Теплый март

топ 100 блогов rybolovlad24.03.2025

в этом году бил все рекорды. Весна началась запредельным майским теплом и на замечательный женский праздник 8 Марта термометры показывали сумасшедшие +15°С. Мой друг и орнитолог Теплый март arkhivov не находил себе места:

всё вокруг запело, птица летит, а он ещё не в полях, не в заповедниках, не записывает весенних певцов любви. И, наконец, мы выдвинулись в заповедник, решив по дороге поискать сирийского дятла. Вид птиц, который продвинулся из далеких южных регионов под самую уже Москву. Но где-то под Зарайском нас накрыла Туча и разразилась метель. Очумевшие грачи зябнут и наблюдают за нами с недоумением:

— Куда поперлись?

Теплый март

Орнитолог на Оке.

Теплый март

Дальше была метель, метель, пурга, пурга. А потом мы добрались до заповедника, выдохнули. съели яичницу, выпили по рюмке и вышли к вековым соснам, которые берегут сотрудники заповедника для будущих поколений (хотя все чаще думаю, что для себя).

Теплый март

подкрался сказочный желтый закат.

Теплый март

Небо в точке заката горело ярко жёлтым, а облака подсветило сюрреалистическим розовым. Как ни старался, не смог передать всю красоту и нереальность пейзажа. Снял Володю с его неизменной тарелкой, но не записывающим птиц, ибо стояла тишина и только свиязь — красивая утка посвистывала на реке, а остальные, распевшиеся уже весенние птахи, замолкли, оглушенные снегопадом.

Теплый март

Вечером смотрели на звезды, Володя пытался слушать сов, но они молчали. С утра приморозило. Мы разделились — Теплый март arkhivov пошёл искать птичьи песни в одну сторону вокруг зубрового питомника, я фотографировать в противоположную.

Теплый март

Везде нетронутое снежное покрывало, только лисица что-то раскапывала.

Теплый март

Деревья укутаны и опутаны куржаком. Пушистые словно с детских открыток про Новый Год. А солнце начинает по весеннему пригревать сквозь лабиринты ветвей и снега.

Теплый март

Желна пробарабанил гулкой дробью.

Теплый март

Большая синица звенит свою радостную песнь.

Теплый март

Большой пёстрый дятел тарабанит.

Теплый март

Лещина уже зацвела, серёжки вовсю распустила, а их снег накрыл. Эх, неурожай ореха нынче будет вдоль реки Пра.

Теплый март

И снова голову подымешь: а вверху сказочный узор.

Теплый март

Под ногами свежий узор из следов:

мышиные точки пересекал лисовин. Поймает — съест.

Теплый март

Волшебство все не проходит. Весь перемитр зубрового питомника обошёл и везде сказка.

Теплый март

Где-то голубь-клинтух лесной проворковал и замолк. Только синицы провожают.

Теплый март

Да свежие заячьи следы.

Теплый март

Старая дуплянка.

Теплый март

А это белка дорогу перескочила. W — это белочка.

Теплый март

И снежная красота.

Теплый март

Рязанские земли.

Теплый март

Опять дятел стучит.

Теплый март

В 10 часов 15 минут начался куржакопад. Солнышко припекло и с деревьев , с ветвей, с больших и малых сучьев начал осыпаться волшебный пушистый снег, искрясь на солнце. Он посыпался резки и сразу, что даже посмотрел на часы. Дав большой круг, под падающими за шиворот, на фотоаппарат и бинокль снежными хлопьями, стал выходить к заповедной деревне Брыкин Бор, но так как был не уверен и не встретил следов своего напарника Володи, набрал ему как только появилась связь. Мы немного не поняли друг друга по моему местонахождению и он сказал чтобы я возвращался по своим следам, возможно, что я свернул не туда и сбился с пути.

Теплый март

По своим следам пришлось идти быстрым шагом ещё почти два часа. было не до фотографий, ноги загудели. В итоге с семи утра и до часу дня прошёл 21 километр ( тщательно перемерил по Яндекс картам). От такой непривычной пробежки крепко вступило в тазобедренный сустав и на вторую половину дня пришлось отложить пешие прогулки, потому что захромал и стал ходить старым раскоряченным гусем.

Но мы поехали в заливные луга, смотреть водоплавающую перелетную птицу. 

Но об этом в другой раз.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В страшные времена войн и усобиц XIV-XV веков на Руси появился великий иконописец Андрей Рублёв. Сохранилось представление о Рублёве, как о человеке доброго, смиренного нрава, ...
Так случилось, что в самоизоляции я случайно увидела приглашение на вебинар по эфирным маслам и решила его послушать. Ароматы цветов и природной флоры всегда меня привлекали, иногда я покупала разные флакончики, капала в аромалампу, но не скажу, чтобы сильно увлекалась. Как-то всё не то ...
Иной раз мы до такой степени привыкаем к некоторым образам, что они становятся базовыми в восприятии. Не так давно нашла у babs71 вот эту картинку — первая мысль была... такая же, как у большинства из вас. Хотя, сделана она была в те годы, когда тот, на кого все подумали попрос ...
а я молчать не буду! по многочисленным просьбам пару минут назад чуть не ушатал пару опелей. Opel Astra J 1.4T 140hp AT унд Opel Astra GTC 1.4T 140 MT. пару, ибо ГТС на автомате небыло. ну чо могу сказать. фокус можно сразу сливать нахуй. на 150-сильном даже не поеду катаццо. ...
Ребзя, по советам страстных по/читателей, ухожу в оффлайн. Не радуйтесь, не навсегда! Обняла, приподняла, покружила, поставила на место. Некоторых даже расцеловала. ...