у Наташи

топ 100 блогов enka_letka17.07.2022 Суббота прошла в Любеке и окрестностях в гостях у Наташи: мы ездили собирать на поле чернику (да! снова!), потом на море в Травемюнде (там я побывала впервые), потом "играли в парикмахерскую", ходили на шоппинг (очень продуктивно) и ужинали в тайской кафешке (очень вкусно!).
Это был чудесный день и я очень рада, что съездила в гости!


у Наташи


Когда я собралась в гости, то заранее проверила, что черничная плантация для самосбора под Любеком, куда мы уже ездили в прошлом году, снова открыта для посетителей. И поэтому после завтрака мы отправились за ягодами. От Н. туда ехать около 25 минут на машине. Когда мы вышли из дома, то была переменная облачность и оооочень прохладно с пронизывающим ветром. На плантанции сначала тоже было не очень тепло, но потом погода заметно улучшилась, стало солнечно и на самом деле даже жарко. И народу на плантации к 12 часам прибавилось. А когда мы приехали, было довольно малолюдно.


у Наташи

Есть можно сколько угодно, и мы отвели душу :) С собой каждый взрослый должен набрать минимум 800 г, такое правило висит на входе. Н. собрала около килограмма, а я около двух.


у Наташи


Кто-то уже больше не может ни есть, ни собирать! :)))


у Наташи


Ягоды отличные и их очень-очень много! Ну почему под Ростоком нет такой забавы? Прямо хоть самой организуй тут ферму!


у Наташи


Поехать на море в Травемюнде после ягод предложила я. Я никогда там не было, а от деревни с ягодами уже было совсем близко до моря. Мы оставили машину на парковке и пошли в булочную Юнге пить кофе.
Старый маяк по дороге к морю. Наверху - смотровая, но мы туда не ходили. Думали зайти на обратном пути, но потом шли к машине уже по-другому.


у Наташи


у Наташи


Народу тьма! Ну, все-таки суббота, лето и хорошая погода на курорте к этому располагают.


у Наташи


у Наташи


Мы пошли прогуляться к маяку на пирсе. Похожие места есть и в Варнемюнде, и в польском Свенемюнде.


у Наташи
у Наташи

Фонтан:


у Наташи

Типичные для севера Германии "пляжные короба" и нетипичный круглый холм в левой части пляжа. Вот именно он напоминал мне почему-то Австралию, но никак не север Германии.

у Наташи

Креативное современное искусство:
у Наташи


Пляж и свой местный "отель Нептун":
у Наташи


у Наташи


Поскольку мы возвращались к машине не так, как шли туда, то неожиданно для себя самих убежали сильно дальше, чем оставили машину, но это было даже и хорошо, потому что мы дошли до магазинчика, где значки все-таки продавались, и их там было много разных! Так что из Травемюнде я уехала очень довольная!



у Наташи


Задача "найти значок с Травемюнде" оказалась трудной: в официальном инфоцентре не было ничего, других сувенирных попадалось немного, а те, что попадались, тоже не торговали значками. Но зато, пока гуляли, зашли в магазин Нивеи, а там была акция: "большое полотенце в подарок при покупке трех товаров". Теперь мы обе счастливые обладательницы этих полотенец. Я себе купила малиновый гель для душа, малиновый пилинг для лица и кокосовый крем для тела.
Вот мои новые значки в коллекции, снятые вечером уже у Н. дома: с корабликом и Травемюнде, с гербом Шлезвига-Голштинии и еще один с Голштинскими воротами в Любеке, у меня есть уже два других с ними, но и этот оказался мне очень симпатичным.


у Наташи


Торгово-прогулочные улочки Травемюнде, разумеется, похожи на Варнемюнде и прочие Балтийские курорты. Но мне все равно было интересно там побывать, хотя удивить меня чем-то в подобных местах маловероятно.
Гулять мы закончили уже оооочень голодными, и хорошо, что по дороге заскочили в Эдеку прямо на променаде и купили недостающие овощи для обеда. Био-лосось для шикарной жизни у нас уже был! И поэтому после моря мы сразу поехали домой. Неожиданно проехались по платному тоннелю, хотя не планировали. Но гугло-карты почему-то нас не предупредили. Будем считать, что так мы быстрее вернулись домой, где Н. готовила обед, а я пока мыла голову.


