рейтинг блогов

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

топ 100 блогов anonimusi20.10.2022 Часть 1. Начало и облом
Часть 2. Еще одно начало
Часть 3. Мы попали
Здесь все про наше неорганизованное путешествие.

Первая часть нашего путешествия на Корфу сорвалась. Мы планировали перед тем, как отправиться в Саранду (Албания) провести несколько дней на Корфу, но не задалось.
На обратном пути все сложилось как нельзя лучше.
Из Саранды в Керкиру мы приехали на несколько дней раньше запланированных, так как наотдыхались, все доступные албанские достопримечательности пересмотрели, некоторые посетили неоднократно, погода слегка подпортилась, а вечерами прилично штормило и на набережную приходилось даже утепляться, и как-то вечером мы решили, что пора ехать в обратном направлении.
Забегая вперед скажу, что забронированного жилья на Корфу у нас не было и забронировать с Албании мы его так и не смогли по непонятным нам причинам. Возможно, был какой-то временный глюк, но разбираться и углубляться в проблему мы не стали. Жилья было много, цены примерно одинаковые. Правда, то, что хотели забронировать мы на неделю было прилично дешевле и в самом центре города, прямо под стеной Нового замка. Мы написали хозяину жилья, что хотели бы остановиться у него на неделю, но какой-то косяк с бронью. Приедем примерно во столько-то... Он написал нам окей, ждет.

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

Собрали чемодан, прогулялись по набережной и утром отправились в порт на паром.
Но не тут-то было... Билетов на утренний рейс, который едет 30 минут, не оказалось. Было совсем немного билетов на паром, который идет полтора часа и отправляется поздним утром.
Делать нечего. Купили билеты на ближайший рейс и пошли обратно на квартиру. Хорошо, что ключ под коврик спрятали, а не захлопнули дверь с ключом внутри, как нас просил хозяин.
Оставили чемодан и пошли гулять на море, пить кофе... Времени у нас было почти три часа...
За чашкой кофе в любимом кафе мы поняли, что нам однозначно надо было вернуться ради вот этого вида, состояния, ощущений, эмоций... Закрыть гештальт...




Время. 10 минут до порта пешком. Паспортный контроль. Очередь приличная. Чемоданы никто не смотрел, до сумок никому не было дела. Прошли к своему причалу отплытия. Одновременно уходили несколько кораблей: наш, в Италию и еще куда-то. Билеты были с местами, но кто хотел, поднимался на открытую палубу. Наш чемодан забрали и укатили в неизвестном направлении, мы поднялись на нос.
Дорога была спокойной, приятной, красивой. Считается, это туристический релакс.

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

Снова паспортный контроль, граница, таможня. Туристы были из самых разных стран. Перед нами были 4 пожилые озорные подружки из Австралии. На паспортном контроле все шло быстро, а на мне очередь застопорилась. Муж со своим красным паспортом прошел быстро, а вот мой паспорт смотрели, переворачивали, листали, читали, кого-то еще пригласили... Я даже заволновалась. Потом включили пыльный сканер, протерли. Было видно, что пользуются им не часто и попросили меня приложить большие и средние пальцы рук. Сделали отпечатки, поставили печати и пожелали хорошего путешествия. Что им не понравилось, я так и не поняла.

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

До предполагаемого жилья пешком минут 15.
Улицу мы нашли быстро, а вот дом найти не можем. Самое прикольное, что в Керкире крайне редко можно найти таблички с названием улиц. Их просто нет. Или есть, но в тех местах, куда не догадаешься заглянуть.
Нашли дома с самыми близкими номерами, а нашего номера нет, улица красивая, тупиковая и никого нет.
Вдруг увидела парня, который соскочил с мопеда и бегом мчался в подъезд. Я сделала ему подножку быстренько остановила его и попросила показать нужный нам номер дома. Он сказал, что здесь не живет, но если этот дом такой-то, то нужный нам будет через дом. Но фигушки... Там был другой номер. Мы дошли до конца улицы, благо это было около десятка домов или подъездов. На солнышке валялись коты и собака, с хитрым прищуром с балкона за нами наблюдал какой дед...

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

Вернулись к исходному. Дома такого нет. Симку еще не купили. Решаем как быть?
Из-за угла вынырнула пожилая гречка с сумкой, полной овощей и спросила, какие у нас проблемы. Мы объяснили при помощи пальцев. Она все поняла, взяла меня под руку и повела ровно туда, откуда мы только что пришли. Под нужным нам номером подъезд существовал. Это был спортивно-тренажерный зал. Гречка резким движением открыла дверь, вызвала парня, это был владелец и тренер, сказала, что мы его гости и быстро умчалась по улице и скрылась за дверью кафе в тупике.
Сказать, что парень растерялся, не сказать ничего.
Он нам стал объяснять, что здесь его спортивная школа уже несколько лет, помещение его официально, стал показывать нам какие-то письма с этим адресом и, наконец понял, что мы на его школу не претендуем.
Разобрались. Стали вместе искать решение.
Он объяснил, куда надо бежать, чтобы купить симку и начать решать наш вопрос с жильем, коль мы снова попали в журнал "Вожык" (тот же "Крокодил", только белорусский). Но я предложила парню для начала просто раздать нам вай-фай, чтобы связаться с хозяином. Все подключили, все открыли и тут передо мной, как конь из известной сказки возник мужчина...

