Традиции. Точечно.

топ 100 блогов olchovka18.12.2023 Традиции. Точечно.

До 20-х были у нас предновогодние традиции, которые всем нравились и поэтому продолжались из года в год.
Одна из них - декабрьская пресса.

В нашей семье всегда было много подписных газет и журналов.
Так сложилось с детства. На этом росли и выросли.
Подписку оформляли ежегодно. Она была обширной. Каждый журнал и газету ждали, читали, обсуждали. Интересное из них выписывали или вырезали.
Завершающие год выпуски считались самыми-самыми. Поэтому их традиционно доставали и перечитывали в соответствующий период. Мы ведь сами создаём атмосферу своих дней.

В моих тематических подборках нашлась обложка одного из практичных, полезных журналов, которые я выписывала со студенческих лет, когда училась педагогике, и потом, до конца 80-х.
Это светлый якорёк из 1985, ставшего для меня четвёртым из самых лучших и третьим из поворотных.

В тот год, как и в некоторые другие, мне давалось и удавалось всё, всегда и везде. Практически без усилий с моей стороны. Мне оставалось только оказываться в нужное время в нужном месте. Остальное получалось само собой. Словно весь мир и все люди вокруг способствовали тому, чтобы необходимое произошло наилучшим образом, без малейшей шероховатости. Сейчас это кажется удивительным, но тогда было совершенно естественным.

Осенью, после августовской смены статуса, я вдруг стала получать повышенную стипендию на последнем курсе, до конца учёбы. Совершенно ничего для этого не делая. Просто всё было понятно и легко. Приятное с полезным при ощущении, что это не хорошо, а нормально для меня, так и должно быть.

Заканчивался первый год с нашего переезда в новую квартиру, полученную мамой как сотрудником бальнеолечебницы
. Здравница позаботилась о своём коллективе: тем, кто стоял у руля и был в первом составе, главврач организовал жильё в хорошем месте, в свежем доме с удобной инфраструктурой и всем нужным поблизости. Вселились 29 декабря 1984. И долго были там счастливы.
Оттуда я ездила на лекции и на практику.
Туда приходила пресса по подписке.

Вон, на обороте журнала остались наши числа, написанные на шариках: дом 49, квартира 54.
Такой пустяк, а включается улыбка и цепочка ассоциаций.

Теперь эта традиция осталась в прошлом.
Интересные журналы перестали существовать в бумажном виде.
Газеты надёжнее покупать в киосках, чем выписывать.
Так-то.


*
#такаязима
*

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Европарламент принял очередную резолюцию, уравнивающую коммунизм и фашизм. Ну а хули, казалось бы? Из нашего российского болота опять заквакали – мыпобедилифашизьму низабудемнипростим! А че квакать-то? Забыли уже как в 1991 г. запретили КПСС, распустили КГБ, СССР развалился, а потом и ...
После установления знака Самой Южной Точки России домой я полетел на самолете. Это был отличный способ посмотреть, как устроен бизнес-зал местного аэропорта. Обычно в старых зданиях аэровокзала советской постройки для этого выделяется небольшая каморка, но это же Дагестан и тут все ...
Хорошего вечера! ...
Сашка для нас персонаж особенный. Вот есть безусловно любимые персонажи – Ника, Анна, Кир, Павел. Но их любить просто. А с Сашкой немного нет так. Изначально Сашка — герой, скорее, отрицательный. Предатель, трус. Не вызывающий никакой симпатии. Но вся суть персонажа — в его развитии. И ...
Обычно пару раз в год удаётся увидеть игру этой команды и каждый раз удивляюсь. Вот и вчера. ЦСКА был ими переигран вчистую. Игроки , собранные с бору по сосенке, но... Взять единственного нападающего Дядюна. Не то чтобы он обыгрывал по пять человек ...