рейтинг блогов

Трансцендентальное

топ 100 блогов irina_sbor14.01.2021

Надо лечь на диван, ровно вытянуть тельце с руками и головой, и смотреть прямо перед собой внимательным взглядом. Взгляд упрётся в потолок.  

Потолок – тонкая грань между мной и космосом. Ну, если не считать ещё восьми потолков нашей девятиэтажки. А их не надо считать. Для быстрого полёта мысли какие-то там потолки не преграда! 

Надо устремиться мыслью в просторы Вселенной.

И там, в бесконечности бытия, в холодной вечности, погрузиться в трансцендентный эмпиризм. 

Трансцендентальное

Погружаться в трансцендентный эмпиризм сладостно! Ведь это что-то такое запредельное, чувственное, волнующее… 

Но тут велика опасность быстро заснуть, не познав ни эмпиризма, ни трансцендентности. Хотя, с другой стороны, похрапывая под мысли о вечности, вполне можно увидеть сон величайшей важности и смысла. 

Сны играют огромную роль в жизни человека. Сны одной дамочки даже вошли в хрестоматийный роман Чернышевского «Что делать?» 

Сонные видения Веры Павловны мы разбирали на уроках литературы в школе. И, видимо, так хорошо разбирали, что я больше ничего не запомнила. Так и прожила несколько десятилетий с уверенностью, что роман «Что делать?» это сны Веры Павловны и жизнь революционеров. Да-с. Именно революционеров. 

Недавно в богатствах Госфильмофонда я наткнулась на телеспектакль «Что делать?» с участием Александра Лазарева, Светланы Немоляевой, Людмилы Гурченко, Леонида Броневого. И посмотрела его, потому что актёры великие. 

И каково же было моё удивление! Роман-то вовсе не про революционеров, а про любовь! Отличный роман!

Теперь ты должна и обязана прочитать «Что делать?», сказала я себе строго. Как порядочный и культурный человек. Как патриот, в конце концов.

А пока я читаю Писемского. 

У тётушки собрание сочинений 1959 года рождения на полке стоит. Писемского, оказывается, наш дедушка Петров любил. И я решила посмотреть, чем творчество Алексея Феофилактовича привлекало Александра Филипповича. 

Сама-то я по невежеству своему никогда Писемского не читала.

Начала с повести «Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицына (Брак по страсти)»

Читаю с наслаждением! И страсти увлекают, и герои впечатляют, а уж каким языком написано … 

Это же упоение, трансцендентный эмпиризм, а не язык!

Дайте водочки, почтеннейшая, да нет ли графинчика получше, да и закусить чего-нибудь – сыру или сельдей, и, знаете, подайте понаряднее: на поднос велите постлать салфетку и хлеб нарезать и разложить покрасивее.

Вот, собственно и всё. 

В тексте использован портрет собаки Кузи в момент погружения в трансцендентный эмпиризм. Использован потому, что невыносимо прекрасен. 



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Город N, управляющая компания "Идеал"  аффилированная с мэрией и  раскинувшая свои щупальца везде где только можно. Руководство Компании не чуждо современности и прогресса и уделяет много времени пиару, маркетингу и работе с людьми. В подъездах каждого обслуживаемого дома ...
В доме моего дяди - маминого брата - основной мебелью были книги. Начиная с прихожей, стеллажи от пола до потолка предлагали выбор от энциклопедий и до художественных альбомов, включая отдельный шкапик с детской литературой - сказки все народов ...
Предлагаем принять участие киноквизе со скрытой темой. Тема есть, но будет оглашена вместе с ответами. Зато тот, кто догадается, что за тема у квиза, легко его отгадает практически полностью. Догадки по поводу темы никак не будут ...
Как здесь появился бульвар? Почему изначально при его упоминании горожанам приходило на ум сено? Правда ли, что с наступлением темноты ходили здесь только на спор? А также - как появился знаменитый Нарышкинский сквер? И правда ли, что один из местных домов упоминается в романе Л.Н. ...
Krasyna все записи автора           ...