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

- Вы Татьяна?
- Да, - говорю ему...
- А что же вы не забронировали через сервис? А ту квартиру забронировали ночью. А что мне с вами делать? - хлопал руками по ляжкам и возводил их к нему мужчинка.
- Твою ж ты мать, - говорю ему я с уверенностью, что он не понимает русский, - а что ж ты, мудень такой, не написал, когда я тебе утром писала, что приедем другим рейсом, соответственно, заселение переносится на обеденное время? Ты же написал, гад грэцки, что окей, жду. Тыкаю ему нашу переписку.

Глазки забегали, тренер вышел со своей претензией и угрозой обратиться в полицию, дед осуждающе поднялся на балконе и стал угрожать кулаком с какой-то тряпкой, женщина выскочила из кафе и тоде вставила свои 3 копейки.
Короче, мужичонка, подхватив наш чемодан, впорхнул вместе с нами в подъезд наискосок и в три скачка поднял все и всех по винтовой лестнице на второй этаж. Зашли в квартиру.
Квартира офигенская, двухкомнатная, упакована отменно.
Хозяин стал расхваливать ее, разукрашивать и т.д. И вид из окон, будто мы приехали на Корфу в окно смотреть, и центр, и технику, и продукты... Стоила она дороже, чем той, которую мы планировали снять. Он озвучил сумму, я не согласилась. Сказала, что мы пойдем за симкой и за 3 минуты найдем за нужную нам сумму на неделю другую квартиру и повернулась уже к выходу. Тут он зашел вперед, предложил не уходить и поговорить.
Сошлись на нужной нам сумме и даже чуток дешевле. Скажу сразу, что цена прилично отличается от цены на специальных сервисах аренды жилья.
Хозяин квартиры на следующий день поинтересовался, нужна ли нам помощь и есть ли проблемы? Узнав, что у нас все хорошо и проблем нет, удалился. Как оказалось, этот подъезд весь был его и все квартиры здесь он сдает, иногда жульничает тем, что квартира ваша "сдата", но есть другая, сильно лучше и немного дороже. С нами этот вариант не прошел. Это все нам потом рассказала женщина с кафе, а тот дедуля на балконе с хитрым прищуром контролирует ситуацию, наблюдает приездантов и сообщает хозяину, что квартиранты идут. В этот раз хозяин где-то замешкался и не успел вовремя выскочить за приездантами, поэтому и создалась подобная ситуевина.

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

Это была наша единственная проблема на Корфу и то, мы считаем, что не проблема, а так, небольшое раздолбайство с нашей стороны, что заранее не забронировали жилье.
Но на Корфу сдается столько жилья, что проблем вообще никаких нет, чтобы снять вот тут же... Мы точно знали, что на улице жить однозначно не будем.

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

Мы переоделись и пошли обедать в ближайшее кафе, а дальше гулять.
Гулять, гулять, гулять и наслаждаться красотой города.
А посмотреть на Корфу есть что.
В тот же вечер мы попали на концерт памяти Микиса Теодоракиса. Уверена, многие мои читатели прекрасно знают этого известного греческого композитора.



Ну, и о том, как мы возвращались домой, я напишу через несколько дней.

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой

Из Саранды в Керкиру. Путь в сторону домой


(без названия)


Подписаться на журнал

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... В предбаннике около КПП на границе сидели четверо. Следователь смотрел на высылаемых с откровенной неприязнью. "Давно это надо было сделать, - думал он. - Чего миндальничали?". Один из экстрадируемых, смуглый брюнет с кудрявыми волосами, гневно и горячо спросил: - За что, ...
Нет,Матрица-это не контроль вашего сознания. Это контроль ваших страхов! Разжигание ваших эмоций! Страстей. Достаточно контролировать это-и остальное и не нужно,априори. Итак,посмотрим,что же происходит в последнее время в США. Барак Обама который год уже со всех трибун грозно заявляе ...
Очень спорная инициатива Минпродторга РФ по уменьшению акцизов на алкоголь и удешевления стоимости водки меня откровенно напрягла. Особенно вот это утверждение , то « объём потребления алкоголя на душу населения не является значимым фактором для здоровья нации , общественной морали и ...
— забил 836-й гол за карьеру в НХЛ и сократил отставание от Уэйна Гретцки до 58 шайб; — отличился в шестом матче подряд, вплотную подобравшись к личному рекорду, который он установил ещё 18 лет назад в ходе своего дебютного сезона в НХЛ – семь матчей подряд с голами; — стал третьим ...
Творческий дуэт arktal & gnomomamochka представляет: Будучи в здравом уме и твердой памяти ни один адекватный мужчина не подпишется под петицией на разрешение завести себе гарем, баб этак на пять тире триста. И это сейчас не про традиционное мужское желание иметь ...