Мединский перепишет Википедию

топ 100 блогов davydov_index27.08.2015 Со времен изобретения велосипеда люди стремятся к приумножению сущностей, делая их дешевле, проще, легче, меньше или больше. Фейсбук, айфон, Диснейленд... Теперь ряд «аналогов» пополнит «Википедия». Российское военно-историческое общество, председателем которого является министр культуры РФ и автор множества исторических трудов Владимир Мединский, намерено создать Российскую историческую энциклопедию - «Рипедия».

Мединский

Сайт планируется открыть в октябре, первоначально будет доступно около 24 тысяч статей. Это статьи из Большой российской энциклопедии, Православной энциклопедии, двух томов Исторической энциклопедии и около 4 тысяч авторских статей. Разместить статью в «Рипедии» сможет только зарегистрированный на сайте эксперт.

Стать экспертом может каждый, для этого нужно пройти тест на знание истории. Представители РВИО не преминули отметить, что оригинальная Вики «славится обилием недостоверной информации», а тест обезопасит от такого позора новую интернет-энциклопедию.

Кому нужна «Рипедия»? По мнению создателей, она будет пользоваться спросом среди преподавателей. Гораздо удобней, когда все материалы собраны на одном ресурсе, чем перелопачивать миллион ссылок, с этим не поспоришь.

Также в РВИО надеются, что энциклопедия привлечет профессионалов, серьезных людей, разбирающихся в своей области. Это заодно повысит доверие к новому ресурсу.

Родители проекта выразили уверенность, что их детище сможет составить конкуренцию «Википедии».

Тут стоп. Что начинание РВИО прекрасно, я даже обсуждать не берусь. Потому что это так. Но надо ли соперничать и конкурировать? Надо ли создавать «аналоги»? Создайте отличный по качеству ресурс, вам от студентов до любителей истории все будут благодарны. А Вики тоже нужна. С ее трогательными ляпами, с ее спорными статьями.

Современному обществу крайне достает образования. Согласны?

И любой шаг к решению этой проблемы лично я бурно приветствую.

И еще. Нет ли среди уважаемых читателей будущих авторов «Рипедии»?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Casa.com.br ...
В канун Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц, 2 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе. ...
Сегодня прям иллюстрация "как не надо ходить в кино". Давно у меня подобного не было - сначала кинотеатр перепутала (благо от одного до другого можно быстро домчаться на автобусе), а потом не могла нужный зал найти. Но все сложилось, я тут ...
Снова нахвалили мои рассказы на ПРОЗЕ Ру.И предложили напечататься в издательстве "Первая книга" для оригинально пишущих авторов. Ну тут хоть не просто ссылкой на страницу журнала обошлись,а ,видимо для экономии времени написали,что "Минимальная цена участия - 800 руб." Видимо ...
Нервных и впечатлительных прошу не читать. С остальными продолжим: Недавно в метро видел деда, у которого за ушной раковиной в голове была дыра, т.е. натурально продолговатое, овальное такое отверстие примерно 30х10 мм. Уводило куда-то в темноту ...