Пора начинать брать деньги

топ 100 блогов miumau25.11.2020 Яна, здравствуйте!
Очень захотелось написать в вашу рубрику "вопрос-олтвет", хотя свой вопрос я не знаю, как сформулировать. Мне кажется, что у меня сложилась ситуация, похожая на вашу. Только я (в отличие от вас) никак не могу вырулить в такое русло, чтобы мне от этого была какая-то польза.

Я вообще человек общительный. И деятельный. У меня у самой была куча проблем, я в них варилась, потом решила выруливать. Прошла все: психотерапию, кучу книг по психологии, развод, новая жизнь. Новая профессия, новая работа, новый бизнес. Болезнь своя, сына, мамы. Ну и так получилось, что с годами дзен отрос. Научилась хотя бы пытаться оценивать вещи реалистично, прежде чем на чистых эмоциях рыдать.



У меня много друзей и приятелей, которые регулярно приходят, звонят. И я вдруг заметила, что в последние лет семь я у нескольких десятков человек работаю психологом. Я не преувеличиваю. Прямо вот ряд знакомых так хорошо присели на это дело: названивают с завидной регулярностью, вываливают свои проблемы, или обсуждаем начатые на прошлой неделе, беседы минимум на час, часто на полтора, два. Распрощаться трудно. Со многими уже разобрали проблемы в браке, с детьми разные, с деньгами, с отношениями на работе. У кого-то одна и та же проблема не кончается - задолбало. Другие с благодарностью принимают советы, потом у них ситуация разрешается, и они так задорно звонят через недолгое время: Мол, у меня для тебя новая задачка, справишься? Такая вот проблема, как думаешь, что делать? Как будто это мое такое хобби, чужие жизненные загадки разгадывать.

В общем, Яна! В карантине меня еще в хоум офис посадили, и я вообще жить перестала. Телефон не выключаю, из-за мамы, если она позвонит, это важно. И они трезвонят. Раньше трезвонили после 8 вечера, сейчас в любое время пробуют. Я звук отключила, но вижу, что они звонят, не беру трубку. Они достают потом, попозже. Совсем не подходить к телефону не хочу, потому что вообще-то я не хочу потерять всех своих друзей и со всеми рассориться. Но как им сказать, что я не хочу больше работать их бесплатным психологом на постоянной основе? Можно звонить мне не железно 1-2 раза в неделю, а может пореже? Можно послушать иногда о моих проблемах? Почему мы не можем поговорить как все друзья, 15 минут? Почему каждый раз полтора часа?

В карантине у всех начинаются безумные эксперименты. У меня тоже случился. Я взяла и посчитала, сколько мы с этими людьми наговорили. Это оказалось так легко. В телефоне список всех недавних звонков, и рядом написано, как долго звонок длился. И, Яна, у меня случился шок. Считаю одну неделю: 12 часов. Считаю вторую - 10.5, за первый месяц насчитала 45 часов! Сорок! Пять! Я как раз в тот день в каком-то блоге читала, что в Германии минимальная плата за труд - 8 евро. Получается, даже если быя это время проработала по тарифу немецкой уборщицы или официантки, я бы 364 евро заработала!

Мне так захотелось начать с них деньги брать, ей богу. Давно уже хочется. Или просто чтобы отстали. Ощущаю как работу. Не хочу больше без конца работать бесплатно на друзей. Нехай к психологу идут, настоящему, платному! Но как из этого выйти, не потеряв всех друзей насовсем?

***

Здравствуйте!
Знаете, я думаю, если вы кому-то предложите общаться в другом формате, при котором оно меньше похоже для вас на работу, и питает не только другую сторону, и человек из-за этого бросит с вами общаться навсегда, то это был не друг. И если вы не хотите так жить, значит вам просто нужны другие друзья. Которые готовы и вас послушать, и которые уважают ваш труд и ваше время.

