рейтинг блогов

Байки из бункера. На этот раз про Жукова, ленд-лиз и тушенку

топ 100 блогов burckina_new16.04.2021 Теги: Путин Байки из бункера. На этот раз про Жукова, ленд-лиз и тушенку
Владимир Путин опять дал повод уличить его в поверхности суждений и привычке травить перестроечные антисоветские байки по любому поводу. В этот раз поводом послужило заседание Русского географического общества, где зашла речь о значении ленд-лиза для СССР. Вот, что сказало по этому Наше всё:

Можно и нужно привести мнение тех, кто ковал и добывал Победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одна из ключевых фигур – это маршал Жуков. Он как раз, если мне память не изменяет, говорил о том, что если бы не поставки по ленд-лизу, то тогда пришлось бы повоевать ещё год, а может быть, и два. А это значит дополнительные жертвы, дополнительные потери, дополнительные разрушения и так далее.

Байка о Жукове, который якобы всё это говорил, имеет своим источником кляузу Семичастного Хрущеву в 1963 году, где Жукову приписаны следующие слова:

Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну. Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас всё это было своё в изобилии.

Вызванный после этого в ЦК к Брежневу Жуков все эти слова отрицал:

Относительно истории Отечественной войны. ...я по этому вопросу ни с кем не разговаривал. ...Видимо, человек, который об этом говорил или сообщал, он передает свое собственное мнение и приписывает мне. Насчет американской помощи то же самое. Я много выступал, много писал статей, в свое время выступал публично и давал соответствующую оценку американской помощи и жертв во второй мировой войне.

И действительно, ведь Жуков вопросами снабжения и вооружения Красной армии не занимался, а потому непонятно с чего это Жуков будет говорить, как эталонный перестроечный антисоветчик? Вот Путин может вполне, т.к. если слушать всё, что он несет -- всё родом из перестроечных "Огоньков" и книжек Солженицына.

Дальше Путин начал рассказывать небылицы о значении американской тушенки в Победе:

Действительно, даже в период Второй мировой войны наши солдаты – мы знаем об этом по литературе, по фильмам советского времени – называли американскую тушёнку вторым фронтом. Но если говорить о тушёнке, поставки по ленд-лизу покрывали 80 процентов потребностей. Надо отдать должное, это немало.

Вот откуда он взял цифру в 80%? Очевидно ведь с потолка. Опровергнуть его ложь довольно не сложно. Для этого достаточно взять цифры поставок продовольствия по ленд-лизу и сопоставить с цифрами произведенных самим СССР продуктов. Получилась такая табличка:
произведено поставлено по ленд-лизу % ленд-лиза
мука, млн. тонн 61,5 0,511 0,83
крупы, млн. тонн 3,9 0,139 3,56
макароны, тыс. тонн 949,5 0,157 0,02
растительное масло, тыс. тонн 1194,5 347,5 29,09
маргарин, тыс. тонн 172 40,6 23,60
масло, тыс. тонн 479 81 16,91
мясо, тыс. тонн 2797,5 785,4 28,08
рыба, тыс. тонн 4608 0,131 0,00
Вот диаграмма на ее основе:
Поставки-продовольствия-по-ленд-лизу
Доля поставленного из США мяса, включая тушенку, составила 28% от произведенного за полгода 1941, 1942, 1943, 1944 и полгода 1945 года в СССР. И это без учета произведенного и потребленного мяса хозяйствами населения и внутреннего потребления колхозов. Если учесть это мясо, то доля ленд-лиза будет еще меньше.

И даже если взять число поставленных из США банок тушенки -- 2 млрд. штук и сравнить это число с произведенными в СССР 3,1 млрд. банок, то есть ленд-лиз покрывал 39% общего объема, а не 80%. В общем, поздравляю Путина еще раз крупно соврамши.

Не понятно, что и кто его вообще за язык тянет в условиях, когда любую его ложь можно опровергнуть на раз-два.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Ю-мани(Яндекс-деньги): 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
VK Pay: 268477765

