Теперь Зеленский хочет мира?

топ 100 блогов amfora14.11.2022 Теги: Зеленский "Мы готовы к миру, миру для всей нашей страны" - заявил Зеленский во время посещения города Херсона.

Теперь Зеленский хочет мира?

Хочет ли Зеленский мира на самом деле?

Да нет, конечно.

Просто Украине нужна передышка в войне. Нужна как воздух. ВСУ/ВФУ за 8 месяцев войны потеряли больше 100 тысяч убитыми, почти половину первоначального кадрового состава ВСУ. Потеряли половину наиболее подготовленных бойцов. И еще около 200 тысяч потеряли ранеными, которым требуется лечение и реабилитация. А тем, кто сейчас находится на передовой, нужна ротация и отдых.

И еще ВСУ потеряли практически всю собственную военную технику, которая стояла на вооружении к началу войны. И даже значительную часть западной, которая была поставлена на Украину в последние 8 месяцев.


Потеряна почти вся авиация, на протяжении последней недели не было замечено ни одного самолета ВСУ.

И западные страны не могут быстро восполнить эти потери, потому что уже поставили на Украину почти всю "лишнюю" технику, которую не жалко было потерять. Дальнейшие поставки сопряжены с утратой обороноспособности собственных армий, потому что для новых поставок нужно будет снимать технику с боевого дежурства. Для производства новой техники взамен утраченной нужно время.

Если посмотреть на решения по военной помощи Украине, принятые в странах НАТО за последние месяцы (в том числе в США) - почти все они состоят из поставок, запланированных на следующий год.

Примерно 2/3 военной помощи последних месяцев - это отложенные поставки, средства на которые выделены не на закупки готовой техники, а на контракты по ее производству.

И Украине нужно каким-то образом дожить до того момента, когда она получит всю обещанную технику.

И еще Украине нужно проводить новую мобилизацию, потому что после проведенной мобилизации в России силы СВО пополняются на 300 тысяч бойцов и когда они все прибудут на фронт, ВСУ потеряют численное преимущество и в условиях недостатка техники и почти полной потери авиации лишатся всяких перспектив.

Но чтобы провести новую масштабную мобилизацию, Украине нужно время, потому что всех, кто был готов воевать, поставили в строй еще весной и летом. Все, кто был готов сражаться, давно уже записались в тероборону и почти все они сейчас на фронте. С каждым месяцем пополнять войска становится всё сложнее.

Объемы призыва в последнее время едва покрывают потери на фронте и не позволяют наращивать численность войск, а только затыкать дыры в обороне, подбрасывать "мясо" на передовую, как его называют сами украинские командиры.

Организовать харьковское наступление в сентябре помогли наемники и сотрудники иностранных ЧВК (по сути те же наемники, только более профессиональные). Если бы не они, никакого наступления на харьковском направлении у Киева не получилось. Иностранцы составляли до половины численности наступавших.

И сегодня под Сватово и Кременной, а также на запорожском направлении отмечается большое количество иностранцев, в эфире постоянно слышен английский, польский, румынский.

Но иностранцы не хотят идти в первых рядах и погибать на чужой войне, тем более они не готовы идти в атаку, которая не имеет перспектив. По этому поводу уже начались конфликты между наемниками (в частности поляками) и украинскими командирами.

Поэтому за счет наемников полностью решить проблему недостатка численности ВСУ невозможно. Тем более, что количество наемников тоже весьма ограничено.

Именно для этого Украине и нужна пауза в войне - чтобы накопить мобресурс, вылечить всех раненых, дать отдых войскам на передовой и призвать еще хотя бы 100 тысяч по мобилизации. А лучше 200 тысяч. Или больше.

Чтобы призвать по мобилизации больше - нужно чтобы из Европы начали возвращаться беженцы, бежавшие от войны, среди которых очень много мужчин призывного возраста, годных к строевой службе, которые не хотели воевать и просто сбежали, не дожидаясь повестки.

Чтобы беженцы, особенно годные к строевой службе, начали возвращаться - для этого нужно создать у них ощущение, что война закончилась, опасность миновала, наступил мир.

Вот для этого Зеленский и заговорил, что готов к миру.

