рейтинг блогов

Учись, студент!

топ 100 блогов vikond6506.06.2021
Учись, студент!

Почему-то никто не вспомнил про сегодняшний юбилей, хотя он непосредственно касается буквально всех жителей бывшего СССР и постсоветских республик, закончивших школы, ВУЗы или техникумы. Ведь ровно 65 лет назад, 6 июня 1956 года, в Советском Союзе была отменена плата за обучение. Высшее и полноценное среднее образование стало бесплатным, каковым оно остается и по сей день.

Как известно, плата за обучение в университетах, институтах, техникумах и других средних специальных учебных заведениях, а также - в 8-10 классах средних школ была введена при лучшем друге молодежи и покровителе всех наук товарище Сталине. Согласно постановлению Совнаркома №638 от 26 октября 1940 года один школьный учебный год в Москве, Ленинграде и в столицах союзных республик стал стоить 200 рублей, а в других городах - 150.

Год в студенческой аудитории с тех пор обходился москвичам, ленинградцам и жителям республиканских столиц уже в 400 рублей, а всем прочим - в 300. И это не такие уж смешные деньги по тем временам, поскольку среднемесячная заработная плата в СССР составляла в 1940 году 331 рубль, а колхозники, составлявшие более половины населения страны, зачастую денег вообще не получали, работая за натуроплату сельхозпродукцией.

Гарантированная денежная оплата трудодней была введена только в 1959 году. Впрочем, для крестьянских детей поступление в ВУЗ после школы было с 1940 по 1956 год в любом случае почти нереально, так как туда принимали после 10-го класса, а в сельской местности в 1930-50 годах попросту не было школ-десятилеток.

Кроме того, для отъезда на учебу требовалось письменное разрешениие барина, то есть, председателя сельсовета. А во что нередко выливалось получение такого разрешения, очень ярко и наглядно показано в известном советском фильме "Председатель". Там глава колхоза, мастерски сыгранный Михаилом Ульяновым, в ответ на просьбу группы выпускников сельской школы отпустить их в город на учебу рассвирепел и заорал: "Штаа? Учицца захотели?! А кто коров доить будет?!! А ну, марш на скотный двор!!!" И что характерно, в фильме это положительный персонаж. 

В результате "сталинской реформы образования" количество студентов ВУЗов, а также учащихся старших классов и техникумов в СССР сократилось почти вдвое. Зато многократно выросло число учеников ремесленных училищ и школ ФЗО (фабрично-заводского обучения). Фактически это означало формирование "новой аристократии" и "нового быдла", поскольку получить институтский или университетский диплом, дающий гарантию карьерного роста, могли только горожане, сидевшие на шее обеспеченных родителей.

В 1956 году "кастовая" система образования была сломана, в результате чего с 1955 по 1970 год количество студентов в СССР увеличилось с 1,87 миллиона до 4,58 миллиона, то есть, в 2,5 раза. В дальнейшем рост продолжился, опережая прирост численнности населения. Собственно говоря, именно благодаря этому СССР стал одной из самых высокообразованных стран в мире, за что "Никите-кукурузнику" надо бы сказать большое спасибо.

Учись, студент!

На заставке слева - плакат 1951 года, объявляющий, что за годы пятой пятилетки советские ВУЗы должны окончить 602 тысячи человек. Для сравнения, с 2010 по 2014 год российские ВУЗы окончили 6825 тысяч студентов, то есть, в 11 раз больше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шнитцеля, шнитцеля, шнитцеля И куда не взгляни в эти майские дни Всюду сьедены будут они ...
Сверху Приднестровье 1992. Снизу Донбасс 2014. ...
Оригинал взят у alaverin в Немного ада Оригинал взят у hyroscope в Немного ада Увидел в твиттере у Tashevich Длого втыкал. Шаблон в ...
Собрал ряд показательных экономических достижений Российской Империи, уничтоженной коммунистами. 1. По темпам развития промышленного производства Российская Империя к 1914 году вышла на 1-е место в мире. По ВВП Российская Империя занимала 3-е место в мире, уступая только Великобритании и ...
зато с этой шляпой мне не нужен мейк) аааа) хочу, но с чем носить?((( ...