рейтинг блогов

"Ты сделал это".

топ 100 блогов vitaviktoria20.05.2023 Теги: Зеленский


"Ты сделал это", - такими словами Владимира Зеленского поздравил в Японии премьер-министр Великобритании Риши Сунак через несколько часов после того, как США объявили, что разрешат союзникам предоставить Украине самолеты-истребители, в том числе F16.

Ты сделал это.

"Это то, к чему украинский президент призвал в течение нескольких месяцев и натолкнулся на некоторую сдержанность со стороны некоторых на Западе, опасаясь, что это может привести к эскалации конфликта и вовлечению России в более агрессивную позицию", - пишет Крис Мейсон, политический обозреватель ВВС.

Еще в феврале президент Джо Байден говорил журналистам, что "исключает возможность отправки передовых истребителей в Украину". На днях New York Times писала, что США еще даже не разрешают европейским странам начать обучение украинских пилотов.

Тем не менее, после внезапного майского турне президента Зеленского по европейским столицам он заявил о создании в ближайшее время "коалиции истребителей", а после его визита в Саудовскую Аравию, где он пытался склонить на сторону Украины больше арабских стран, стало известно об "историческом", как сказал Зеленский, решение администрации Байдена.

*****

"Похоже, что Санта Клаус реально существует", - отреагировал на решение о F16 министр обороны Украины Алексей Резников, опубликовав свое видео, где он в канун Нового года просит у Санта Клауса помочь Украине выиграть войну против России.

"Это дипломатический триумф для Украины", - заключает в Хиросиме политический обозреватель ВВС Крис Мэйсон.

*****

В Кремле уже отреагировали на решение Байдена по F16, заявив, что Запад пойдет на "колоссальный риск", если предоставит Украине истребители, сказал заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, цитируемый российским информационным агентством ТАСС.

Но похоже, что союзники уже не относятся к этим заявлениям России так же серьезно и робко, как прежде.

*****

Почти одновременно с приездом Зеленского в Японию лидеры G7 издали заключительное коммюнике саммита. Журналисты ожидали, что это произойдет в воскресенье, но, похоже, приезд Зеленского ускорил процессы, и лидеры хотят расчистить палубу, прежде чем вступать с ним в переговоры.

В 40-страничном документе  лидеры G7 в очередной раз осудили "бесчеловечную войну в Украине", призвали к справедливому миру, пообещали усилить помощь для Украины, увеличить цену, которую заплатит за развязывание этой войны Москва и те, кто поддерживает ее военные действия, а также призвали Китай повлиять на Россию.

Детали о новых анонсированных санкциях пока нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долгосрочно находиться за мужем имеет шас только та женщина, которая не способна позаботится о себе сама. Остальным же либо надоедает муж, валенный на шею, либо мужу не нравится то, что и без него у женщины се отлично получается. Наверное, сила ...
Взрыв возмущения вызвало в украинских соцсетях высказывание Байдена: "в случае применения ядерного оружия Путин и его режим станут крупнейшими изгоями в мире". Выживший из ума Джо разве что забыл добавить: "такими же, как режим Трумэна после Хиросимы и Нагасаки". Однако украинские юзеры ...
 Господа со песочники) Потсаны... так случилось.что я в последнее время лет 40 не сталкивался с дизелями и в глаза не видел солярку.А сейчас нужда заставила...надо тачку завести и доехать до заправк,.подскажите плизз,вот это желтовато беловатая ...
Позвонили с телеканала Вести-24 Мы хотим комментарий: - ? - Как же вам будет тяжело с первого июня, вы будете курить в отведенных местах!))) - Мне будет легко! Я не буду курить в отведенных местах! - ????? - Я не курю и никогда не курил! По воспоминаниям друзей Дмитрий Менд ...
ну мы не цари, поэтому к грудинке в дополнение хлеб, ижорский называется. Первый раз купила, давно серого хлеба не видела. Правда вкусный, не обманули в магазине) А свинина ещё в духовке запекается большим куском. Постный достаточно кусок попался, лопатка без кости. ...
  • GR707fan : RT @expensive_hurma: ⚡️Конец обороны Бахмута Зеленский неожиданно обнаружил за щекой.

  • heuer_inge : RT @bbcrussian: Владимир Зеленский прибыл в Японию на саммит "Большой семерки". В Хиросиме планируется встреча украинского президента с пре…

  • olegbyrigin : RT @cb7XKnMVSjVTyb5: В сети всплыло видео с кухни Фумио Кисиды. На нём Зеленский объясняет премьеру, что такое "Железный купол" и танки "Аб…

  • tLbPAeXAbk1TnqE : RT @dw_russian: Зеленский встретился с Шольцем в кулуарах саммита G7. Президент Украины поблагодарил канцлера за помощь, которую Германия о…

  • inese_putniece : RT @YashinNatalia: . Cегодня ровно 4 года, как комик Вова Зеленский стал Президентом Украины. Хочу вам напомнить, какая президентская судьб…

  • LlGl27098203 : RT @LudumRu: Глава ГУР МО Украины Буданов: 3000000 крымчан подлежат физическому уничтожению Мне кажется, настало время для сноса всех адми…

  • IlmarsRio : RT @antiputler_news: Вечернее обращение Зеленского Первый день встреч и переговоров в Японии накануне саммита "Семерки". Оборона, оружие,…

  • natayezhkina : RT @Elena150204: Зеленский на саммите ЛАГ наболтал лишнего В числе прочего и о том, что украинские войска якобы никогда не действовали на…

  • Svetlana_Drug : RT @v_tretyakov: Зеленский прилетел Хиросиму, а «Вагнер» завершил освобождение Артёмовска.

  • O22780 : Интересно, а соевые сектанты еще не разгоняют нахрюк, шо Зеленский в Японию нарочно сбежал, чтоб не проводить в Кие… https://t.co/Pw0WFmLvs6

  • Tanja69894757 : RT @OrdaMordora: Пока Зеленский мухой по карте мира летал, у хохлов не осталось ни Пэйтриота, ни Залужного, ни Бахмута. [Орда] - родная, з…

  • senya7777777 : RT @sergonaumovich: Зеленский в Европе, Зеленский в Японии, встречается с лидером Индии, Зеленский уговаривает Запад на F-16… Но Петр Алекс…

  • Freitag82582763 : RT @LaraLar93023545: Владимир Зеленский сообщил, что за этот день провел переговоры с премьерами Италии, Британии и Индии, канцлером Герман…