рейтинг блогов

Топ-10 закрытых автомобильных заводов России

топ 100 блогов burckina_new18.04.2021 Топ-10 закрытых автомобильных заводов России
Провластная пропаганда любит приукрашивать реальность, рассказывая только о новых свежеоткрытых производствах, но старательно умалчивая о тысячах закрытых по всей стране. Причем, закрытых в период т.н. вставания с колен.

Взять, к примеру, такую отрасль, как автомобилестроение, которое в правильной экономике является драйвером роста множества других отраслей, начиная с производство разных видов металлов и сплавов и заканчивая всякой электроникой и хайтеком. Плюс 1 рабочее место в автостроении дает 10 рабочих мест в других отраслях при условии, что ваше автостроение не является банальной отверточной сборкой импортных машинокомплектов, как это зачастую бывает в нынешней РФ.

В свете этого важно узнать, что происходит в этой важной отрасли. Начнем со старых советских автомобильных заводов.

1. В городе Новоуральске Свердловской области был закрыт в 2018 году Уральский автомоторный завод -- производитель грузовых автомобилей марки ЗиЛ, двигателей внутреннего сгорания и других автокомпонентов. Завод не спас даже переход с производства грузовиков на сборку китайских легковых автомобилей и внедорожников. И даже переход на производство бронеавтомобилей для российской армии.

2. Голицынский автобусный завод, входивший в группу ГАЗ. Был открыт в конце СССР для по лицензионного производства в СССР больших междугородных и туристических автобусов марки Мерседес-Бенц. С 2014 года завод был переведен на крупноузловую сборку сельхозтракторов Massey Ferguson 6713.

3. Серпуховский автомобильный завод, основанный в 1939 году, как мотоциклетный, после войны стал производить автомобили для инвалидов. В 2013 году завод прекратил свое существование. Видимо, инвалиды в стране исчезли.)))

Но это было всё, как принято сейчас говорить "тяжелое наследие Совка", которое "не вписалось в рынок". А может нынешние "эффективные собственники" оказались удачливее? Тогда смотрим судьбу автомобильной компании, основанной в 2003 году:

4. Derways («Дервэйс») собирал китайские автомобили в городе Черкесск Карачаево-Черкесии. 2018 году завод закрылся. Против собственников начато уголовное производство в связи с уклонением от уплаты налогов. Короче, эти тоже не вписались в рыночек.

5. Соллерс — Набережные Челны. Появился в 20005 году на производственных площадках еще советского завода малолитражных автомобилей (ЗМА), выпускавшего камазовский вариант вазовской "Оки". Занимался сборкой внедорожников SsangYong Rexton, Fiat Albea, Fiat Palio и Fiat Doblò. Затем перешли на Ford Fiesta и Ford Ecosport. Планов было громадье, но в 2019 году "Форд" решил покинуть российский рынок и завод закрылся.

6. Завод "Дженерал Моторс" (GM Шушары). Крупноузловая сборка автомобиля Chevrolet Captiva была начата в 2006 году. В 2015 году General Motors закрыл производство автомобилей в России из-за резкого удешевления рубля и низкой рентабельности сборки комплектующих, покупаемых за доллары.

7. Таганрогский автомобильный завод. На территории и конвейере бывшего комбайнового завода в 1998 году было запущено лицензионное производство на основе южнокорейских комплектующих Daewoo Motors. В 2000 году перешли на сборку автомобилей Hyundai Accent. Затем собираются еще ряд других марок вплоть до китайских. В 2014-16 года завод объявлен банкротом.

8. Форд-Соллерс — Всеволожск. Единственный иностранный завод, который честно пытался стать заводом полного цикла, а не отверточной сборкой привозных машинокомплектов. Начало деятельности в 2002 году — конец в 2019 году.

9. Завод "ЗиЛ". Основан в 1916 году, как сборочное производство грузовиков ФИАТ. Был национализирован большевиками после чего завод достиг своего расцвета, как ведущий производитель грузовых автомобилей средней тоннажности. После 1991 года начинается знакомый процесс: 2013 (банкрот), 2015 (закрытие завода), декабрь 2020 г. -- полный снос всех производственных зданий.

