЗ, входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация» - ОСК) в Комсомольске-на-Амуре состоялась церемония закладки для ВМФ России корвета  «Бравый» (заводской номер 2106) проекта 20380. Это шестой и ...
Как будто в России с финансами все в порядке, и мы можем себе позволить проводить такие мероприятия. Понятно, что это вопрос имиджевый. Но нужен ли нам пир во время чумы, когда мошна государства явно пуста?.. Денег нет, но мы держимся. На мой взгляд, нет. Тем более, что Евровидение - ...
А Никита Васильевич по труду пятёрку получил. Готовили пироженки на уроке: пироженка арле, 2022 кликабельно (900х1600 74 kb) Если вы не поняли, то это "картошка". Кстати, вкусная, я её ...
Если предложенное прекращение огня на Рождество будет отклонено украинской стороной, то в истории христианства есть и другие интересные традиции. - Ave Maria! - Deus ...
Еще одна поучительная история, как у нас даже после 2014 года активно привлекали либералов и "людей с американским гражданством" к государственным деньгам и большим российским проектам, как будто нет у нас нормальных талантливых людей в стране. Режиссёр Михаил Локшин действительно ...