Ресторан и...

топ 100 блогов cuinera_catala06.09.2010 В продолжение рассказа про конкурс. Еще остался один приз - обед или ужин в ресторане на двоих. 

Ресторан и...


Так как все рестораны были за пределами Барселоны, просмотрев список решили все-таки уж и организовать какую-нибудь экскурсию. В конечном итоге напланировали кучу мест и что самое любопытное, везде успели.

Из всех понравился ресторан при гостинице расположенной (ну изначально судя по картинкам) на берегу красивого водохранилища Hotel Terradets. Здесь,  кстати, весьма симпатичные есть водохранилища, обычно расположены в очень живописных долинах. Тут их называют pant?. Когда у нас была "засуха" (вплоть до того что прибывали танкеры с водой в Барселону) мы сьездили на один из таких, это была затопленная деревня. В тот год уровень был такой низкий, что мы смогли подойди к остаткам церкви, которую в нормальные годы не видно, только верхушка (вот ТУТ я рассказывала если интересно). Ну а этот отель находился в таком живописном месте:

Ресторан и...

Территориально это находится в 2,5 часах езды от Барселоны в сторону Пиренейских гор, но не доезжая. Местность эта называется Pallars Juss?, богата большим количеством средневековых замков, которые можно посетить.  Еще зону рекламируют как зону активного отдыха: велосипеды, каяки, пеший туризм...

Да, вот по дороге к отелю, такая была...

Ресторан и...

Как раз в это время мне попалась на глаза статья о Parc Astron?mic Montsec (Астрономический Парк Монтсек), который находится как раз в этой зоне. Как-то сразу "много" его стало: сюжеты в новостях, статьи... Короче, посмотрела и зарезервировала на ночь 12 августа. Собственно от этого и плясали.

Ресторан и...

Так как парк (фактически это действующая обсерватория) находится в местности открытой и незаселенной (из-за "светового загрязнения" как говорят) и экскурсия была ночная, то сразу подумали что зарезервируем в этом же отеле ночь. Там же их предупредили что мы выбрали их ресторан как мой приз и попросили забронировать столик.

Почему именно 12 августа я зарезервировала? Тоже не просто так. Оказывается в эту ночь, с 12 на 13 здесь самый пик звездного дождя, падающих звезд, который здесь называют las l?grimas de San Lorenzo (слезы Сан Лоренцо). Эээ, это конечно, я вычитала тоже в той статье. :)

Ресторан и...

Про обсерваторию только одно могу сказать: рекомендуется однозначно. Совершенно современная обсерватория с открытым планетарием. Ну это, телескопов, в которые смотрят тут нету, оказывается давно уже используют всякие инфра и незнаю что...а я так надеялась посмотреть в настоящий телескоп, но! Расскажу почему мы вышли оттуда в полном восторге.

В этой обсерватории есть как я уже сказала, планетарий. Но не простой. А под открытым небом. Это я все тоже вычитала. И даже прочитала что в программу визита входит наблюдение неба. Но такое...

Визит состоял из двух частей. Первая - в планетарии, и вторая, что-то типа лекции - возле телескопов на свежем воздухе (возле которых нас "подло" обманули и не дали поглядеть в телескоп на звезды, но зато я загадала кучу желаний так как звезды падали как сумашедшие ;)).

Ресторан и...


Вот планетарий удивил невероятно. Заходишь в современный зал, ну обычный купол, только все современное, всякие экраны и т.п.... Показали сначала фильм, скорее для деток, потом на куполе отобразилась карта именно того места где мы находились, нам показали-разьяснили где какие созвездия (мне вот не дано запомнить), а потом выключили вообще весь свет (сразу вспомнился ресторан в темноте, ну тянет меня, да). И вдруг все услышали тихое жужание и... такое впечатление что вроде как купол есть, но это было реальное небо!! Такое ощущение ирреальности что понимаешь что ты под открытым небом только по нежному ночному ветерку.

Впечатления от ресторана и отеля.

Все очень корректно. Очень понравилась деталь хозяев - у нас не взяли оплату за Клаудию. То есть по идее обед должнен был быть на двоих. Но мы заказали конечно еще детское меню для ребенка и у нас отказались брать деньги. Приятно... :)

Несколько блюд, все вкусно было.

