рейтинг блогов

500 долгих миль

топ 100 блогов vikond6531.05.2021 500 долгих миль

Ровно 110 лет назад, 31 мая 1911 года, в столице штата Индиана впервые прошли "500 миль Индианаполиса" - самая протяженная кольцевая автогонка на тот момент и старейшее подобное соревнование, дожившее до наших дней. С тех пор скоростные 500-мильныые (806-километровые) заезды проводились в Индианаполисе ежегодно в последнее воскресенье мая, за исключением периода Второй мировой войны.

Для автомобилей начала прошлого века 500-мильный "марафон" был крайне суровым испытанием, которое могли осилить лишь самые надежные и выносливые конструкции. В гонке принимали участие 46 экипажей из США, Франции, Италии, Австралии, Норвегии и Швейцарии, но только 12 из из них одолели все 200 четырехкилометровых кругов, а остальные по разным причинам сошли с дистанции. Восемь машин попали в серьезные аварии, механик одной из них погиб. Удивительно, что он стал единственной жертвой, учитывая полное отсутствие каких-либо средств безопасности на тогдашних гоночных "болидах".

500 долгих миль Top-597_edited-1-1
Машины на старте. Далеко не все зрители, заполнившие трибуны, выдержат все семь часов этой изнурительной гонки, но водителям пришлось гораздо тяжелее.

500 долгих миль Burman,_Disbrow,_Tower,_Grinnon_at_Indianapolis_1911
Неудачники соревнований: Боб Берман (вышел из гонки на 183-м круге), Луи Дисброу (авария на 45-м круге), Джек Тауэр (сошел на 145-м круге) и механик Джой Греннан. Непонятно, чему они радуются. Возможно, тому, что живы остались.

500 долгих миль FULL
А это победитель Рэй Харроун, прошедший дистанцию за 6 часов 42 минуты со средней скоростью 120 км/ч и выигравший главный приз - 14250 долларов. Очень солидные деньги по тем временам, к примеру, "народная" малолитражка "Форд-Т" стоила всего 700 долларов, а роскошный, дорогой и престижный "Студебекер Президент" - 2400.

500 долгих миль FingerPhoto-Auto-19

500 долгих миль marmon-wasp
Болид победителя "Мармон Уосп" - изделие давно забытой фирмы "Нордик энд Мармон".

500 долгих миль alco-black-beast-8
А этому красавцу фирмы "Эмерикэн Локомотив компани" ("Элко"), названному "Блэк бист" ("Черная бестия"), не повезло. На 51-м круге у него развалились подшипники и гонщику Гарри Гранту пришлось сойти с дистанции.

500 долгих миль 11-Fiat-S61-Grand-Prix-DV-12-PBC_01
Итальянский "Фиат Гран-При". Гонщик из США Дэвид Брюс-Браун "непатриотично" выступил на нем в Индианаполисе и к огорчению многих американских автопроизводителей занял почетное третье место.

500 долгих миль 11-Benz-200HP_Blitzen-Dv-11-PBC-05
Великолепный германский "Блитцен-Бенц" с 200-сильным мотором, на котором участвовал в соревнованиях Боб Берман. Это был безусловный фаворит гонки, но из-за досадной поломки он смог проехать лишь 183 круга из 200. Однако вскоре эта машина и ее водитель возьмут реванш, установив мировой рекорд скорости.

500 долгих миль Zip-I
Американец Брюс-Браун в Индианаполисе, как уже говорилось, гонял на итальянском "Фиате", а итальянец Ральф де Пальма предпочел американский "Симплекс Зип". Но выбор оказался не самым удачным - он закончил гонку на шестом месте, отстав от "Фиата" на 9 минут, а от победителя - на 20. Впрочем, 1000 долларов утешительного приза, которые он получил, тоже на дороге не валяются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стримы из Белоруссии впечатляют. Омон и прочие менты зверствуют, народ их фашистами и карателями называет вполне заслуженно. Но вот лично на меня особенное впечатление произвела незначительная, казалось бы, деталь. Когда автобусы с омоном народ начал блокировать,  эти ребятки ...
Сегодня не стала уже ругаться с мужем потому как заи....* всё. Надоели уже эти ругачки. Смысл вот в чем. Муж сегодня поедет закупаться в супермаркет: сигареты, арбузы...еще что-то там...все это повезет в Финляндию к другу. Мы у них покупаем сыры обычные и плесневые, масло из настоя ...
Давно валялась у меня наклейка от древней материнки, и она идеально подошла. ...
Самого надрало и спровоцировал около политические "срачи" по нашей истории и самому же уже за двое-трое суток они настоиграли по самое небалуйся... С одной стороны жить повседневным без мыслей о большом это скучно до состояния пардон того хряка хававшего корни у дуба. С другой стороны ...
Вчера в тц около дома обнаружила, что планируется открытие магазина tao.. Сообщники, как думаете, с магазином будет тоже что и с Дпам?:( ...