Сувениры из Марокко

топ 100 блогов vikond6527.05.2021 Сувениры из Марокко

Ровно 95 лет назад, 27 мая 1926 года сдался в плен блокированный в своем убежище президент Конфедеративной Республики Риф Абд аль-Карим аль-Хаттаби. Его капитуляцией завершилась так называемая Рифская война, в ходе которой арабские племена Северо-Западной Африки не только сформировали свое государство, но и почти шесть лет успешно противостояли европейским колонизаторам, вооруженным новейшим оружием и военной техникой.

А на начальном этапе боевых действий берберам Абд-аль-Карима удалось наголову разгромить испанскую армию и освободить почти всю территорию Марокко. Только подавляющее численное и техническое превосходство, а также - массированное применение химического оружия, против которого у арабов не было никакой защиты, позволило колонизаторам в конечном итоге выиграть войну.

К 1925 году испано-французские "прогрессоры" сосредоточили против Республики Риф 265 тысяч солдат и офицеров, сотни орудий, десятки танков и 150 боевых самолетов, включая тяжелые бомбардировщики. Арабы смогли противопоставить этому лишь около 80 тысяч бойцов, вооруженных только стрелковым оружием и несколькими трофейными пушками.

Тем не менее, победа над Рифом досталась испанцам и французам очень недешево. Испанская армия потеряла убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести 18 тысяч человек, из них более половины - в июле-августе 1921 года, во время так называемой "Ануальской катастрофы". Безвозвратные потери французов, вступивших в войну значительно позже, составляли 10 тысяч убитых, умерших и пропавших без вести. Арабы же потеряли безвозвратно примерно 10 тысяч человек, то есть, почти в три раза меньше, чем европейские захватчики.

Надо заметить, что за 60 лет до Рифской войны, едва не приведшей к полному изгнанию испанцев из Африки, испанская армия относительно легко и быстро добилась победы над теми же марокканцами. Однако к началу ХХ века деградация бывшего мирового гегемона дошла до такой степени, что даже босоногие племена со старыми ружьями стали для нее непосильным противником.

Без помощи Франции Испания с ними бы уже не справилась. Сик транзит глория мунди, как говорили в Древнем Риме. На заставке - испанские солдаты в Марокко во время Рифской войны проходят ритуал целования знамени. Полотнище держит молодой генерал Франсиско Франко, которого впереди ждало много интересного.

Сувениры из Марокко 918075e8363fae068a8e258430bdc672
Рифские воины, сумевшие в 1921 году нанести сокрушительное поражение испанской армии.

Сувениры из Марокко 19390179801_63102fe99b_b
Отряд марокканцев в походе.

Сувениры из Марокко
Президент Конфедеративной Республики Риф кади Абд эль-Карим. Единственный лидер непризнанного мусульманского государства, чей портрет был помещен на обложке журнала "Тайм" с подписью "Он умеет говорить с Аллахом".

Сувениры из Марокко Batalla de Monte Arruit
Схема "Ануальской катастрофы". Зелеными стрелами показаны удары армии Абд эль-Крима, красными пунктирными стрелами - отступление испанской армии, красными кругами в зеленой окантовке - испанские крепости, захваченные марокканцами. Сплошной красной линией отделен участок побережья, который испанцам удалось удержать.

Сувениры из Марокко 1310375663354
Солдаты испанского "Африканского легиона", набранного из марокканских коллаборационистов.

Сувениры из Марокко Defensa_Rif
Испанцы обороняют блокпост.

Сувениры из Марокко 1339774732934

Сувениры из Марокко
Испанская артиллерия ведет огонь по марокканцам.

Сувениры из Марокко Desastre de Annual
Эвакуация испанских раненых солдат на вьюках.

Сувениры из Марокко 20110828154153_capitan_arenas22
Раскрашенная фотография испанского солдата Рифской войны и картина Аугусто Феррер-Дальмау "Капитан Аренас", изображающая отважного капитана, погибшего при обороне крепости Монте Арруит вместе со всеми своими солдатами.
9 августа 1921 года крепость после двухнедельной осады капитулировала перед марокканцами, которые перебили большинство пленных, оставив в живых лишь тех, за кого можно было получить крупный выкуп. В Монте-Арруите погибло свыше трех тысяч испанских солдат и офицеров.