Ресторан и...   Ресторан и...   Ресторан и... Ресторан и...

 Ресторан и...

Ресторан и...   Ресторан и...

После обеда мы поехали в небольшой музей динозавров. В этой зоне обнаружили следы. Примерно наблюдали вот такие пейзажи:

Ресторан и...

Понравился этот билборд. Написано: "Добро пожаловать в Тремп. 300 магазинов и сервисов для вас!" Кхм... после Барселоны...

Ресторан и...

В музее динозавров мы побывали. Такой смешной музей. Мааленький городок, все такое, церковь, бар, булочная (это стандартный набор деревни). И музей. Нам рассказали, что недалеко есть место где можно увидеть настоящие следы динозавров, но нам не удалось увидеть, так как пошел просто ужасный ливень. Хотя через полтора часа,  пока мы решали ехать или не ехать и просто медленно кружили по деревенским дорогам, среди подсолнухов появилось такое солнце...

Ресторан и...

В добавок мы никак не могли найти указатель, пока внимательно не прочитали бумажку которую нам дали. Таки нашли, но не рискнули и вернулись на следующий день, когда было уже сухо. Указатель был "спрятан" в кустах и мы проехали мимо него ну раза три точно...(Написано: "следы")

Ресторан и...

Ну а это для тех у кого с фантазией все в порядке. Те самые следы (документально подтвержденные археологами кстати) динозавров.  Земля приподнята в связи с движением земной коры. Честно? Я бы мимо прошла....

Ресторан и...

Ну это еще не все. Посмотрев на следы динозавров мы поехали побродить в кукурузном лабиринте. Это я тоже конечно, вычитала. Как запасной вариант у меня был музей оливкового масла (в который надо было вернутся, мы были в этом ресторане когда ездили есть улиток) или музей туррона.

Без приключений не обошлось. По дороге увидели вот это чудо:

Ресторан и...


Их было много и говорят, редкий птиц. Таких хищников увидеть вживую, это надо везение.

Ресторан и...

Доехали до кукурузного лабиринта, побродили.

Ресторан и...

Это предприимчивые хозяева угодий придумали. У них там и сельский туризм и вообще, приобщение к природе.

Ресторан и...
Шикарное инжирное дерево у них там...

Ресторан и...


Ну на этом экскурсия наша не окончилась. Поехали мы после этого в Аграмунт, "родину" каталонского туррона.

Ресторан и...


Сейчас не сезон, это типично рождественская сладость, поэтому они в августе практически не работали. При магазине есть небольшой музей, где были окна в цех (не работал) и кое-что из инструментов, которые использовались раньше.

Ресторан и...


А это современный цех в котором делают туррон.

Ресторан и...


Ну а это картинка из магазина.

Ресторан и...


Ферия (ярмарка) туррона у них будет в октябре.

Вот такая экскурсия и приз у меня получились. А за лето мы никуда особо не ездив "наездили" 3,5 тыс. км. :)
 
Я вас не утомила? Это все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Фактически район жд вокзала с Привокзальной площадью является центром старой Махачкалы (Порт-Петровска), который постепенно складывался со второй половины XIX века. Толчок к ускоренному развитию как и везде по России, дало появление тут в 1900 году железной дороги на Баку. 1. Памятник на ...
Если о погоде, то у нас пошёл снег. А то без снега как-то не зимне, хотя мороз был вполне себе мороз. Если о театре, то мы таки сходили в БДТ на Алису с Алисой Фрейндлих. Очень душевно сходили. Всё было прекрасно: постановка (реж. Могучий), звёздный состав, сама Алиса. Вот только вопрос к ...
На галеры все крабы жрут кабачки, ибо дешево. Пожарили хуйово, какой-то металический привкус, в прошлом году вкуснее было. Похоже что знания окончательно проебаны. Теперь я понимаю грузинских товарищей, плюющихся от этого говна. Ещё горло вчера ...
По молодости мы с друзьями слушали тяжёлый рок , носили косухи ( 300 рублей) , длинные волосы , вели себя соответственно. Нас частенько били за вид и поведение, но мы не унывали и старались ходить толпой. И вот как-то едем на трамвае с нашим старшим товарищем Полуяхтиным . Выглядел он ...