Простые рецепты хороших фотографий

топ 100 блогов tastydiet24.06.2013 Если знать и применять некоторые правила, вполне реально запечатлеть каждый момент своей жизни так, чтобы на эту память было приятно посмотреть даже постороннему. Вот уметь их нарушать, создавая шедевры, дано не каждому.

Простые рецепты хороших фотографий

Не подумайте, что я возомнила себя готовой делиться секретами по результатам собственного богатого фотографического опыта - мне еще учиться и учиться. Об одном из уроков, который посчастливилось посетить, хочу рассказать.

Его проводил известный киевский фотограф Андрей Турцевич в рамках презентации камер Lumix. Снимок сверху сделан им на фотоаппарат этой марки через 20 минут после заката - в это время небо очень красивое, видны и огни, и объекты.

Главное - выделить в первую очередь для себя, а затем подчеркнуть на фотографии главное, простите за тавтологию. Должна быть идея, история, иначе получится неинтересное фото ни о чем.
Чтобы показать, о чем именно вы хотели рассказать конкретным снимком, используется множество приемов.

Первый - размытие, когда главный объект остается четким, а остальное более или менее нет.
Появление такой техники было важным шагом в становлении фотографии как искусства, таким образом мы отходим от объективной передачи изображения и вносим свое видение. Степень размытия зависит от количества света в кадре, то есть экспозиции, что регулируется настройками диафрагмы и выдержки. В последних моделях фотоаппаратах все чаще для простоты ее можно выставлять не числом, а просто передвигая ползунок. Конечно, не все камеры в принципе способны на размытие, так как для этого нужен определенный размер объектива, способный пропустить достаточное количество лучей.

Простые рецепты хороших фотографий

Зато любым фотоаппаратом можно подчеркнуть свою мысль с помощью контраста. Если надо передать, насколько большой объект, введите в кадр маленький, нежность подчеркивается грубостью другого предмета и так далее.

Многие объекты особенно красивы своими очертаниями, акцентировать внимание на них можно с помощью контрового света - против освещения, чтобы видно было лишь силуэт.

Не секрет, что фотография с "заваленным горизонтом" когда его линия не перпендикулярна к кадру, смотрится не естественно и странно. Чтобы этого избежать, стоит включить в настройках выведение на экран сетки или даже специального экспонометра, который сам замерит и покажет зеленым линию, когда горизонт будет выровнен. Сетка кроме того является удобным методом, чтобы скадрировать снимок согласно "золотому сечению".
Примерно как на моей картинке, сделанной Lumix GF5 в сценическом режиме "яркие оттенки заката":

Простые рецепты хороших фотографий

Считается, что гармоничнее выглядит фотография, если основные зоны расположены в третях, а важные объекты на пересечениях. Очень редко удачно получается, если центр внимания в центре фотографии, разве что есть задача подчеркнуть симметрию.

Но если хотят динамики, иногда линию горизонта размещают по диагонали.
Показать движение на фотографии можно и с помощью съемки с проводкой, когда положение фигуры удерживается в кадре параллельно движущимся фотоаппаратом, а все остальное превращается в полосы таким образом. Например, кое-как мне удалось получить этот эффект даже на айфоне:

Простые рецепты хороших фотографий

Очевидно, что качество снимков коррелирует с качеством фотоаппарата, поэтому к его выбору тоже стоит подойти ответственно, тем более что существует огромный выбор на любой уровень и кошелек.
На презентации мы смогли ознакомиться с последними достижениями фотоаппаратов Lumix и оценить их в работе при студийной съемке с моделью. Об этом, как и некоторых интересных фишках при создании фотопортрета расскажу в следующем посте.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:35

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Напротив минской ратуши появился памятник, посвященный получению городом Магдебургского права Событие 1499 года, значение которого для нашей истории трудно переоценить, и которое русские и советские историки так настойчиво пытались скрыть вычеркнуть и навсегда скрыть от потомков. А ...
Что ни день, то очередной скандал со звездой. Опять оскорбленная стюардесса и Любовь Успенская с собачкой. У меня создается ощущение, что они специально провоцируют скандалы. Один факт - случай, два - система? А тут уже не 2, а целый десяток снятых ВИПов со скандалом. Специально ...
Как сообщило 12 июля 2022 года информационное агентство ТАСС, Россия разрабатывает новую "убийцу авианосцев" - баллистическую ракету "Змеевик" с гиперзвуковым боевым оснащением в интересах Военно-морского флота (ВМФ). Об этом ТАСС сообщили два источника, близкие к военному ...
https://t.me/tamerlanrussov/11443 Президент США Джо Байден выступил с экстренным обращением к нации в связи со смертью Алексея Навального. «Российские власти расскажут свою историю. Но помните: Путин ответственен за смерть Навального», — сказал Байден и заплакал. Байден также ...
Всем привет! Сегодня я выиграл поездку в Черногорию! Благодаря вам! СПАСИБО!   Это мой первый опыт участия в подобном конкурсе!      Спасибо за поддержку, спасибо за отклики, спасибо за слова и действия! Мне кажется, что в ...