За три недели до "Барбароссы"

топ 100 блогов vikond6531.05.2021 За три недели до Барбароссы

Ровно 80 лет назад, 31 мая 1941 года немцы полностью овладели Критом. Завершилась 11-дневная операция "Меркурий" по захвату этого крупного острова, в которой решающую роль сыграла авиация и воздушно-десантные войска. Греческо-британский гарнизон Крита был разгромлен, более половины защитников острова погибли или оказались в плену, тяжелые потери понес и британский флот.

Взломав немецкие шифры, англичане были в курсе всех вражеских радиопереговоров. Поэтому они заранее знали о предстоящей операции, о ее сроках и о выделенном для нее наряде сил - 15 тысяч воздушных десантников и 7 тысяч солдат 5-й горнострелковой дивизии, всего 22 тысячи солдат и офицеров без тяжелого вооружения.

Однако британцев подвела самонадеянность. Они были уверены, что этими силами в принципе невозможно захватить остров с 44-тысячным гарнизоном (18 тысяч англичан, около 8 тысяч новозеландцев, 6,5 тысяч австралийцев и 11,5 тысяч греков), артиллерией и танками.

Тем более, что горнострелкувую дивизию предполагалось высаживать с моря на завхваченные парашютистами плацдармы, а это должен был предотвратить мощный британский флот, обладавший полным господством в Восточном Средиземноморье. Немецких боевых кораблей там попросту не было, а итальянский флот был значительно ослаблен и деморализован после Таранто и Матапана. Поэтому англичане его в расчет не брали и чувствовали себя более чем уверенно.

Английские линкоры, крейсера и эсминцы полностью блокировали Крит, чтобы не пропустить к нему ни один немецкий конвой. Однако гордые сыны Альбиона недооценили мощь Люфтваффе. Для поддержки операции немцы сосредоточили в Греции 430 бомбардировщиков и 180 истребителей из 8-го авиакорпуса генерала Вольфрама фон Рихтхофена. Их оказалось достаточно, чтобы прорвать морскую блокаду, расчистить транспортам дорогу к Криту и обеспечить высадку десантников с пятисот военно-транспортных самолетов Ju-52.

Уже 22 мая, на третий день операции, немецкие бомбардировщики утопили эсминец "Грейхаунд", а также крейсера "Глостер и "Фиджи". "Глостер" погиб почти со всей командой, включая командира корабля и его помощника. Из 807 человек экипажа спаслись только 85.

В "Фиджи" сперва угодила 250-килограммовая бомба, сброшенная одноместным истребителем-бомбардировщиком  Bf 109Е, а потом двухмоторный бомбардировщик Ju 88 под командованием лейтенанта Герхарда Бреннера засыпал его 50-килограммовыми фугасками, три из которых попали в цель. Этого хватило, чтобы охваченный пожаром крейсер ушел на дно, унося с собой 300 моряков. Остальных спасли эсминцы "Кингстон" и "Кандагар".

Серьезные повреждения получили крейсера "Карлайл" и "Наяд", а также - линкоры "Уорспайт" и "Вэлиент", в который попали две бомбы и вывели из строя орудия среднего калибра правого борта. Все эти корабли пришлось немедленно уводить в Египет. В результате, англичане уже не могли полностью контролировать подходы к северному побережью Крита.

За свои успехи немцы заплатили пятью бомбардировщиками Ju 88 и пятью пикирующими бомбардировщиками Ju 87, которых сбили корабельные зенитчики. Еще 16 машин получили повреждения, но смогли вернуться на аэродромы. А англичане расстреляли почти весь боекомплект зентных орудий и к вечеру их уцелевшие корабли остались фактически безоружными перед воздушным противником.

23 мая для восполнения потерь к Криту подошла 5-я миноносная флотилия в составе пяти эсминцев: "Келли", "Кельвин", "Кашмир", "Киплинг" и "Шакал". Но как только ее засекла немецкая воздушная разведка, 24 пикировщика ценой трех сбитых машин утопили "Кашмир" и "Келли". С обоих эсминцев спаслись 279 человек, 187 -  погибли. Выживший командир "Келли" лорд Маунтбэттен утешал других уцелевших: "Нам нечего стыдиться, парни, мы не бросили наш корабль, это он покинул нас".

Узнав о потерях за два дня, Черчилль, потеряв самобладание, что с ним бывало крайне редко, закричал "Для чего мы строим корабли? Чтобы немцы их топили?!" Тем временем, командир британских морских сил в районе Крита адмирал Каннинхэм заявил, что из-за исчерпания боезапаса он отводит оставшиеся корабли в Египет.

26 мая на Крите, воспользовавшись снятием блокады и практически не встречая сопротивления, высадились итальянские войска. Вскоре они соединились с немецкими десантниками. В тот же день немцы доставили на Крит первые части горнострелковой дивизии и первые танки.