Но для начала, конечно, надо просто с этими друзьями поговорить. Например, разговоры длинные, вы устаете - говорите сразу, что сегодня не можете так долго говорить. "Давай коротко о главном, у меня только 15 минут". Если вас обижает, что на вас вываливают проблемы, а вашими делами не интересуются, тут не поможет мне об этом писать. Это им нужно сказать. Попробуйте просто, как только такой человек позвонил, начать рассказывать ему о своих проблемах. Если человек будет вас перебивать и переводить разговор на свои проблемы, можно так и сказать, что вам не нравится, что у вас разговоры всегда такие односторонние. Иногда вам нужно кому-то рассказать о своих делах и послушать советы. Вообще, попробуйте с этими людьми поговорить о своем, а потом (скоро!) попрощаться. И так - несколько раз подряд. Посмотрите на реакцию. Может кто-то вас поймет. Может кто-то возмутится, что его уже в который раз послушать не хотят - тогда можно им сказать о ваших чувствах.

А еще - можно просто открытым текстом сказать, что вам столько-то человек систематически часами жалуются, и вы только тем и заняты, что вы их "лечите". А до вас никому дела нет. Так и скажите, что у вас от этого - ощущение труда. Бесплатного и непростого. И что вы так больше не хотите и не можете. Можете сказать, что хотите временно общаться со всеми, но не об их проблемах и не в таком формате.

Еще, насколько я знаю, во всех странах есть сервис по заведению платного номера телефона. (Либо заводят отдельную телефонную линию, либо ваш телефон в определенные часы становится платным.) Цену назначаете вы. И компания, которая обеспечивает этот сервис, берет некий процент себе. А для звонящих это так работает, что они просто звонят, говорят сколько хотят. А цена (центов, или чего там, в минуту) потом снимается с их счета вместе со счетом за телефон. По крайней мере так у нас работает.

В основном такими услугами пользуются секс-линии и гадалки. Но и другие разные сервисы. И скажите вашим друзьям, что вот - у вас теперь горячая линия. Каждый день после восьми. Кому поговорить о проблемах - пусть звонят сюда. Цена - такая-то. Возможно цена будет несколько ниже, чем у психолога. Скажите, что раз им так нравится ходить к вам на терапию, вы решили сделать из этого бизнес. Кому не нравится, пусть идут к настоящим психологам.

В любом случае, вы не должны жить так, что вам ваша собственная жизнь не в радость. Если вам так мешает эта проблема, нужно разобраться. Расскажите людям, что это все разрослось до таких масштабов, что вам стало в тягость. Что дружеские отношения видятся вам иначе. Поговорите с друзьями. И, как уже сказано - если они все прямо из-за этого вас побросают - ищите новых. Они найдутся, раз вы такая общительная. И следдущие отношения сразу выстраивайте иначе. Тренируйтесь, учитесь дозировать общение и направлять их в русло, которое нравится и вам.
Вы же так любите решать новые задачки? Вот вам она!
Удачи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во всей этой истории с Дзержинским (все же понимают, что это история не с Невским) есть одна подробность, которую не упоминают вообще. А она показательна, поскольку не имеет к Дзержинскому никакого отношения. Основным лоббистом прославления фигуры Феликса является ФСБ и связанные с ней ...
⚡️По указу Реджепа Эрдогана граждане Таджикистана теперь не могут въехать на территорию Турции без визы. Эрдрган посмотрел, подумал, и решил, что терроризм не имеет национальности, а вот у тероористов она вполне себе есть. Тимати теперь руки Эрдогану не подаст. ...
мало что может так украсить девушку, как длинные ресницы! это факт! расскажу про три способа заполучить сие преимущество. 1. самое простое и банальное - накладные ресницы. их сейчас на рынке множество. мне больше всего нравятся МАК. но! гораздо ...
Вчера в материале « Титушку поймали!». Будни евромайдана... » я выложила рассказ очевидцев про самосуд майдановцев над человеком.  Увы, довольно многие ...
На просторах ЖЖ я редко лезу в политику. Мне её на работе хватает с лихвой. Но сегодня, пока пробирался по пробкам, слушал Венедиктова по "Эху Москвы" - речь шла о "Дожде" с его скандальным опросом по поводу блокадного Ленинграда. Венедиктов, как истинный либерал (и в этом нет ничегго ...