Транзитный центр США «Манас»

топ 100 блогов golos_ameriki03.05.2010

Транзитный центр США «Манас»

Недавно мне удалось побывать на территории Транзитного центра «Манас» в Кыргызстане.  Я ожидала увидеть тяжелую военную технику и множество солдат,  готовящихся к боям в Афганистане. Но оказалось, что реальность - намного прозаичней.

Центр «Манас» - это перевалочный пункт, где возвращающихся из Афганистана солдат приводят в приличный вид, стригут, подкармливают и дают отдохнуть перед отправкой домой.  А тех, кто только направляется в Афганистан, снабжают обмундированием и снаряжением.

Транзитный центр США находится в аэропорту «Манас» с декабря 2001 года. В ее задачи входит поддержка сил международной коалиции, ведущих боевые действия в Афганистане.
Центр выполняет четыре основные функции: обеспечение заправки военно-транспортных самолётов, совершающих рейсы в Афганистан; транспортировка грузов; доставка личного состава и гуманитарной помощи в эту страну.

«Манас» является последней остановкой для военнослужащих, направляющихся в Афганистан, и первой остановкой для солдат и офицеров Коалиции, возвращающихся из Афганистана. Каждый месяц через Транзитный центр проходит более 50 тысяч военнослужащих. В среднем, они проводят там от одного до трех  дней.

На территории Центра расположены склады, общежития, столовая, бар, компьютерный зал, межконфессиональная молельня, госпиталь и аптека. Тяжелораненых в «Манас» не привозят, а транспортируют напрямую в госпитали в США и Европе.

На территории аэропорта «Манас» стоят несколько военных и грузовых самолетов, которые может увидеть любой пассажир, прилетающий в Бишкек.

Обстановка на территории Транзитного центра спокойная, а персонал приветливый. Чувствуется, что, несмотря на последние волнения в Кыргызстане, жизнь для военных США и НАТО идет своим чередом.

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Фотографии  Транзитного центра «Манас» можно посмотреть здесь.?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конец старого года насыщен разными корпоративами и празднованиями Нового года в разных составах. На какие-то мероприятия идешь с радостью, на какие-то - ну надо, так надо. Вымпелком (он же Билайн) традиционно в конце каждого года делает вечеринку для журналистов, где наши топ-менеджеры ...
Эй, ара, я твой Тбилиси мама шатал! Какой такой Ереван-Шмереван, горное село, ты наш набережьный видел, а? Генацвале, съешь мясо в Баку - заколет в боку, они там савсэм готовить не умеют и вино не пьют, черти! У горячих закавказских парней из трёх бывших братских республик свои суждения ...
Второй раз там побывал, там очень классно! ...
Сара Сандерс заявила что отдельной встречи Трампа и Путина на саммите в Дананге не будт. Такая встреча не предусмотрена. Владимир Владимирович! Это вообще-то оскорбление, унижение и вызов. Я бы на вашем месте отреагировал бы так,сказал бы : "А я и не собирался  встречаться с этим ...
За время я совсем забыла что такое шопинг в Москве.. честно говоря, даже не помню когда в последний раз я была в каком-нибудь торговом центре. Мне и раньше мало что нравилось, а теперь, когда я нашла множество прекрасных магазинчиков и рынков в Банкоке с вещами азиатских дизайнеров и н ...