Снегокалипсис: наше видео!

топ 100 блогов golos_ameriki08.02.2010
Снегокалипсис: наше видео!

В середине декабря Вашингтон и соседние штаты - Мэриленд и Виржиния – пережили мощную снежную бурю. В субботу нам вновь пришлось взяться за лопаты. За прошедшие  дни на американскую столицу выпало рекордное количество снега – его слой превысил 60-100 см. Подобного эта часть США не видела с 1870 года. За 30 часов безостановочного снегопада, американская столица оказалась под снежным покровом глубиной около 60 сантиметров. Снегопад сопровождался сильными ветрами и похолоданием – температура понизилась до минус 13 градусов по шкале Цельсия.

Этот пост был обновлен сегодня видео, которое сняли наши коллеги: пожалуйста, не пропустите, мы очень хотим им с вами поделиться!



Снежная буря оставила десятки тысяч людей без электричества, что стало причиной гуманитарной катастрофы, поскольку огромное количество домов не имеют иных источников отопления. Многим жителям пришлось покинуть свои дома и переживать разгул стихии в гостиницах, где есть автономные источники электроэнергии. Один из служащих отеля Marriott сообщил: «Уже в субботу утром все 430 номеров были заполнены семьями, в домах которых не было электричества».

Дороги оказались покрыты толстым слоем снега, на котором буксовали даже полноприводные автомобили. Автобусы и такси не работали. Дорожное движение до сих пор парализовано, т.к. запасы соли и иных реагентов у коммунальных служб подошли к концу. В субботу было остановлено движение на наземных участках вашингтонского метро – оно до сих пор не возобновлено. Даже на подземных участках поезда передвигаются с интервалами в 30 минут.

В школах Вашингтона, Вирджинии и Мэриленда отменили занятия. Закрыты почта, банки и большинство магазинов. Более 230 тыс. американцев, которые работают в федеральных органах власти, не вышли на работу в понедельник.

Потеря электричества стала трагедией для любителей американского футбола: в воскресенье состоялся финальный матч Superbowl. Superbowl считается одним из самых популярных и пафосных спортивно-развлекательных событий года.  Сотни тысяч вашингтонцев, мэрилендцев и вирджинцев не смогли следить за ходом игры даже по ТВ.

Немногим удалось попасть и на хоккейный матч между командами Washington Capitals и Pittsburg Penguins, который проходил в воскресенье днем в Вашингтоне. Эти команды – принципиальные и непримиримые соперники, также как и их лидеры – Сидни Кросби и Александр Овечкин. В фантастическом матче «столичные» победили и продлили беспроигрышную серию до 14 побед.

В центре Вашингтона и в пригородах появились лыжники. К традиционным снеговикам и снежным крепостям прибавились снежные скульптуры – статуя Абрахама Линкольна ныне красуется по соседству с его мемориалом.

Президент Барак Обама же назвал нынешний разгул стихии - "снегогеддоном". Метеорологи предупреждают, что во вторник и среду вновь ожидается мощный снегопад – слой снега составит 15-20 см.

(Фотографии из личной коллекции блогера)


Снегокалипсис: наше видео! Снегокалипсис: наше видео!

Снегокалипсис: наше видео! Снегокалипсис: наше видео!

Снегокалипсис: наше видео! Снегокалипсис: наше видео!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
АВВА: заложники успеха Две любовные истории квартета АВВА, развивавшиеся по общему сценарию, завершились почти одновременно. 1977 год ознаменовался для участников квартета двумя прекрасными событиями: в семье Агнеты и Бьорна появился второй ребенок - сын Петер Кристиан, а Фр ...
Зачем Александр Дюма приезжал в Россию? 2 часть После Москвы Дюма спешит в Нижний Новгород. Зачем? Почему именно Нижний Новгород? А все просто! Оказывается, в Нижнем Новгороде Дюма мечтает встретиться с семейством, только что амнистированных Анненковых, о чём и написал в самых ...
Не понимаю, что виснет инет или ЖЖ или я сам так туплю. Это будет необычный пост я так решил. Нафигачу всё подряд, бо мысли мои раскинулись за горизонт и хочется всё захватить хотя бы немножко. Получается не он-лайн, а некий хуйлайн. Вчера ещё упыри обрадовали по новостям - хер вам, а не ...
...
У меня теща – врач-микробиолог высшей категории. Работает в соответствующей лаборатории больницы для самых высокопоставленных пациентов государства, а потому неплохое оборудование туда таки закупили. Не ахти какое, если сравнивать с тем, что ...