У меня дурацкий вопрос

топ 100 блогов miumau29.11.2020 Я люблю Дубынина слушать на ютюбе. Наверное всего уже переслушала. И нашла, среди прочих, лекцию про еду и все, что с ней связано. Вернее про то, как это все с нашим мозгом сотрудничает. И вот он рассказывал там про чувство голода, аппетит, и нашу склонность есть много и питательно.Мол, у человека нет естественных тормозов, которые как-то сильно бы останавливали нас от переедания. Потому что раньше, в суровые времена, еда была редкостью. Добывать ее было трудно. И ее, так сказать, слишком много не бывало, или бывало крайне редко. Соответственно скорее все было настроено на то, чтобы есть всего побольше и почаще, и особенно - жирного и сладкого и питательного.
Но это совсем не означает, что у нас совсем никаких тормозов нет! У нас есть чувство насыщения. Когда человек съел сколько надо, он временно не вспоминает о еде. Здоровому человеку не требуется постоянно жрать. Более того, если съесть слишком много - заболит живот, станет тошно.



Так вот - Дубынин рассказал в этой лекции, что, если человек нормально питался и жил с нормыльным весом (ну, плюс-минус), а потом вдруг резко начинает поправляться. Причем до таких жутких весов, как 200 или 300 кг, то чаще всего это является последствием инсульта в определенном отделе мозга. Не вспомню сейчас, какой там точно поражается отдел, и какой точно происходит сбой, но можно послушать в этой лекции. Но происходит некий гормональный сбой, из-за чего человека начинает терзать совершенно безудержный голод, причем все время.
И это не было для меня новостью. Я уже не в первый раз это слышу. Что наступивший в каком-то возрасте чрезмерный жор, который сопровождается супер быстрым набором очень большого лишнего веса - это повод скорее делать томографию.

И вот у меня вопрос назрел. У нас тут постоянно показывают жуткую передачу "жизнь с 300 кг". Я ее несколько раз посмотрела нечаянно. Мне такое смотреть не нравится, потому что от этих историй веет какой-то жуткой безнадегой, и ятам ни разу не увидела настоящей истории успеха. Еще пару раз я посмотрела ее начало, потому что смотрела что-то другое, оно закончилось, началось новое, и руки не дошли сразу переключиться, и вот я вижу, что там все время происходит один и тот же сценарий. Кого-то из таких пациентов везут в некую клинику, где есть два специалиста, которые таким пациентам помогают. Клиник таких мало, туда еще попасть надо. И вот их с большим трудом до туда довозят, врач их осматривает, и сообщает, что нужно похудеть на сколько-то десятков кг, чтобы стала возмжной операция по уменьшению желудка. И дальше тоже история, которая у всех участников передачи повторяется один в один. Они приходят через сколько-то там недель (6-8). И обнаруживается, что они не похудели, а наоборот. Хотя доктором был составлен подробнейший план питания, и всем родственникам велели пациента не кормить. (Они чаще всего сами уже и не могут сходить к холодильнику.) Но они такие голодные, что все равно находят способ кого-то уломать или подкупить, чтобы им опять дали какой-то еды, и дальше набирают вес. и так их отправляют худеть два-три раза. И многих потом отправляют домой. Раз они не смогли взять себя в руки, и дохудеться до такого веса, при котором доктор готов оперировать. Мало кто добирается вообще до этой точки - чаще всего - после многочисленных рецидивов, уезжаний домой, трагедий, упрашиваний, чтобы врачи в этой клинике дали еще распоследний шанс и.т.д. И тем счастливчикам, которые все же сбрасывают сколько-то веса, делают операцию по уменьшению желудка. про которую известно, что она - очень тяжелая, неполезная, и у нее куча всяких малоприятных побочек.

И вот интересно - а эти супер врачи в этой супер клинике, которая специализируется на снижении веса, ничего не знают об этой теории? (Про инсульт и сбой в мозге?) Ни разу там этот вариант не был озвучен, ни разу никого не отправили на томографию. Почему? Всем говорят только. что надо урезать желудок, и для этого надо стать операбельным. И все. И эти знания не являются какой-то там тайной за семью печатями - вон. простой человек, далекий от медицины, находит на ютюбе много раз. Или есть тут еще какая-то загвоздка, которую я не вижу? Мне просто любопытно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЖЖ подсунул пост годичной давности, в котором я умирала по Воронежу и получившемуся тогда мини-отпуску со всеми подарками уважаемого Мрзд, которые только можно было получить. Вот это уже - конкретный такой намек. И очень уже хочется переключиться в это "смотреть-слушать-дышать" ...
А говорили, восемь дадут. В зиндане, среди тарантулов, на одной черствой лепешке в неделю. Три года puerrtto будет сидеть в тюрьме. Вначале многие сомневались, что блогер получит реальный срок. Такого же просто не может быть. Мир не допустит. Израиль не допустит. Он же ...
Нацбанк выпустил монету в 5гривен с Крымом на колесиках, который мчит на всех парах с обезумевшей Украины. Всё,умчал... ...
Мои замечательные друзья и единомышленники viklamist и los_desdichados готовят ...
В Лондоне местные братки наконец-то похоронили лидера наркомафии Тоттенхема - Марка Даггана. Напомним, что именно его гибель в "неравной схватке" с английскими копами спровоцировала небывалые беспорядки в столице Великобритании. В траурной ...