у Наташи

После обеда мы сыграли в "парикмахерскую", то есть Н. попробовала мне сделать укладку на свой стайлер Дайсон, который купила себе ко дню рождения. Вышло очень необычно! Мне прямо казалось, что 1) это вообще не мои волосы 2) я героиня американского шоу. А Н. говорила, что ей моя прическа напоминает выпускной :)
С новой укладкой мы пошли гулять по Любеку и шоппиться. Точнее так: на шоппинг было нужно мне, поскольку уже давно была необходимость в летних платьях и новых футболках, но шататься одной по центру Ростока не хотелось, а тут Н. составила мне компанию. Закупилась я очень удачно: в Only со скидкой в 20% купила два летних платья, одно из них как раз на фото.
Потом в TKMaxxx нашла две футболки, новые леггинсы для цирка и ремень ко второму платью (и еще новую жестяную бутылку).
Осталось купить новые летние сандалии, но этим я должна заняться в Ростоке: вдруг они развалятся? Тогда будет проще обменять.


Увидев это фото, С. спросил: "Что у вас с волосами?" Вопрос закономерный, раз мы познакомились именно в кудрявом чате. Но на этом фото волосы у нас выпрямленные.


у Наташи

Мы размышляли о том, а не сделать ли нам на ужин пиццу из цветной капусты, но тут написал Пауль (парень Н.) и предложил всем вместе поужинать в тайской забегаловке, которая пользуется в Любеке большой популярностью. Место выглядит весьма затрапезно, и на самом деле его владельцы делают все, что отпугнуть клиентов: там довольно страшненько, тесно, кошмарные уборные, очень (!) долго обслуживают (потому что всего 1 повар), странные часы работы, да еще и манера иногда взять и закрыться. И при всем при этом там всегда полно народу, и это неспроста: там готовят и правда очень вкусно, аутентично и еще и недорого. Я была очень рада, что мы туда пошли. Ужин удался на славу! По совету постоянных клиентов (то есть Н. и Пауля) я выбрала овощи в арахисовом соусе, дополненные бараниной (там было на выбор разное мясо или тофу). Было очень вкусно! Я не могу сказать, что блюдо для меня было 100% тайским, скорее эдаким паназиатским, т.к. напоминало и о Тайланде, и о Бали, и немного о Китае. Альденте овощи, арахисовый соус, большая порция и много мяса, да еще и неостро. Мое такое блюдо стоило 11 евро. Я бы тоже, пожалуй, стала постоянным клиентом этой кафешки.


у Наташи


Пока Н. относила Паулю собранных ягод, я разобрала покупки и примеряла платье №2 с ремешком. Смотрится хорошо, я довольна.
Вечером успела еще протестировать нивеевское масло для душа, которое купила Н. и свой новый крем для тела.
На ночь я выпила еще кофе со взбитым овсяным молоком из новых стаканов, которые Н. нашла в TKMax. Уж очень вкусный у Н. получается этот кофе в ее шайтан-машине. Спать мне 4 кофе за день совершенно не помешали, и это отлично.

Хороший был день!


у Наташи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
США плюют на Международный уголовный суд и давят его санкциями Заявив о поддержке решения Международного уголовного суда об аресте Владимира Путина, его американский коллега ...
Надеюсь, хорошо уже вам знакомый мирный герой этой войны Дядя Вася из Харькова, помогающий, несмотря ни на что, тем, кто к внутривидовым разборкам цивилизованных хомосапиенсов вообще никакого отношения НЕ имеет, но страдает от них по полной программе, -- брошенным уехавшими из Харькова ...
На "Два.че" деанонимизировали медбрата, признавшегося в десятках убийств. Новость тут: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3237592&cid=8 АПДЕЙТ. Медбрат записал расстроенное видеообращение, в котором все отрицает: https://youtu.be/8C3ctZsZ4Hc И еще одна новость: ...
Белла Ахмадулина Ночь перед выступлением Сегодня, покуда вы спали, надеюсь, как всадник в дозоре, во тьму я глядела. Я знала, что поздно, куда же я денусь от смерти на сцене, от бренного дела! Безгрешно рукою водить вдоль бумаги. Писать - это втайне молиться о ком-то. Запеть ...
В самый разгар антиправительственных выступлений, власти Ирана вдруг торжественно объявили об окончании смуты. Больше всех обрадовались российские «верные». Ведь если в Иране здравый смысл победит мракобесие, мы останемся без союзника. Сегодня Иран это единственная страна в мире, ...