Тигр — «национальный» зверь корейцев.

топ 100 блогов remch-ch23.02.2017 Тигр — «национальный» зверь корейцев. Он – герой пословиц и сказок, поговорок и легенд. Это и страшный оборотень, которого мог победить лишь храбрый карлик, и добрый зверь, принесший на спине прекрасную невесту добродетельному юноше. Глупый тигр, поверивший зайцу и опустивший свой хвост в зимнюю реку, чтобы половить рыбки. Неблагодарный тигр, отплативший злом человеку, который вытащил его из ловушки, но тут же попавший в нее опять благодаря умной жабе. И прекрасная, благородная девушка-тигрица, полюбившая юношу Ким Хёна и пожертвовавшая жизнью ради него. И тигр, который оказался «слабее вяленой хурмы» (мать пугала ребенка тигром, но малыш продолжал капризничать, а при упоминании вяленой хурмы, его любимого лакомства, сразу замолчал)…

Тигр — «национальный» зверь корейцев.

Издревле тигр в Корее имел символическое значение. Еще в начале ХХ в. на внешней стороне двери корейского дома или административного учреждения, на главных воротах, а также на дверях амбара и других построек можно было увидеть его изображение, которое, по поверьям того времени, приносило удачу и защищало от злых духов, бед и неприятностей. Какими бы наивными ни казались нам эти представления сейчас, однако они положили начало огромному пласту корейского искусства и творчества, в котором это животное изображено со всей любовью, благоговением, уважением и почитанием.

Тигр — «национальный» зверь корейцев.

фото френда - Тигр — «национальный» зверь корейцев. atsman

Тигр — «национальный» зверь корейцев.

Тигр, который традиционно водился в Корее, представляет собой самую крупную разновидность этого вида кошачьих – сибирскую, и ареал его обитания простирается от российского Дальнего Востока до Корейского полуострова. Истоки особого отношения корейцев к тигру лежат, скорее всего, в древних дальневосточных культах. Для многих сибирских, алтайских народов, близких корейцам по культуре, тигр был тотемным животным, его почитали и уважали.

Тигр — «национальный» зверь корейцев.

Эта ситуация хорошо отражена Арсеньевым в его книгах об Уссурийском крае. Достаточно вспомнить один эпизод с Дерсу Узала, отважным охотником-гольдом. В молодости он однажды случайно убил тигра. И потом всю жизнь мучился от чувства вины и страха перед «амбой» – «хозяином тайги». Впоследствии, встречаясь с этим зверем, Дерсу даже не поднимал ружья, а только уговаривал тигра уйти с охотничьей тропы.
И, что интересно, «амба» слушался и уходил.

Тигр — «национальный» зверь корейцев.

В некоторых районах Кореи жители тоже верили, что тигр является воплощением духа гор. Если зверь вдруг нападал на человека, то считалось, что виноват сам пострадавший, ибо он каким-то неблаговидным поступком вызвал на себя гнев духа. Однако, трепетное отношение к тигру не мешало корейцам охотиться на него. Отловом и охотой на тигров в старой Корее занималась специальная корпорация охотников, деятельность которой была весьма ритуализирована: тигра нельзя называть по имени, запрещено разговаривать во время охоты.

Тигр — «национальный» зверь корейцев.

Одежда корейских охотников была тоже особой, отличающей их от остального населения, – они носили синюю холщовую куртку и хлопчатобумажный тюрбан из синей материи. Этот головной убор был украшен цветными бусами, на груди охотника красовалось ожерелье из бобовых зерен. Меню охотника обязательно включало в себя тигровое мясо или бульон из тигриных костей. Порошок из этих костей часто служил приправой для различных блюд. Считалось, что такая еда передает охотнику качества тигра, помогает ему стать сильным, как тигр, – представление, характерное для всех первобытных народов.

Тигр — «национальный» зверь корейцев.

Охотники на тигра занимали довольно привилегированное положение в корейском обществе. В частности, их освобождали от государственных податей. Это было весьма разумно, поскольку охота на тигра была сопряжена с большим риском. Ведь охотники имели на вооружении лишь копье и короткий меч, да сопровождали их специально подготовленные собаки. Хотя трудно представить, как можно обучить собаку охотиться на тигра. Дело в том, что собаки испытывают перед этим животным инстинктивный панический страх, и недаром – они являются любимой добычей хищников.

Тигр — «национальный» зверь корейцев. - Тигр — «национальный» зверь корейцев.

Часто тигры делают набеги на деревни с целью нападения не на человека, не на домашний скот, а на собаку – свое излюбленное лакомство. Похоже, знали корейцы какой-то секрет дрессировки собак. А может, просто действовали по народной пословице: «Однодневный щенок тигра не боится» и учили своих четырехлапых помощников с самого рождения…

«Когда тигр курил» - http://remch-ch.livejournal.com/336413.html

Тигры - http://remch-ch.livejournal.com/61545.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этой неделе в Гарвардском университете прошла очередная церемония раздачи Шнобелевских премий "британским ученым" - за научные исследования над которыми сначала все смеются и только потом всерьез задумываются. Все призы представлены в моем вольном переводе с кратким пояснением ...
В эфире ежедневный пост летнего марафона блогеров #этолето   #этолето В комментариях к этому посту оставляйте ссылки на записи, которые успели написать по заданиям летнего ...
Вот посмотрите, насколько сильно любят люди телевизор. Мы уже привыкли, что они на кухне, в спальне, машине... Но тут, смотрите как сделано! С учетом всех пожеланий клиента :)) Это для тех, кто смотрит сериалы. Или для русалок Для тех, кто почти всегда за компом, полезно иногда делать ...
... На днях мой читатель hippy_end написал комментарий с интересной новостью. Дело в том, что в последнее время участились случаи выпиливания постов в гиблую рубрику «Другое». Hippy_end в связи с этим придумал вот что: « Провожу новый маркетинговый эксперимент: предваряю ...
Двойное какое-то чувство вызвали события в Пугачеве связанные с убийством в драке местного жителя бывшего десантника подростком-чеченцем. При любом другом раскладе общественное мнение было бы на стороне подростка. Но подросток - чеченец и вот уже митинг под лозунгом "выселять". Нередко ...