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин и Лукашенко встретятся в Москве после оглашения послания  РБК
  2. В Кремле анонсировали встречу Путина и Лукашенко 22 апреля  РИА НОВОСТИ
  3. Путин и Лукашенко встретятся в Москве 22 апреля - Новости – Мир – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  4. Путин и Лукашенко встретятся 22 апреля в Москве  Российская Газета
  5. Путин поговорил с Лукашенко  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин потребовал убрать унижающие людей процедуры  РБК
  2. Путин потребовал избавиться от унизительных для людей бюрократических процедур в соцсфере  ТАСС
  3. Путин потребовал избавиться от унижающей людей бюрократии в соцсфере - Новости – Общество – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  4. Путин призвал избавляться от унизительных правил в социальной сфере  РИА НОВОСТИ
  5. Путин назвал главную национальную цель России  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин заработал за год почти 10 млн руб.  РБК
Архив записей в блогах:
Легенда рунета, трепет ЖЖ, культовый сисечный конкурс продолжается! Каждую субботу в 00:05 публикуются женские сиськи. Каждый месяц проводится голосование за лучшие сиськи месяца. В конце года девушки месяца соревнуются за главный приз - ЭВМ ...
- Давай, давай, давай! Поднимайся! Пора восходить на гору! - говорит мне он, нарушая мой прекрасный сон, - Мы должны успеть до обеда. - Какого черта? Дай поспать, - отвечаю я и отворачиваюсь на другой бок. - Как... Чт... Что? - его глаза округлились от удивления, - Но, но ты не можешь ...
У нас народ поднялся против строительства мечети на Святом озере. Не так сильны христиане у нас в стране: люди испугались превращения района в этнокриминальное гетто.  Причины у страха вполне очевидные. И стройку перенесли. Перенесли на пару километров в место на порядки более ...
Посетили вчера. По пути от станции Лось - оазис тишины и благолепия из 3-х и 4-х этажных домов, хотя, в основном, кирпичные пятиэтажки. Вот этот дом мне понравился больше всего: В кадр не попало, но там во дворе бельё сушится! В самом же центре нас интересовал фудкорт и торговля едой. ...
Сегодня делала видео ролик памяти бабушки... Конечно взяла песню одноименную и как полагается набор картинок и фотографий. В редакторе для видео все это дело смонтировала, наложила текст и эффекты. Все  - финишная прямая. Иди и грузи на ю ...
  • IgorBotalov : RT @mironov_fm: Как узнать, что Путин врет? https://t.co/JL1UxtyHoN

  • NovaKons : RT @yoshkinkrot: «Вот наш Путин до этого нас довёл… Внутри страны нищета галимая» © Пока у Путина находят очередные царские владения за ми…

  • Vedomosti : Путин за 2020 год заработал почти 10 млн рублей https://t.co/Q12THDuOTA

  • Olga58700347 : @markelov_dan @navalny Жаль, зря старался . Байден/ Путин Счёт 1/1

  • Stolbikov : @Vedomosti путин согласен с байденом?

  • DAA00099 : Смен тона в отношении России у президента США, явно есть зарытая лохматая собака. То Байден заявляет, что Россия вр… https://t.co/PKUutwJXbs

  • 3insy : путин кстати за 10 лет норм поднялся, в 2011 заработал 3,6 миллиона, в прошлом 9,9 миллиона интересно, у других бю… https://t.co/lVagADXJnj

  • DrPapazol : https://t.co/oi7HcZogPd да пусть пиздуют, главное, чтобы когда завопят - Путин помоги и вывези - Путин сделал правильные выводы.

  • KT_ROMA : RT @dimsmirnov175: Опубликована декларация о доходах Путина: В 2020 году президент заработал 9 994 692 рубля (годом раньше 9 726 595 рубле…

  • Lordoge1 : RT @kkkmich71: Путин объясняет причины обострения ситуации https://t.co/7nknLQqLDk

  • VWBfM2JaZ4vlgOA : RT @rianru: "Путин тебя не боится!" Британцы осудили Байдена за санкции против России https://t.co/75nlRiTe5F https://t.co/OZ5SvTfw0x

  • Sem4K : RT @nikolovrat21: Ну что, Путин, как обычно обманул россиян. Типа всё ништяк: Байден первый позвонил, пригласил на саммит, а на самом то де…

  • NastyaPRO : @ufkjxrfvjz Не хочу разводить полит срач но есть инфа что путин либо не прививался вообще либо не нашей вакцинной в… https://t.co/x5Ctq7Dscu

  • AlexO1959 : @SolominaTatiana @E7YSuo9MmjAFfGO Скажи спасибо в 1917 в расход контру бы пустили а 1937 лес рубить 25 лет в Магада… https://t.co/6vTWMSnzun

  • Happy_Chif : RT @SvobodaRadio: "Путин двигает войска, выбивается из сил, напрягается, чтобы обеспечить себе переговорную позицию. Байдену оказалось дост…