Удвоенная радость

топ 100 блогов olga_srb08.07.2016 Да что там радость! Удвоенное счастье, приятные хлопоты и время на свежем воздухе!


Пока дочка в Австрии, Варечка - у нас, к нашей большой радости и огромному удовольствию Нюрочки. Теперь можно возиться, прыгать и носиться, решительно нарушая режим дня (которого у нас и не было).

Удвоенная радость varnush1_1.JPG

Пудели, как и люди, обладают совершенно разными характерами, и если про собак не принято говорить «личность», то сказать «индивидуальность» вполне можно, потому что индивидуальность – это характерные свойства, отличающие одного индивида от другого. И каждый индивид хочет идти своим путем.

Удвоенная радость varnush2_1.jpg

Если Нюрочка – нежное созерцание, то Варечка – познавательная активность.

Удвоенная радость varnush3_1.JPG

Если Варечка внимательно следит за мячом, не отрываясь от трансляции футбольного матча, то Нюрочка восторженно смотрит на Варечку. Там, где Варечка интенсивно перебирает ножками, аккуратно обходя лужи и иные дорожные неприятности, Нюрочка, сидя на ручках, делает ставки: наступит Варя на мокрое место или нет.
Однако бывают и такие идиллические моменты, когда мы все идем в одну сторону…

Удвоенная радость varnush4_1.jpg

Удвоенная радость varnush5_1.jpg

Удвоенная радость varnush6_1.jpg

…или ждем одного и того же.

Удвоенная радость varnush7_1.JPG

Интересно наблюдать, как собачки подстраиваются друг под друга. Несмотря на совершенно разные характеры и привычки, они находят компромисс. Никаких ссор у них не бывает. А ведь собака, в отличие от человека, никогда не расковыривает прошлое и не витает в облаках будущего – она всегда живет настоящим, и поэтому это настоящее, точнее то, что составляет его содержание, является для собаки единственно важным. Одним словом, отсутствие ссор связано с миролюбием, а не с незначительностью ситуации.

Считается, что еда – один из главных пунктов жизни собаки. Не знаю. Глядя на многих людей, невольно приходишь к выводу, что культ еды – нечто сугубо человеческое. У Варечки аппетит несколько лучше, чем у Нюрочки, но они умеют кушать деликатно, без видимой конкуренции у блюдца.
Примерно то же - со сном и отдыхом. Каждая находит комфортное место и уважает покой других. Ночью их не видно и не слышно, хотя лежат они недалеко друг от друга.

Удвоенная радость varnush8_1.jpg

Когда я гуляю с собачкой (одной или двумя), обращаю внимание на реакцию детей. Сразу видно здорового ребенка, который живет с нормальными взрослыми. Такой ребенок доброжелателен, активно интересуется собачками и на доступном по возрасту словесном уровне выражает свой восторг. Он может пытаться ее погладить или нет, но никакого страха или агрессии такой малыш не проявляет. Обычно рядом с ним улыбающаяся мама или спокойный папа. Никаких тестов и обследований не надо, сразу видно – норма.

Кошек у меня никогда не было, поэтому я не знаю, что это такое – жить с кошкой. Думаю, что это не то же самое, что жить с собакой. Не знаю.

А вот собаки у нас две. Две маленькие собаки – две огромные радости. И была еще одна. Но это отдельная тема, на которую пока я писать не могу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Студенты РГГУ устроили акцию протеста на лекции одного из лидеров движения «Антимайдан» Николая Старикова. После начала фильма о «европейской угрозе» студенты встали и стали скандировать «Позор!» и другие лозунги. Некоторые из них подняли плакаты «В РГГУ не место пропагандистам», «В универ ...
Маруся - это его машина, пятерочка. Внешне она ухоженная, но вот внутри! Когда он подъезжает к даче, я слышу издалека. Она тарахтит, свистит и пукает. Старушка жэ! И решил он ее продать! Глюча ему подсунула образец объявления: Но потом выяснилось, шо она ваще заводиться отказалась! Тепер ...
Перед вами русские дети, которые пишут запрещённое слово на стене. Пишут на иностранном языке, потому что на русском это слово, как и его антоним, занесено в реестр. Некоторые искусствоведы в штатском утверждают, что перед нами прямая апологетика мата, пусть не нашего, но тоже нельзя! ...
10 мин. 52 сек. брутто, 9 мин. 46 сек. нетто. Резюме в заголовке: " Пока я буду президентом, ЯО у Ирана не будет ". Теперь по тезисам: 1.22-2.52 . Все в порядке. Жертв нет, Иран, понегодовав, пошел на попятный , ну и славно. Но Иран с 1978 года главный спонсор терроризма, он ...
Не подскажет ли кто, как можно уничтожить вот такие царапицы на пластике ...