Сувениры из Марокко 1310375645184
Ворота Монте-Арруита после того как испанцы в ноябре 1921-го с большим трудом отбили крепость. Марокканцы не хоронили тела врагов, оставляя их гнить там, где они были убиты. Далее - еще несколько фотоснимков, сделанных в Монте-Арруите и его окрестностях по окончании боев.

Сувениры из Марокко LA_RAZON_376868_004nac02fot1

Сувениры из Марокко Guerra_del_Rif_1922_-_3

Сувениры из Марокко annual2

Сувениры из Марокко Monte Arruit 1921
Этот фотоснимок сделан примерно с той же точки, с которой Феррер-Дальмау нарисовал портрет капитана Аренаса. Обратите внимание на ворота крепости на заднем плане.

Сувениры из Марокко 1-foto-de-la-guerra-del-rif
Капеллан читает заупокойную молитву над телами убитых солдат.

Сувениры из Марокко Melilla-0049

Сувениры из Марокко desatre-annual-1921--1600x900
Урожай войны.

Сувениры из Марокко rif-mort-abdelkrim
Испанцы не оставались в долгу, стараясь не уступать в зверствах своим противникам. На фото - испанские солдаты позируют с отрубленными головами марокканцев.

Сувениры из Марокко 47253983
Испанские карикатуры времен Рифской войны. "Дядя Вова, это же оголтелый расизм", как сказал персонаж одного известного фильма.

Сувениры из Марокко
Сувениры из Марокко 0_cf7ba_4dcac748_orig
Испанские пулеметные танки французского производства "Рено" FT-17 в Марокко.

Сувениры из Марокко
Испанский броневик на улице Мелильи.

Сувениры из Марокко 234_001
Танковый отряд форсирует реку.

Сувениры из Марокко 058_001
Перелом в войне наступил, когда в нее вступила Франция, начав массированные воздушные бомбардировки. На снимке - французский легкий бомбардировщик "Бреге-14", подбитый ружейно-пулеметным огнем в ходе боевого вылета против марокканцев.

Сувениры из Марокко farman 65 de la marine
Французский тяжелый бомбардировщик "Фарман-Голиаф". Такие машины, способные нести более тонны боевой нагрузки, в 1925-26 годах безнаказанно засыпали марокканцев фугасными и химическими (ипритными) бомбами. "Фарманы" бомбили с больших высот, где их не доставали винтовки и пулеметы. Арабы, не имевшие ни авиации, ни зенитной артиллерии, ничего не могли этому противопоставить.

Сувениры из Марокко
Французская почтовая открытка с подписью "Сувенир из Агураи". Агураи - городок в Марокко, захваченный тиральерами в ходе Рифской войны. Подобные "сувенирные" открытки французы присылали не только из Марокко, но и из Индокитая.
Вообще, несмотря на все достижения цивилизации и культуры, у них до недавних времен сохранялся какой-то странный дикарский культ отрубленных голов, а вплоть до конца 1930-х годов практиковались публичные казни на гильотине. Даже не знаю, чем это можно объяснить. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ежедневно на кухне мы проводим огромное количество времени – готовим, принимаем пищу, пьем кофе по утрам, собираемся всей семьей за чашечкой чая после работы. Кухонная зона давно перестала быть только местом для кулинарного творчества – благодаря продуманной идее несколько квадратных ...
Конечно же, ничего интересного от выступления Вована в ООН я не ожидала, но даже представить не могла, насколько шаблонно истасканную речь его величество зачитает. Я все время думала, если это читалось для российской быдлоты, то хули было делать такой перелет, можно было за столом с Димо ...
А он про нас нет. В Штатах он с севера переместился на юг. Теперь Нью-Йорк и Массачусетс такие бледненькие, зато горит Южная Каролина и Аризона. В Техасе и Флориде снова закрывают рестораны и прочие разные места общественного пользования. Выводы каждый делает в соответствии со своей ...
Хорошее наблюдение на тему местного элитарного образования в Гарварде: https://mikaprok.livejournal.com/566427.html Еще картину нужно дополнить развитостью "специализированых" полузакрытых клубов-братств. И еще интересно, что Roughly 71.1 percent of surveyed freshmen said they ...
На Дебальцевском направлении уничтожена ДРГ ВСУ Военнослужащие Народной милиции ЛНР уничтожили разведывательно-диверсионную группу (ДРГ) ВСУ, пытавшуюся выйти в район Дебальцево. Об этом сегодня на брифинге заявил официальный представитель оборонного ведомства подполковник Андрей ...