Тревожное утро

топ 100 блогов vsoloviev31.03.2010
Тревожное утро

Председатель Координационного Совета Профсоюза милиции Москвы и области Михаил Пашкин заявил в эфире "Русской службы новостей", что предотвращению террористических актов в наибольшей степени мешает коррупция.
"За 10 тысяч долларов можно из Чечни в Москву грузовик со взрывчаткой провезти. И милиция, и ФСБ - коррупционная система", - сказал Пашкин. Председатель милицейского профсоюза добавил, что ФСБ, располагающая агентурным аппаратом около 40 тысяч человек, должна была знать, что в Москву едут террористы.

"Террористок-смертниц по фотографиям опознал водитель автобуса. По его словам, девушки приехали в Москву рано утром 29 марта. В дороге их сопровождал мужчина-кавказец, рост 180 185 см, плотного телосложения, одет в темно-синюю куртку с белыми вставками",
сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Официально эту информацию ни в ГУВД Москвы, ни в СКП пока не подтвердили, но и не опровергли. По данным собеседника агентства, водитель вспомнил также, что девушки и мужчина везли с собой три сумки багажа.
Автобус с предполагаемыми преступниками прибыл к стадиону "Лужники" там располагается стоянка автобусов, на которую прибывают с товаром торговцы-челноки. Регулярными рейсами в "Лужники" приезжают автобусы из Грозного, Нальчика, Хасавюрта, Махачкалы, Волгограда и других городов.
Если информация о допросе водителя подтвердится, это будет означать, что шахидки и их сообщник не жили в Москве или Подмосковье несколько дней перед терактом, как сообщалось ранее, а совершили взрывы прямо в день приезда.
"Мы неоднократно поднимали вопрос о том, что продажа билетов на междугородние автобусы должна осуществляться по аналогии с железнодорожным и авиатранспортом по документам. Чтобы можно было отслеживать перемещение граждан в случае оперативных нужд", заявил "Газете.Ru" пресс-секретарь Департамента обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД Вячеслав Володин. Действительно, осенью 2005 года МВД предлагало нечто подобное. Поводом к появлению таких предложений стала добытая следователями информация о том, что на автобусах до Москвы доехали террорист-смертник Анзор Ижаев, взорвавший себя 6 февраля 2004 года в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая", и Николай Кипкеев, сопровождавший террористку-смертницу 31 августа 2004 года к вестибюлю станции метро "Рижская" и погибший во время взрыва. Но инициатива заглохла.
Сейчас транспортная милиция проверкой автобусов не занимается это не входит в ее компетенцию.
"Это в ведении местных органов внутренних дел. В нашу задачу входит обеспечение порядка на воздушном, водном и железнодорожном транспорте", говорит Володин. Он добавил, что и у территориальных органов милиции нет задачи проводить "сплошные проверки" автобусов: пассажиров и багаж досматривают только в тех случаях, когда проверка предусмотрена законом, например, кто-то объявлен в розыск, или есть информация о преступлении, готовящемся или совершенном.
Если следовать логике представителя ДОПТ МВД, то проверкой автобуса, прибывшего в Москву, должны были заниматься или милиционеры в пункте отправления, если у них появились подозрения, или сотрудники ГИБДД в пути следования, или милиционеры из ОВД "Хамовники" "Лужники" находятся на их территории.
"Они приехали откуда-то, а в Хамовниках их должны проверять?" отреагировала на вопрос "Газеты.Ru" пресс-секретарь УВД ЦАО Елена Перфилова.
"Я впервые слышу, что проверкой автобусов должны заниматься районные отделы", добавила она. Уточнить, в чьем ведении все-таки находится стоянка у "Лужников" и прибывающие на нее автобусы, в УВД ЦАО не смогли, сославшись на окончание рабочего дня.
газета.ру

Получается, что взрывы устроить до ужаса просто и стоит копейки. В Америке и раньше в СССР существовали системы проверки безопасности. У нас проверять нечего. "Дыра" существует с 2004 года и до 2010 ее никто не заделал. Сколько еще террористов должно приехать по этому маршруту? Кто ответит?

Во время эфира пришла печальная новость о двух взрывах в Кизляре. Передают информацию о воронке 2 на 6 метров, которая осталась на месте взрыва Нивы, взрыв произошел когда из здания ГУВД выезжала машина с сотрудниками.
Слушатель с места событий рассказал о том, что от взрыва вылетели стекла в радиусе до километра и фрагменты тел разбросаны по парку, особой веры первым сообщениям о двух погибших не было.
Второй взрыв прогремел когда подъехали милиция, медики и спасатели.  После этого появилась информация о 9 погибших и 20 раненных. Данные предварительные. Бомбу взорвал смертник в милицейской форме, ворвавшийся в группу людей работавших на месте первого взрыва. Семеро погибших милиционеры, один следователь, один прохожий. Утро начинается трагически. В Москве мы привыкли воспринимать чужую боль как строчку новостей, печально, но для жителей Северного Кавказа взрывы уже стали чуть-ли не рутиной. Ясно, что начинается новый этап эскалации конфликта. Причины могут быть самые разные - нельзя сбрасывать со счетов и назначение нового руководителя Дагестана.

Повторять очевидный вывод не имеет смысла. Требуются новые подходы к войне с террором. Эффективные, новаторские. Заявлений мало. Ужесточение законодательства, хотя я и поддерживаю введение смертной казни, не повысит эффективность работы МВД и ФСБ. Необходима и серьезная понятная вдумчивая работа в регионах - уничтожение не только физически террористов, но и социальной базы их порождающей, пресечение финансовых источников.

Времени на раскачку нет. Очевидно, что речь идет не о разовых акциях, не о деятельности одиночек. Мы обязаны отвечать быстро и эффективно. Менять систему борьбы с терроризмом и защиты наших граждан.

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я стою у стены. Мое тело, конечности и голова прижаты стальными обручами к холодному пластику. В зависимости от инъекции, которую мне делают перед допросом, я чувствую себя то скованным Прометеем, то приколотым к обоям насекомым. Я удовлетворяю свои телесные надобности подобно космонавту ...
Мужчинке надо было перевезти банки с маринованными грибами из Сибири на большое расстояние. Дороги сами знаете какие, стекло стеклянное... Как быть? ( Read more ... ...
Тут в связи с постом про свободу на меня стали кидать ссылки какие-то тонкие души с заломленными руками и восклицаниями типа «Для того ли Джим Моррисон показал на сцене хуй, чтобы спустя полвека эти мещанские люди ставили под вопрос свободу?!!! как же нам с Ги Дебором гадко это все ...
            Туника должна быть сшита из легкой ткани. Схемы моделирования размеры 46-62. ...