рейтинг блогов

Толстеют ли от фруктов

топ 100 блогов tastydiet26.06.2013Здоровье Природа создала фрукты такими, чтобы соблазнять их есть, яркие и сочные, они манят и трудно не поддаться искушению. Но их мнимая низкокалорийность может сыграть с нами плохую шутку.
Толстеют ли от фруктов

   Начать следует с того, что организм способен превратить в жир при определенных условиях что угодно, как и сжечь. В эти условия входит, конечно, общая сумма потребляемых калорий, но далеко не только она, по моему убеждению. Первым делом влияет загадочный фактор Х - метаболизм, который некоторым позволяет есть что угодно и практически сколько угодно, а другим приходится гораздо сложнее. С последними, к которым отношусь и я сама, хотела бы поделиться своими размышлениями.

   Начнем таки с калорийности. В принципе, на 100 г действительно будто и немного - от 35 в клубнике, до 68 в винограде и 90 в бананах. Среднее значение в яблоках, грушах, абрикосах порядка сорока с небольшим.
   Но если перейти к измерению их количества в четырехзначных цифрах, все выглядит гораздо серьезнее. Килограмм черешни уже 520 ккал. Вы умеете есть ее меньшими порциями?!
   Основным питательным макроэлементом во фруктах являются углеводы и их количество, таким образом, практически полностью определяет калорийность (4 калории на каждый грамм углевода). Из килограмма черешни мы съедаем 106 г моно и дисахаридов, то есть простых углеводов, и это реально слишком много, вынуждена признать.
   Качество углеводов характеризуется их способностью повышать уровень сахара в крови. Здесь вроде как на первый взгляд тоже все хорошо - гликемический индекс фруктов в основном низкий, так как сахара находятся в них преимущественно в виде фруктозы.
   Но, как уже выяснили, в данном случае отсутствие выброса инсулина не спасает от жирозапасания, а даже наоборот, фруктоза особенно легко в него превращается, причем откладываясь в печени и брюшной области - самых опасных для здоровья. Конечно, благодаря наличию клетчатки фрукты далеко не так страшны, как чистая фруктоза, но когда речь идет о значительных количествах, эффект может проявиться.
   Кроме того, не вырабатывается инсулин → не вырабатывается лептин - гормон насыщения, который идет с ним в связке. Именно поэтому фрукты так легко идут килограммами, как и литрами напитки, содержащие фруктозу - они только возбуждают аппетит. Недаром яблоко иногда рекомендуют съедать для аппетита.
   Все вместе вполне может привести к снижению чувствительности к инсулину, что является сахарным диабетом в результате.

   Поэтому бесспорно, фрукты, как и все остальное, нельзя есть в неограниченных количествах.  Наверное, многим и так очевидно, но я в свое время долго не могла смириться с этой мыслью. Буду откровенна, и сейчас сердце от нее обливается кровью.

   Далее разберемся, как именно лучше кушать количества ограниченные.

   Во-первых, не могу не упомянуть о мнении, что без разницы, что именно, как и когда съедать - лишь бы количество белков, жиров и углеводов сложилось в нужный баланс. Оно имеет право на существование, но я лично уверена, что она (разница) таки есть, пусть играя не решающую роль в количестве жировых запасов, но все же важную в темпе их изменения и качестве, не говоря уже о здоровье.
   Лично мне приятнее осознавать, что создаю для своего организма лучшие возможные условия, чем сэкономить усилия и подчиниться обстоятельствам.

   Во-вторых, относительно лучших условий мнения тоже расходятся.
   Логично, что если съесть быстроусваиваемые фрукты на десерт, они будут задержаны в пищеварительном тракте основным блюдом и это плохо. Поэтому предпочтительнее их использовать в качестве закуски, а еще лучше отдельного приема пищи.
   Именно на этом месте придется выбирать:
1) есть только фрукты, не смешивая их ни с чем, иногда даже советуют только один вид за раз;
2) вместе с фруктами съедать небольшое количество белка, который позволит ими насытиться и замедлить усвоение углеводов (если кто-то придерживается принципов теории раздельного питания, учтите, что не советуется сочетать с мясом, орехами и яйцами кислые фрукты).

   Например, вместо ужина в пятницу выпить бокал прохладного розе, а к нему подать персики-гриль с козьим сыром и лавандой, долго смакуя малюсенькими кусочками.

Толстеют ли от фруктов

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:58

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
мама сырCollapse ) http://www.rest.ej.by/family-holidays/2013/06/16/pod_minskom_proshel_syrnyy_festival.html.
Фрукты экзотические и не только. Некоторые экзотические фрукты настолько давно радуют наш глаз и желудок,
24 июня 2013, 15:57. Версия для печати. В Северной Осетии стали недоступными фрукты и овощи для пенсионеров и людей с низкими доходами. На рынках Владикавказа сохраняются высокие цены на фрукты, ягоды и овощи, ...
Владелец киоска «Фрукты-овощи», расположенного в городе Тюмени, предложил взятку судебному приставу, в надежде, что его киоск не снесут. Он сразу же был задержан на месте преступления. Заведено ...
В Западной и Южной Европе маринованные фрукты занимают половину всех заготовок. И это неудивительно: их кулинарное применение очень широко.
Коллеги, я вас очень прошу, овощи и фрукты, особенно импортные, — пожалуйста, максимальная термическая обработка. Ну, переживем мы, если не будем употреблять в натуральном виде плохо помытые или ...
Что: Детский мюзикл «Овощи и фрукты - полезные продукты»Где: МЦ ГоризонтКогда: 22, 23 июня в 11:00Цена билета: 200, 250 руб.
Архив записей в блогах:
Президент США Барак Обама одобрил применение авиации в целях защиты вооруженных сил в Сирии, которые были подготовлены при участии США. Об этом пишет The Wall Street Journal. Отмечается, что авиацию разрешено использовать в случае угрозы со стороны правительственных войск Сирии или други ...
И опять Санкт-Петербург. На этот раз обошлось без расчленёнки. Очередной обзор очередного шалмана. Но как написано! Тёплая компания: Пушкин, Достоевский и блогер Алькопончик. Пост блогера Алькопончика заслуживает, вне всякого сомнения, полного прочтения. Действительные знатоки и ...
Yoichi Sugawara - Nostalgias …И вот мне приснилось, что сердце моё не болит, Оно — колокольчик фарфоровый в жёлтом Китае На пагоде пёстрой... Висит и приветно звенит, В эмалевом небе дра ...
Примерно 4 тыщи боев назад, когда я перестал ездить на свете, я перестал ловить свет. В смысле если он передо мной проедет, я его хлопну, но специально менять тактику, не ехать на нужную позицию, чтобы отстрелить свет - увольте. Потому что, арта - дно. ...
Когда вникнешь в тему, то оказывается, что поварское дело - это практически что математика. Знаешь формулы, умеешь вычленять корень, учитывать неизвестные - получишь удобоваримый результат. Вспоминаю, в школе я был способным, но хроническим прогульщиком. И сперва выезжал на ...