10. АЗЛК (завод "Москвич"). Один из крупнейших производителей популярных в СССР малолитражек. В 1990-е годы еще чего-то пытался производить. Но в 2002 году завод был остановлен, а в 2010 году полностью ликвидирован.

Как видим, все попытки "эффективных" менеджеров заткнуть за пояс "неэффективных" совков закончились в России пшиком. Им даже не помогло то, что они использовали уже готовую инфраструктуру и производственные площадки советских заводов. То есть ничего не нужно было строить с нуля -- только меняй оборудование, обучи кадры и вперед -- доказывай свои бизнес-таланты.

Но вместо этого эти люди предпочитают рассказывать про СССР байки:
Топ-10 закрытых автомобильных заводов России
И на самом деле закрытых автомобильных заводов было гораздо больше -- я показал 10 самых известных.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Ю-мани(Яндекс-деньги): 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
VK Pay: 268477765

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз в несколько недель мои оппоненты и знакомые с той стороны начинают брызгать горячей слюной и обвинять законную власть, ВСУ и террбатальоны в страшных преступлениях. Тут тебе и массовые изнасилования, и расстрелы женщин и детей, уничтожение случайных прохожих и инакомыслящих... В общем, ...
Илья Питалев/РИА «Новости» В Госдуме разработали законопроект, который предоставит бизнесу возможность выбирать между утилизацией товаров и передачей их нуждающимся. Предприниматель, продающий хлеб за 3000 рублей, Герман Стерлигов в беседе с « Газетой.Ru » оценил эту ...
В связи с состоявшимся пару дней назад Днем географа френдесса  ...
Джон Арден, нейрофизиолог, врач с огромным стажем, рассказывает, как мы можем использовать знания нейрофизиологии, чтобы улучшить свое настроение, снять тревогу и чаще испытывать радостные эмоции. Его советы основаны на последних достижениях науки и доказательственной медицины. ...
  Князь Андрей Александрович Романов и донна Елизавета Сассо де Руффо   Хоть и косвенно, но моя любимая Китти Мещерская была родственницей Романовых. Немножко поискала в мемуарах и нашла то, что искала уже давно. У отца Китти ...
  • aunmasyo : RT @curro_lucas: Ejemplo de arquitectura corporativa: Edificio Lingotto (antigua fábrica de la Fiat). Para Le Corbusier, era “una fábrica c…

  • RobDeloreto : RT @johnnywrenn: Backed up by a #Subservient #StateMedia complex https://t.co/22Es7JIFyc

  • Johnny__Silva : @FVonPaumgartten @fernandoulrich Quem diz q se valor ou não, não é vc; É quem compra! Pra mim é fenomenal q uma cr… https://t.co/YdJ2q0aUWk

  • NYGTEAM : RT @ForwardLeaning: @patriottakes @gtconway3d And after this rally & amplification on YouTube, the emails will go out, pleas for $$ for t…

  • GrkStav : "For example, MMTers hold that the sovereign issuer of fiat currency can never become insolvent." declares Bob Murp… https://t.co/s6c9uOqhaW

  • BitrichInfo : RT @Lowpoly_rogue: #3d #indiedev RT @Lowpoly_rogue: #3d #indiedev RT @mothonedev: #lowpoly Fiat 126p #pixelart #unity3d #gamedev #indiedev…

  • KingOfdNewSkool : RT @Biisi96: The ability to dispense legal tender is grossly lacking as there’s no fiat on ground. https://t.co/3myV2vWnO9

  • 1stCrassCitizen : @alexbosworth Ya pay a service provider $X fiat to create for you a lightning channel, just like you get a debit ca… https://t.co/wNVzrd2MW7

  • sep0o : RT @FossGregfoss: Leverage unwinds are a market's way of cleansing the system. It works well in #btc (and other crypto). In the Fiat syst…

  • FIat_Stanley : RT @bitchiwas999: I ain’t never seen a car tear an ACL