На START, внимание…

топ 100 блогов golos_ameriki10.02.2010

На START, внимание…

Выступая перед экспертами, один из ведущих чиновников администрации США сказал, что договор СНВ (о стратегических наступательных вооружениях) обязательно подпишут «в этом году». При этом он не стал уточнять, в каком месяце. Интересная деталь – если дословно переводить аналогичную английскую аббревиатуру - START (Strategic Arms Reduction Treaty) – там еще присутствует слово «сокращение».  5 февраля исполнилось 2 месяца как истек срок действия прежнего договора СНВ-1.

Поначалу казалось, что России и США потребуется время, остающееся  до конца 2009 года, чтобы довести до логического завершения переговоры о соглашении-преемнике. Но они так и не смогли этого сделать и пустились в плавание по неизведанным морям. А заодно принялись всех успокаивать: мол, ничего страшного, правового вакуума не возникло, стороны по взаимному согласию продолжают применять прежний договор об СНВ. 

Это неправда. Во-первых, без ратификации Сената США договоры, срок которых истек, не имеют юридической силы. Во-вторых, российская сторона уже удалила американских инспекторов со своих ядерных объектов, тем самым нарушив  ключевые положения этого, уже недействительного договора СНВ-1. В-третьих, буквально за несколько дней до нового года российский премьер Владимир Путин повысил ставки в геостратегической игре, увязав подписание нового договора с вопросом всей системы противоракетной обороны (ПРО) США. А чуть позже, находясь во Владивостоке, Путин напрямую предостерег США от нарушения ядерного баланса в случае, если администрация Обамы все же  развернет систему ПРО.

Вот, к примеру, президент России Дмитрий Медведев заявляет: Вашингтон и Москва твердо стоят на пути подписания нового соглашения СНВ.Обе стороны выиграют от сокращения ядерных арсеналов, сэкономив на этом миллиарды долларов. Но, как часто случается, похоже, в данном случае и политики, и генералы окучивают каждый свой собственный огород.

Поэтому ваш автор ситуацию видит совершенно иначе: переговоры всерьез забуксовали, и две державы по уши увязли в противоречиях и нестыковках. В конце концов договор подпишут и объявят о победе, но только после того, как попортят друг другу вёдра крови, и прожгут на бесконечные поездки и прения в Женеве горы казенных денег. 

Но давайте еще раз вернемся в прошлый год. 16 декабря 41 американский сенатор ( из 100 ) подписал письмо к президенту Обаме, в котором четко говорится: они не поддержат новое соглашение по сокращению ядерных вооружений, если США, в соответствии с планами нынешней адмнистрации, должны будут отказаться от модернизации своих ядерных сил. Кто сейчас возьмет на себя смелость гарантировать ратификацию СНВ Сенатом, где демократы потеряли квалифицированное большинство, проиграв на недавних выборах в Массачусеттсе?

Администрация Обамы настаивает на том, что подписание нового договора по СНВ, как и ратификация Конгрессом Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний – важные шаги к достижению «нулевой точки», а именно  – мира без ядерного оружия. Но ведь российские руководители откровенно высмеивают безъядерные устремления Обамы!

«Россия будет развивать свои наступательные вооружения, потому что я не вижу другого пути защитить нашу страну» – заявил недавно в одном из интервью президент Медведев. Не потому ли в проект нового соглашения по СНВ российская сторона по странной оплошности отказывается включать 3800 своих тактических ядерных боезарядов?

Россия и в  оборонной доктрине, и на уровне политических деклараций не просто демонстрирует верность ядерному оружию – она последовательно усиливает его стратегическую роль. А елси послушать секретаря российского Совбеза Николая Патрушева, так в Кремле рассматриваются даже такие варианты, как применение ядерного оружия в локальных конфликтах. Например, против Грузии?

Однако, как говаривал другой известный генераллисимус, «Тяжело в учении – легко в бою»: на военных маневрах в Беларуси осенью прошлого года российская армия имитировала «контратаку» против Польши силами 900 танков, выпустив по врагу три условных ракеты с ядерными боезарядами. Кто может винить после этого Варшаву за то, что она приветсвует размещение американских комплексов «Патриот», имеющих противоракетные характеристики...

А те временем российский ВПК разрабатывает высокоточные ядерные вооружения малой мощности. Что, впрочем, никак не мешает Москве настаивать на отмене программы ядерной модернизации США

Хочу дать совет руководству США и американским переговорщикам: учитесь  видеть то, что есть на самом деле, а не то, что вам очень бы хотелось видеть. В противном случае любое «движение к нулю» заведет в тупик.

Ариэль Коэн -- ведущий эксперт Фонда "Наследие" по вопросам России, Евразии, и международной энергетической политики.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Итак, у нас новшество :) Сегодня Вася гулял, уселся на мужа и чихнул, при чем чихнул так, что обрызгал всех. И у мужа родилась мысль, что на кухне птице не место. Я пыталась умаслить супруга, что Вася случайно, что Вася не сопливое чудовище, а маленькая птичка, но пока мои уговоры веса не ...
Врачи расследуют необычный случай, который произошёл с мужчиной из Флориды. Четыре месяца назад он был найден в бессознательном состоянии в номере одного из отелей Калифорнии. Накануне мужчина пришёл в сознание: 61-летний Майкл Боатрайт разговаривает только по-шведски и абсолютно ...
Где я могу купить/найти шарф болельщика, футболку, значки или любую прочую ерунду на тему Олимпиады 2012 с российским гербом/символикой? Американское найти легко (NBC website, Ralph Lauren's site), а русское? На Брайтон не посылать) Ах да, за кого болеете? Я за ...
Эти ополченцы обнаглели. Вместо того, чтобы молча сдаться и сгореть как в Одессе, они безоружными вышли на улицы и посмели назвать фашистов фашистами! Конечно же, сами виноваты. Вот и госдеп подтверждает. Не надо было оказывать сопротивление армии и бандеровцам. Умерли бы спокойно. ...
День ото дня крепнет ощущение, что где-то сейчас проходит слет крыш. Причем ...