Вера в доброго царя

топ 100 блогов vsoloviev28.03.2010 Не буду принимать участие в конкурсе фотожаб на афишу фильма Михалкова, хотя меня удивляет когда ДО оценки публики сразу принимается решение и выписывается табличка - ВЕЛИКИЙ. Опасно. Лучше подождать. Согласен, что Михалков очень большой режиссер, но имеет смысл дождаться оценки других. Даже если она ничего и не значит :)) для автора фильма.
Думаю, что обращение в суд и вовсе напрасный труд. Жаль, что никто не подсказал Никите Сергеевичу взять паузу, досчитать до 100, а уж потом решать.

Тем не менее даже в таком довольно забавном эпизоде отразились особенности нашей ментальности. Как мания собственного величия, так и агрессивность и злоба в ведении дискуссии.

Мы страна специфических ощущений :). Сколько нам не вдалбливали о роли личности в истории и о том, что этот фактор отнюдь не определяющий, а мы все живем в парадигме "веры в доброго царя".
При этом, ярким подтверждением такого подхода является и развернувшаяся в последнее время кампания против Путина. Этакая вера в доброго царя наоборот.

Письма в интернете, крики с трибун московских эмиссаров, для этой цели колесящих по всей стране и любой митинг социальный, пытающиеся перевести в плоскость собственных требований, многочисленные интервью западной прессе - крайне любопытная пища для психоанализа.

Довольно умильно наблюдать за сеансом самовнушения и угаром радости. А также колоссальной ненависти и морем злости по отношению к тем, кто с ними не согласен.
Речь не о политических оппонентах, а о людях, обычных гражданах, которые тут же скопом зачисляют в зомби и слушать не хотят.
Дискуссия подменяется криком и набором эпитетов.
Действительно, понять этих людей можно - ими движет чувство глубокой обиды. Многие из них работали в правительстве и администрации президента, многие находились на хороших должностях, и не удержались, слетели, были уволены, отнюдь не все, как г. Илларионов подали в отставку сами. (Судьбу г. Волошина не рассматриваем, так как он единственный чиновник ушедший в отставку из-за несогласия по делу Ходорковского, при этом в оппозицию не пошел и писем не подписывает).

В интервью и частных беседах представители КЛН (Каспаров Лимонов Немцов) и не скрывают, что их главная задача - борьба с Путиным. Не допустить его выдвижения на выборах 2012.
Очевидно, что это бизнес проект, иначе следует допустить мысль о том, что эти люди совсем оторваны от реалий жизни.
Конечно, они живут в специфической среде, в ультрарррррреволюционном угаре, но вряд ли у них есть сомнения, что при любых условиях голосовать за них граждане России не будут в количестве достаточном для прохождения в Думу.

Конечно, психологически тяжело смириться с мыслью, что тебя не любят. Всегда хочется найти объяснение во вне - для этой цели идеально подходит личность Путина.
Конечно, его ненавидят несогласные. Для них Путин олицетворение всех бед, скольжение по социальной лестнице, выпадение из привычного образа жизни (когда речь заходит о бывшей номенклатуре). Однако, для подавляющего большинства россиян с личностью Путина связан совсем иной опыт, гораздо более позитивный, чем во времена Ельцина или Горбачева.
Не собираясь идеализировать личность Путина, хочу заметить, что вертикаль власти заложена Ельциным в конституции, а уж реализация вертикали с войной в Чечне и раздаче собственности в руки близких (олигархи) показывает, что о демократии и не вспоминали, расстреливая Белый Дом и насилуя выборы в 1996 году.

Не систему хотят менять КЛН. Им необходимо вернуться во власть, еще разок почувствовать упоение привилегиями. Малочисленность их сторонников свидетельствует о том, что они и не понимают реальных нужд людей, которые не любят Немцова и Лимонова, Каспарова и Касьянова, а прочих и не знают.

КЛН устроили возню забавную, ведь молчат про Президента Медведева, хотя вся карьера Медведева связана с Путиным, но боятся хоть слово сказать супротив ДАМ, так как надеются, что намек пройдет.
А вдруг услышит, заметит, приблизит. Вот и письма без адреса и крики не про Президента, всем приказано молчать, а в интервью чуть-чуть елея и надежд.

Наивная работа на разрыв. Оскорбительная в своей примитивности. Не сработает. Но становится противно глядя на "бывших". Номенклатура, что уж с них взять.
А главное, не понимают, что они ведь повторяют ошибки предыдущих поколений. Беды не только и не столько в личностях, сколько в системе. Не Путин породил современную систему, и даже не Ельцин. Со времен Ивана Грозного чиновничество как класс определяет жизнь России, бури сносят верхушки, а матрица чиновничества воспроизводит класс поколение за поколением.
Думаю, что справку Скуратову в ЖЭКе выдавали такие же гражданки как и сегодня. Века идут, а система не меняется. Читаешь Гоголя и Салтыкова-Щедрина - смех сквозь слезы, ведь про нашу жизнь написано.

Мало идей, глубоких и смелых. Много корысти и амбиций.

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще неделю назад в ЖЖ одной из топ тем было письмо слепой девушки Наташи Писаренко, которая написала Путину о своих проблемах. Сейчас ее жж blindnatasha , и, соответственно, запись удалены. Письмо располагалось по этому адресу . Вот что случилось ...
Наше сердце работает как новый мотор Почему и чего мы ещё должны ждать Мы будем делать всё что мы захотим А сейчас, а сейчас мы хотим танцевать Виктор Цой С вами mini_for_money_ Совсем скоро мне 21, я сижу на работе в аэропорту и пишу пост для ...
Преподобный опять принял вещества ...
«Коллаборантка Ковитиди в 2014 году: мы сегодня за единство, единство автономии в составе Украины» 1. Министерство иностранных дел Украины запустило официальный сайт https://crimea-platform.org “Крымской платформы”, саммит которой состоится 23 августа в Киеве. Заявлено участие ...
Появилась возможность сменить телефон. Мой вполне живой, но ему больше 5 лет, представляете, какой потрепанный? Требования к телефону простые: звонить, писать смс, выходить в интернет (на сам телефон и через телефон на ноут). Еще хочу, чтобы не ...