И в тот же день в битву за Крит вступил прибывший с Мальты авианосец "Формидэйбл" с двухместными истребителями Фэйри "Фулмар" на борту. Но провоевал он недолго. "Юнкерсы", которым "Фулмары" не смогли помешать, поразили его двумя 500-килограммовымми бомбами. Еще одна бомба оторвала корму сопровождавшему его эсминцу "Нубиан". "Формидэйблу" все же удалось добраться до Александрии и встать на ремонт, продлившийся полгода.

27 мая англичане, поняв, что Крит удержать не удастся, объявили эвакуацию. Британские и греческие войска начали отступать к портам южного побережья острова, а немецкие бомбардировщики тем временем атаковали линкор "Бархэм", уложив бомбу в одну из башен главного калибра. Башня полностью выгорела, пожар удалось погасить только через два часа.

Разумеется, немцы были заинтересованы в том, чтобы как можно меньше англичан спаслось с Крита, поэтому они старались всячески помешать эвакуации. Утром 29 мая "Юнкерсы" атаковли конвой, вывозивший 4000 солдат и офицеров из порта Ираклион. Эсминец "Херевард" получил прямое попадание и под угрозой затопления выбросился на прибрежную отмель, а все, кто были на его  борту, вскоре попали в плен.

У эсминца "Эмпириал" взрывом заклинило руль в боковом положении и он мог плыть только по кругу. Повреждение исправить не удалось и командир конвоя приказал добить "подранка", предварительно сняв с него людей. Вскоре налетели пикировщики и точно сбросили бомбы на крейсера "Дидо" и "Орион". Корабли не затонули, но людские потери на них были огромны, так как на палубах толпились тысячи эвакуированных. На "Орионе" погибло примерно 260 человек, на "Дидо" - 280.

В общем, из четырех тысяч беглецов до Египта добралось менее трех, два корабля были потеряны, а еще два - серьезно повреждены. В последующие дни англичане отправили еще несколько конвоев, но 31 мая эвакуацию пришлось прервать, так как немецкие войска подошли вплотную к портам погрузки. В результате, 12 тысяч англичан и более пяти тысяч греков остались на острове и сдались в плен.

Захват Крита обошелся немцам в 3130 убитых десантников и 640 горных стрелков. Люфтваффе потеряли 284 самолета, в том числе - 212 транспортных, большинство из которых разбилось при посадках или было уничтожено артиллерией на критских аэродромах.

Потери союзников, за исключением авиации, были куда серьезнее: свыше 6000 убитых и пропавших без вести (из них примерно 2000 - во флоте), более 17500 пленных, 12 потопленных и 22 поврежденных боевых корабля, 7 потопленных транспортов и вспомогательных судов, 46 сбитых и уничтоженных на аэродромах боевых самолетов.

Думаю, что за событиями на Крите и вокруг него пристально следили в Кремле. И это наверняка укрепляло царившую там уверенность в том, что немцы, плотно увязнув в Средиземноморье и перебросив туда значительные силы (в том числе - практически все ВДВ и всю военно-транспортную авиацию), не собираются в обозримом будущем нападать на СССР. А до нападения оставалось 22 дня.

На заставке - немецкие парашютисты высаживаются на Крите.

За три недели до Барбароссы
Немецкие парашютисты вступают в бой.

За три недели до Барбароссы
Бомбардировщики Ju 88 и Ju 87, принимавшие участие в атаках на британские корабли в районе Крита. Далее - фотографии и рисунки английских кораблей, потопленных или поврежденных в мае 1941 года в ходе боев за Крит.

За три недели до Барбароссы
Линкор "Уорспайт" и крейсер "Фиджи".

За три недели до Барбароссы
Авианосец "Формидэйбл".
За три недели до Барбароссы
Легкий крейсер ПВО "Карлайл".

За три недели до Барбароссы
Крейсер "Глостер".

За три недели до Барбароссы
Эсминец "Кашмир".

За три недели до Барбароссы
Эсминец "Келли".

За три недели до Барбароссы
Линкор "Вэлиэнт".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русские – самый удивительный и интересный народ на Земле Русский народ – это самое удивительное из всего, что есть на нашей планете. Просто мы об этом ещё не знаем. Начинает открываться истинная история нашей цивилизации, и скоро мы убедимся, насколько велик и отважен русский народ... ...
...
Рассуждение здесь простое: Мерец, Объединенный арасбкий список, Либермана и религиозников отбрасываем сразу же, Бенетт одержим бесами, Герцог нехороший человек и Ципи неумна, и в списке у них берсерки из палаток на бульваре Ротшильд, список Ликуда полнится ревнителями Мистической Связи Нар ...
Чтобы постоянно поддерживать интерес к блогу надо постоянно постить интересный контент. Это постоянная работа над своим блогом. И молодые давай генерировать и постить контент, а то вдруг подписчики подписку прекратят, это же ой ой ой. Вот спрашивается нахрена этот топ, тут давеча один ...
Французы накрыли базу боевиков авиацией. Но внезапно.. ...