Украине нужна передышка в войне. Нужна большая передышка, одного месяца недостаточно, нужно минимум полгода.

Нужно пополнить войска, дождаться, когда из Европы вернется несколько миллионов беженцев чтобы из них набрать еще 200-300 тысяч бойцов. Нужно дождаться, когда западные страны изготовят обещанную в рамках военной помощи технику. На все это требуется не один месяц.

Нужно подготовить новых пилотов, а для этого одного месяца тоже не хватит. И собственных операторов РСЗО HIMARS и западных систем ПВО. Потому что иностранцы все менее охотно идут на эту войну. И странам НАТО жаль отправлять на эту войну своих кадровых военных. Поэтому нужны украинские. А на их подготовку требуется время.

За пару месяцев можно подготовить более-менее приличного штурмовика, пулеметчика, но для подготовки пилота или оператора систем ПВО, оператора HIMARS нужно минимум полгода.

И еще Украине нужно пережить эту зиму, которая может стать самой трудной со времен 1918 года. Зиму при остром дефиците энергии, перебоях в водо и теплоснабжении. Это будет непросто.

Если война будет продолжаться всю зиму и Россия продолжит наносить удары по энергетической инфраструктуре, Украина рискует действительно оказаться в каменном веке. И тогда ни о каком возвращении беженцев из Европы уже речи не будет, наоборот - страну покинет еще несколько миллионов жителей.

Даже банковскую систему Украины начали готовить к работе без центрального электроснабжения, на генераторах. Если начнутся перебои в работе банков, связи и телевидения, Украина не сможет продолжать войну в прежнем режиме. Начнет рушиться финансирование и управление войсками, а главное - рухнет пропаганда.

Вот поэтому Зеленский и заговорил о мире.

И очень примечательно, что заговорил об этом именно при посещении Херсона.

Если бы он начал говорить о готовности к миру неделю назад, общество его бы не поняло. В том числе и потому, что прежде он сам же говорил о невозможности переговоров с Россией и даже издал Указ, в котором сам себе это запретил.

Но стоя в Херсоне, он уже может говорить об этом вполне уверенно.

Под контроль Киева вернулся областной центр, единственный областной центр, потерянный в ходе войны. И это подается украинскому обществу как перемога. Да это и есть перемога. Город вернулся под контроль, президент стоит в центре города - как есть перемога.

И на фоне этой перемоги украинское общество не только готово принять переговоры и мирные инициативы, но будет даже приветствовать их.

Потому что украинское общество, несмотря на патриотическую истерию, тоже устало от войны и столкнулось с неприемлемыми для себя неудобствами и потерями.

Внутренне украинское общество уже готово к тому, чтобы закончить войну на том, что есть, на текущих рубежах. Закончить в Херсоне.

Таким образом, у Зеленского появилась идеальная возможность перейти от "войны до победного конца" к мирным инициативам и добиваться так необходимой Украине и ВСУ передышки в боевых действиях, хотя бы на полгода.

Тем более, что его западным партнерам эта передышка тоже необходима.

Европа испытывает экономические проблемы. Во многих странах начались митинги против дальнейшей поддержки Украины. Европейские политики, которые поддерживали Киев, начали стремительно терять популярность в своих странах - им тоже нужна передышка в этой войне.

Европе тоже нужно пережить тяжелую зиму. Если в условиях экономического и энергетического кризиса европейские политики будут продолжать поставлять Украине оружие и оказывать финансовую помощь, они рискуют утратить доверие избирателей и лишиться власти.

В США демократам тоже нужно уладить дела после промежуточных выборов в Конгресс, в ходе которых они смогли избежать разгромного поражения, но все равно лишились контроля над нижней палатой.

Всем на Западе нужна передышка в войне.

Именно поэтому многие западные политики тоже заговорили о переговорах. Именно по этой причине Киев недавно посетил Салливан - выдавал Зеленскому и его команде инструкции, как действовать и что говорить.

Но с Украиной и Западом ситуация понятна - им нужна передышка в войне чтобы пополнить ряды ВСУ, изготовить и поставить на Украину военную технику, подготовить украинских летчиков и операторов ПВО, артиллеристов, пережить зиму, отремонтировать украинскую энергетику и дать отдохнуть от войны собственному обществу, у которого начинают сдавать нервы от экономических невзгод и холода в домах.

