Уход американцев из Ирака

топ 100 блогов werewolf000107.01.2020
Силы международной коалиции, возглавляемой США, будут выведены из Ирака по просьбе правительства этой страны. Об этом 6 января говорится в послании коалиции.
Смерть Темного Рыцаря: США убили иранского генерала Касема Сулеймани
Ликвидация военачальника грозит серьезной дестабилизацией ближневосточного региона
Отмечается, что контингент передислоцируют в течение нескольких дней и недель.
Мы уважаем ваше суверенное решение, требующее от нас вывести войска», — цитирует документ ТАСС.
Накануне иракский парламент одобрил пакет из шести пунктов, среди которых прекращение соглашения с коалицией, силы которой размещены в Ираке для борьбы с «Исламским государством» (ИГ, террористическая организация запрещена в России), и вывод иностранных войск из страны.
Кроме того, предусматривается запрет на использование иностранцами воздушного пространства и территориальных вод Ирака в военных целях.
Также кабмин одобрил проведение расследования ударов США по объектам в Багдаде и обязал МИД направить жалобу В ООН из-за действий Вашингтона, нарушающих суверенитет Ирака. Заявления были направлены в этот же день — генсеку ООН и в Совет Безопасности ООН.
Ситуация на Ближнем Востоке обострились в очередной раз из-за авиаудара американских ВВС по объектам движения «Хезболла» в иракском городе Эль-Каим.
31 декабря члены иракского шиитского ополчения, поддерживаемые Ираном, атаковали посольство США в Багдаде. В ночь на 3 января Пентагон провел операцию, в ходе которой был убит командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) Касем Сулеймани.


Хорошего тут мало на самом деле.
Американцы уйдут недалеко - в Кувейт. А вот для Ирака - вывод войск грозит кризисом безопасности и восстановлением организации Исламское государство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Майское находится за полярным кругом, на Чукотке, ближайший город — Певек, самый северный город России. От города нужно добираться 180 км по автомобильной гравийной дороге. Территория вокруг незаселённая — безлюдная промерзшая тундра. Работать в таких условиях не просто, но результат ...
Одним из немецких чудо-аппаратов, которые периодически приводятся как образец передовых технологий, являются самоходные мины "Голиаф". Данные штуковины управлялись либо по проводам, либо по радио, были либо с электроприводом, либо с бензиновым моторчиком. Так вот, вундерваффе это крайне ...
Труп Бен Ладена никто не видел... Горничную, на которую накинулся глава Международного валютного фонда, никто не видел... Ассанж тоже арестован за сексуальные преступления неясного содержания... Кстати, а как там Каддафи, который тоже почти ...
Я сегодня с самого утра на работе. Отчеты. Всем доброго утра!! И продолжения ...
Очередной ХПП лопнул вчера вечером, поделив редеющие ряды поклонников величия Ласогнома на фракции эрудитов и неприкасаемых , фракции "пригожинцев" и "фанерных". Система, в котором имеются частные военные армии (и не только Оркестр,но и ВС РФ находится в вполне определенных руках), при ...