УДО Васильевой. Закон будут пересматривать?

топ 100 блогов davydov_index27.08.2015 После головокружительного освобождения из колонии фигурантки «дела Оборонсервиса» Евгении Васильевой тема УДО вышла на первое место по обсуждаемости. Члены Совета Федерации не остались в стороне и предложили некоторым образом усовершенствовать условно-досрочное освобождение. Возможно, это является попыткой успокоить общественность после истории с Васильевой.

Васильева

Совфед предлагает снизить срок, который заключенный обязан отбыть, чтобы получить право на условно-досрочное освобождение. Законопроект предусматривает внедрение гибкой системы условий и оснований применения УДО.

Сенаторы также предлагают автоматически предоставлять УДО женщинам, достигшим 60 лет, и 65-летним мужчинам, а также лицам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей. Новые правила не будут распространяться на осужденных за некоторые виды тяжких и особо тяжких преступлений.

Статистика по УДО сегодня и правда печальная – применяется эта мера поощрения крайне редко. Кроме того сами сенаторы отмечают «высокую коррупциогенность» в данном вопросе.
Вопрос этот, конечно, крайне сложный, во многом моральный. Случайно оступившегося или попавшего в тюрьму по трагическому стечению обстоятельств человека нет смысла наказывать всю жизнь. Шанса, как говорится, достоин каждый.

Так нужно ли делать УДО автоматическим по отбытии определенного срока? С учетом, конечно, соблюдения правил поведения и порядка в колонии.

Одно из обязательных условий УДО – характеристика на осужденного со стороны администрации колонии. И говорить о коррупции тут есть немало оснований. Как решить этот вопрос? Можно ли его вообще решить?

В случае с Васильевой, объективно говоря, условия получения УДО соблюдены. Половину срока она «отбыла» (неважно что в апартаментах, для закона – неважно), ущерб возместила (оттуда, деньги, да), характеристику положительную получила (а вы видели что она в колонии делала? Так что ж говорить, если не видели).

Кстати: по результатам недавнего опроса «Левада-центра» против освобождения Васильевой по УДО высказались 70% россиян.

Ну и основной вопрос. Успокоит ли общественность возможность легкого получения условно-досрочного?

Вы как считаете?


Оставить комментарий

Sergey Motsny 31.08.2015 01:22
Одна проблема, что приговор в отношении ее на момент ее этапирования для отбытия наказания не вступил в законную силу.
Vitaly Torichny 22.09.2015 10:05
Хотя бы вернула награбленное,а так полный беспредел
Архив записей в блогах:
Не могу не поделиться с вами одной историей. Она вам не понравится. Но важно её знать, ведь многие читатели считают, что объединение демократов необходимо и, типа, цели у всех одни. Так вот, цели не одни. Красногорск, выборы депутатов городской Думы. Яблоко выставляет список, состоящий ...
И им не чуждо понятие рынка, маркетинга, конкуренции, спроса и предложения: Но то, что по крайней мере они перестанут себя открыто приравнивать к христианским конфессиям, то есть, иначе говоря, на рынке существующих христианских конфессий этот продукт теперь не будет больше представлен ...
Меня укусила собака. Да-да, не какая-то там жалкая помесь хомяка и пересушенного помидора, что по дюжине влезают в задний карман штанов, а самая натуральная. Думаю, что это была одна их тех, у которых сперва развиваются зубы, а уже из них растет все остальное. Обидно, знаете ли, ведь я с ...
Раньше, когда наступало лето, одной из главных тем на работе становился отдых. При редких встречах коллеги спрашивали друг друга: «Вы уже или только собираетесь», и каждому было ясно, о чем идет речь. Если выяснялось, что кто-то «уже», то следовало два-три вопроса (обычно «где» и ...
bioplant подогнал, кстати. Самый мерзкий вид патриотизм - это квасной патриотизм. При совке им болела вся страна. Это когда человек не разу не бывавший в Штатах или в любой другой нормальной стране свято верит, что там ад, голод и содомия. Хотя ...