А нужна ли эта передышка в войне России?

Нужно ли России чтобы Украина, армия которой несет большие потери, испытывает кадровый дефицит и дефицит вооружения, с полуразрушенной экономикой и энергетикой, от поддержки которой уже начал уставать весь коллективный Запад - нужно ли чтобы Украина и этот самый Запад получили передышку?

Мы же понимаем, что говоря про мир Зеленский сильно лукавит и на самом деле ни ему, ни Западу мир с Россией не нужен. Им всем нужна только лишь передышка, на полгода, может быть на год, может быть даже на два, но всего лишь передышка, чтобы накопить силы и возобновить войну, находясь в лучшем состоянии, чем сейчас - войну, в которой у них будет больше шансов победить.

Нужно ли это России?

Если нет - тогда зачем все-таки оставили Херсон, создав тем самым для Зеленского идеальную возможность заговорить о мире и подвести к этой мысли всё украинское общество, создать идеальную ситуацию для начала переговоров.

Совпадение? Побочный эффект?

Наверное скоро узнаем. Очень скоро.

А ответ на вопрос, хочет ли Зеленский мира, думаю и так очевиден.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всегда мечтали увидеть легендарный пятитысячный Казбек? а пить кофе с видом на его снежную вершину? плавать в бассейне с видом на горы? или ночью наблюдать силуэт на фоне звёзд? А может захватив термос, подняться до 2200 даже в апреле? Я знаю, где всё это можно воплотить в жизнь! Сегодня ...
Арье-Лейб: сказано про меня у Ибн-Эзра: «вздумай саваны шить для мёртвых, и ни один человек не умрёт отныне и во веки веков, аминь!..» нет, право же, только я могу получить премию , которой всё равно не дадут, потому что у оргкомитета деньги кончились. ну, и ещё несколько несчастных, ...
Тогда многое становится понятно. Все эти проказы судьбы. Все эти подталкивания в спину. Ты не игрок. И не игра. Ты фишка на поле. Тобой двигают. И кто его знает кто из твоих знакомых реален, а кто - просто часть программы. А ты сам ? Подумал, что тот, ...
Хотите знать, как выглядит на практике утверждение, что кое-кому нельзя играть в азартные игры? А вот примерно так: Сделал ставки по 30 руб у букмекера на первопопавшиеся подряд 4 игры одного турнира с исходом только победа-поражение. Ставил на фаворитов — тех у кого вероятность ...
Новая площадка на территории бизнес-парка Электродная. Это один из корпусов бывшего НИИ "Графит", который переделали в арт-пространство. На вывеске написано: фудкорт, театр, галерея. Мне стало интересно посмотреть, что там. Днем в субботу никакой движухи, это просто фудкорт. Есть ...
  • queen_Mary_K : @vmarkov @ZelenskyyUa Ну Зеленский-то знает, что его свои не хотят убить, а Путин что-то подозревает...

  • AKSINIIY : RT @prof_preobr: Зеленский прибыл сегодня в Херсон. Через 4 дня после освобождения города. Путин за 8 лет оккупации Донбасса ни разу приеха…

  • Vilintritenmert : RT @Nevzlin: У Путина все больше поводов для страха. Пригожин не под контролем. У Байдена и Си встреча, а он не при делах. Мобики бунтуют.…

  • AvtandiL_Sigizm : RT @ghostscat: путин предлагал Зеленскому переговоры. Зеленский приехал в Херсон, а путина нет.

  • Mikashevtshenko : RT @R1ght_Now: Если у ватников сейчас подгорает с того, что Зеленский приехал в Херсон, то представьте какова будет их реакция, когда он пр…

  • ksk_smm : @ahatan1970 Где вой леберастни ?? Зеленский гарантировал все рабсиянам жизнь ...

  • Bezizyanov : RT @the_ins_ru: Брошенные тела чеченских бойцов, взятие Павловки ценой жизней 500 российских военных, Зеленский в Херсоне. Что происходит н…

  • neUkrop : RT @News24Subscribe: Менее часа назад Владимир Зеленский @ZelenskyyUa посетил УКРАИНСКИЙ Херсон