рейтинг блогов

Три года спустя...

топ 100 блогов matsam02.05.2023 Я написал этот пост почти три года назад. Вчера один из моих любимых комментаторов напомнил мне о нем. Многие украинские читатели посмеиваются иногда, мол что не предсказал развитие событий, войны, то что будет, и во что это выльется.

Предсказал или нет, судить вам. Этот пост я написал три года назад, отвечая на заметку страшно оторванного тогда от реальности Простововы. Читайте, что я думал и о чем писал в июле 2020, когда у меня еще не было столько читателей.

Итак читаем. 1 июля 2020 года. Я специально не поменял в тексте ни строчки.

Сегодня мой товарищ и друг Владимир Мальцев Три года спустя... prosto_vova опубликовал вот этот пост.

https://prosto-vova.livejournal.com/3507099.html

Три года спустя...

Поскольку я с ним категорически не согласен, опубликую здесь свой ответ.

"Не согласен с тобой.

Электорат власти твёрд и непоколебим. А все эти колеблющиеся и вечно страдающие (но берущие из рук власти баблосы) интеллигенты - хуенты стали ей безразличны. Нынешняя ситуация, говорит как раз об обратном, власть сделала ставку на самых своих верных сторонников, которые никогда её не предадут.

- на силовые структуры - армию, силовиков, частные охранные предприятия. Это 100 % электорат власти, и их очень много, включая чад и домочадцев миллионы. Именно в этот электорат были сделаны самые большие инвестиции.

- на пенсионеров, от бывших работников силовых структур, военных пенсионеров, участников боевых действий и бывших госслужащих, до обычных пожилых и просто старых людей, которые проголосуют назло этим интеллигентам, молодежи и ботаникам,что бы неповадно было. Любой прогресс чужд этим людям, они далеки от интернета, блогов, соцсетей. Телевизор - единственное окно в мир. Но это граждане нашей страны, и голос бабушки из Иваново равен голосу продвинутого айтишника из Москвы.

- на госслужащих и бюджетников. Вместе с семьями их тоже десятки миллионов, судя по тому, как ведут себя врачи, учителя, работники муниципальных предприятий и так далее, расчёт власти оправдался на 100 %. Их все устраивает, а на мелочи,с их точки зрения, можно не обращать внимание.

- просто на правый электорат,от ЛДПР до НОДовцев, на ту часть населения бешено ненавидящую "западные ценности" , пиндосов, Европу и так далее. Среди них много идейных людей, верящих в Великую миссию России, в её предназначение и роль на мировой арене.

- на часть интеллигенции, значительную часть , причем, как оказалось, за хорошие деньги многие способны на всё... И эти люди не Симоньян, Киселев, Соловьев и чета Попов-Скабеева. А как оказалось, в этой честной компании нашли себя и Антон Красовский, и Гарик Сукачёв, и Ксения Собчак, и Владимир Познер, и Алексей Венедиктов... Это только те, кто немного удивили.

Проще пересчитать кто остался - Шевчук, Макаревич, Дудь, Вася Обломов, прозревшая вдруг Чулпан Хаматова...

Всё нормально - общественный договор есть, с кем то он скреплен душой и общими идеями и интересами, с кем то деньгами, с кем то зависимостью, а с кем то кровью...

И их реально большинство, не питай никаких иллюзий. Убрали колеблющихся, классика жанра.

Вот уже и Миша Ефремов запел про клоуна и шута при государе... Для каждого найдём индивидуальный подход, как говаривал товарищ Берия.

А ты готовься к войне. А лучше поезжай в Прагу, на первое время я тебе там всё организую. Будешь с Адагамовым такс выгуливать, попивая пиво и запивая Бехеровкой."

И ещё.

Кто против, остатки недобитой интеллигенции ельцинского-горбачёвского розлива ?

Коммунисты. Зюганов марионетка, сдавший партию ещё в 1996 году, давно прикормленная властью, делает ровно то, что ему говорят. Его протесты ровно для того, что бы антикоммунистически настроенный электорат проголосовал за поправки, а его нафталиновые избиратели, которые уже одной ногой в могиле, никого не волнуют.

Яблоко, не смешите мои помидоры...

Бизнес ?

Часть молодёжи ? Но эта часть уже давно не связывает своё будущее с современной Россией.

С моей точки зрения - идет укрепление автократической власти в России, опирающейся на силовиков и сверх богатых топ менеджеров Госкорпораций и их ближайшее окружение. Строительство корпоративно-кланового государства завершено.

Олигархи в России отсутствуют, как класс, тех кого мы ими считаем - те же топ менеджеры на высоченной зарплате и бонусах.

Все эти перемены устраивают большинство населения или по крайней мере безразличны ему. Позиция а что мы можем изменить, лишь бы не было хуже, хорошо что на столе и в магазинах всё есть - абсолютно превалирующая. Поэтому и референдум, точнее его результат вполне предсказуем. Просто это еще проверка преданности местных властей всех уровней. Некий тест на абсолютную лояльность.

Три года спустя...

Поэтому ждать каких то радикальных перемен в ближайшие годы не стоит. Конечно многое будет зависеть от здоровья Президента, от его работоспособности.

Судя по тому, как Президент смог нагнуть товарища Лукашенко и показать последнему его место у своей ноги, силы воли ему не занимать.

Экономическая ситуация вряд ли будет улучшаться в силу субъективных и объективных факторов, поэтому на первый план выйдет внешняя политика. Россия отмобилизована и готова к броску... Куда ? Домыслите сами.


Вот такой был текст. А война, СВО? Я глобально ошибся в двух вещах, нет в трёх.

1. Виктор Медведчук, которого я мельком видел и не мельком слышал на Ялтинском форуме много лет назад, он показался мне умным , а главное решительным и умелым управленцем. Ошибся.

2. Запад, я думал, что не будет такой поддержки Украины во всех отношениях. Политической экономической и военной. Ошибся.

3. Российская армия, благодаря действиям которой и скис Медведчук, пошла огромная помощь с Запада, и обрёл силу и невероятную сплоченность украинский народ и многое многое другое. Вся армия от аналитиков, генералитета до рядового каптенармуса. Ошибся.

Не ошибся только в одном человеке - Владимире Зеленском, с самого первого дня, когда начал о нем писать, как о политике и лидере.

Вот такая у нас сегодня утренняя история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
позавтракали? полы помыли?   тогда мы идем к вам... ...
В каждой стране я обязательно захожу в супермаркет. Посмотреть цены, изучить ассортимент, найти какие-нибудь уникальные продукты. Где-то запрещают снимать, где-то не обращают внимания. Сегодня небольшой репортажик из супермаркетов в Вильнюсе и Каунасе. Можно подумать, что это кефир ...
Хотел купить себе домик в деревне. Тысяч так за 15.  Два дня сидел, не работал, а всё присматривал себе "родны куток" среди бесконечного количества объявок на онлайнере, иногда для сверки переводя взгляд на карту, висящую на стене. Ничего не выбрал. Устал. Хотел купить машину. &nb ...
один культурный джентельмен, решил вывезти свою дражайшую супругу и несовершеннолетнего отпрыска с его сестрой на воды красного моря. Пожелаем ему удачи в отдыхе и хороших покупок. А флексик, ну это дело наживное, раз уж кредита не дали ...
Не знаю как у вас, а в моем советском детстве любыми конфетами были Птичье молоко. Может быть потому, что они были дефицитными, и бывали на столе не часто. Сейчас то в магазинах каких угодно птичьих молок — и в формате конфет, и тортов. Но можно сделать и самим. 1. Итак, для коржа ...