Толерантность В...

топ 100 блогов ya_exidna31.03.2010 Продолжение вчерашнего... нет, окончание.
Раз всем кажется, что лучше такие темы не трогать - не нагнетать - не нагонять - не поднимать.

Да, тот пост, на который я дала ссылку, излишне эмоционален.
Только вы не забудьте, что те, кто уже лет десять, а то и больше, возмущается "этими черными", тоже выражений не выбирают.
Или выбирают те, что похуже.
Просто вам, интеллигентным людям, здесь меня читающим, самим этого, видимо, слышать не приходилось.
А мне вот приходилось.
В том числе "Забери своих выродков - и вали из России!" - прямо при детях, и словами покрепче.
Я свалила.
Но мне не все равно, что там творится, извините.

И я вам, кстати, по ходу хочу рассказать про приезжих.
Это моя бабушка так говорила: тогда еще не было слова "понаехали-тут", и она говорила "приезжие".
Этак по-московски презрительно поджав губы.
Потому что она (как правило, со мной) шла в ближайший гастроном на Якиманку (она никогда не говорила "улица Димитрова", ей не нравилось), а там очередь... "приезжие", да. Или ей нужно мулине в Петровском Пассаже, а там... толпа "приезжих".
Думаете, я у нее переняла эту манеру или прониклась этим "истинно московским" духом?
Не-а, ни капельки.
Я любила бабушку, она, в сущности, меня вырастила.
Но у меня, наверно, как-то не так устроен мозг: я ничего не принимаю сразу, не обдумавши со всех сторон. Я хорошо помню, как моя ехидна доставала "химозу" (нашу училку химии), вопросом: почему она так уверена, что таблица Менделеева - это окончательная и правильная таблица. Ведь вы же сами сказали: были вот такая и такая попытки, и ведь в те времена люди наверняка верили, что те классификации правильные, так и мы сейчас должны просто признать, что лучше ничего нет, пользуемся пока этой. Словом, там, где нормальные люди молча конспектируют и принимают к сведению, я еще полгода думать буду... и проблему "приезжих" я для себя решила лет в пятнадцать.

Тогда я уже жила с родителями - между "Павелецкой" и "Серпуховской", и готовилась в турецкие домохозяйки. Утром, перед школой, я покупала молоко и кефир на Серпуховке, а после школы мыла горы посуды и ходила  в те магазины, которые ближе к Павелецкому вокзалу.
Вы хорошо себе представляете, что такое московские магазины у вокзала в конце 70-х?
Чтобы купить хлеба в ближайшей булочной, мне надо было стоять в длинной очереди.
Очередь та выглядела и говорила совсем не по-московски и не слишком одобрительно оглядывала хорошо одетую меня.
К тому же я брала одну булку за семь копеек (бабушка говорила "французскую", а весь советский народ "городскую") и четвертинку черного, а они... они брали очень много больших батонов по тринадцать - самых дешевых (бабушка не признавала "батонов по тринадцать" и, поджав губы, выходила из булочной с пустыми руками, если "французских" не завезли) и много буханок черного.

"На фига?! - думала я. - Зачем им столько хлеба? Почему они берут целые батоны той ужасной колбасы в соседнем гастрономе?"
Я спросила бабушку.
"Это приезжие, - объяснила она (ха, логично, подумала моя ехидна!) и, видя, что я не отстану, принялась пояснять... видимо, впервые задумавшись об этом: - Они же из деревни... им нужно много... может, они тем хлебом свиней кормят, откуда нам знать?"

Ехидна сделала выводы.
Хлеба в их деревне нет.
Если его там нет, вряд ли им станут кормить свиней.
Хлеб выращивают в деревне, а его там нет - что-то в этой консерватории устроено неправильно.
Последний вывод: "приезжие" не виноваты, мне их жаль, булочная у них далековато от дома.

Слово "лимитчик" бабушка тоже знала, хотя произносила реже и равнодушнее: они ей не мешали.
Приехали (не "понаехали") работать, нам они не помеха... а почему?
А они же, сама видишь, на заводе, на фабрике, трамваи водят, улицы метут... а ты, москвичка, сиди уроки делай, учись хорошо, а то улицы пойдешь подметать.
Логично, думала ехидна.
Мы, москвичи, на ту фабрику не хотим, улицы мести не хотим, детей этим пугаем - значит, лимитчики-приезжие опять же не виноваты, просто система устроена так.

Может, поэтому я как-то просто как данность приняла тот факт, что после развала советской империи в Москву и Питер стали приезжать люди из бывших республик в поисках работы.
Они ее находили и находят - иначе бы не приезжали.
Я ничего не понимаю в экономике, но, видимо, система сейчас устроена так.
А сами приезжие, если они не преступники, все равно ни в чем не виноваты.

Да, будучи сама сейчас "понаехавшей" в чужую страну, я считаю, что они должны были приспособиться к образу жизни и хотя бы внешним проявлениям культуры своей новой страны обитания.
И учить язык.
И не носить уже паранжду.
И не резать баранов в большом городе.
Но это проблема культуры и образования нынешних "лимитчиков".

А вот мой муж не режет баранов даже в Измире.
И в Москве он был виноват только в том, что у него другой тип лица и черные волосы.

Но нам нужно будет ехать летом в Москву - и мы поедем.
Разговаривать на улицах будем по-русски, английский брюнетам тоже не рекомендуется.

Больше я ни слова не скажу на эту и похожие темы.
Буду всех веселить и учить грамотно писать по-русски - это, надеюсь, издалека делать не возбраняется...

Американские психологи сказали тогда, что НЕ являются расистами только те, кто ответил "НЕ ЗНАЮ".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коллектив автозавода в Миассе попросил Путина принять закон, «ограничивающий манипуляции общественным мнением со стороны иноагентов». Как именно должен выглядеть закон, заводчане не знают, но уверяют, что на свободу прессы он «ни в коем случае не направлен». Видеообращение к президенту ...
Один из авторитетнейших журналов по международным отношениям Foreign Policy (основанный Семюэлом Хантингтоном) опубликовал ежегодный рейтинг недееспособных государств мира за 2010 год (The Failed States Index).1. Сомали, в очередной раз (как и в прошліх годах) ...
Судя по тому, что никто из экипажа не успел выйти на связь, все случилось очень быстро. Скорее всего теракт. Но признавать это Кремлю невыгодно, скажут: а на хрена вы вообще в эту Сирию впёрлись - чтобы игиловский пожар на нашу землю притащить?.. И ведь ...
Сахар, увы, не спасет пережаренный кофе, Как не спасет мою память сожженное сердце, Я научилась не плакать, я стала профи, Я вышибаю мозги, уходя от стресса. Я на ...
Мне очень нравится, когда люди, имеющие отличную от моей точку зрения, не просто визжат поросёнком, а пытаются объясниться. В споре, как все знают, рождается истина, и тот, кто неправ, потом возможно изменит мнение. Вот например Дмитрий Песков -- молодец. В интервью Аргументам и фактам ...