рейтинг блогов

Театр Моссовета: Ричард III

топ 100 блогов ruslanviktorov02.09.2021 Театр Моссовета: Ричард III

«Ричард III» — одна из самых жестких пьес о борьбе за престол, в центре которой фигура заглавного героя, выписанная Шекспиром как исчадие ада. Его Ричард – злодей, безжалостный убийца, идущий к трону по трупам, при этом – яркая, сильная и талантливая личность. Не оправдывая преступлений героя, режиссер Нина Чусова размышляет о природе его жестокости, берущей начала в его безудержном стремлении к власти. Спектакль Театра Моссовета — притча-размышление об этой жажде, самой сильной из всех человеческих страстей, в той или иной мере присущей всякому человеку.

Ричард в исполнении Александра Домогарова осознает всю глубину своего падения, но «страсть власти» в нем неистребима. Он не может ужиться со своей совестью и сам выносит себе приговор, идя навстречу гибели.

Ричард ведет коварную и хитроумную игру с окружающими. К каждому герою у него свой подход, с каждым он находит свой стиль общения, от чего в спектакле звучат отголоски всех театральных жанров — драмы, комедии, трагифарса и даже мюзикла.

В прошлую субботу с супругой посетили спектакль Ричард 3 в театре им. Моссовета. Давненько мы не были в театре. Сегодня небольшая рецензия о спектакле.

Действующие лица и исполнители:
Ричард: Александр Домогаров
Королева Елизавета: Екатерина Гусева
Бекингем: Валерий Яременко

Остальных исполнителей можно посмотреть на сайте: https://mossoveta.ru/performance/RichardIII/

За Домогаровым невероятно интересно смотреть. Тот случай, когда это не роль, а жизнь.

Театр Моссовета: Ричард III

Сразу покорила сценография, наконец-то не повторяющая концепции прошлых моссоветовских спектаклей. Здесь же все продумано и создано именно для этой постановки. Шикарная опускающаяся люстра, мобильные декорации, трансформирующие объем сцены и превращающие ее, согласно пьесе, то в зал дворца, то в тюрьму, то что-то еще; лестница "в никуда", да много всего. Вкупе с видео проекциями (очень классно использованными) все это создает совершенное пространство спектакля. Зловещая музыка - все продумано.

Театр Моссовета: Ричард III

Театр Моссовета: Ричард III

Костюмы конечно, далеко не в историческом стиле, да и некоторые решения(фотосъемка, видео) меня смутили, но возможно это на что-то намек и художник так видит. Мне кажется, Шекспир в осовременивании не нуждается. Тут и так, что ни слово - то про вечное, то есть про современное.

Домогаров в роли Ричарда прекрасен повторюсь, я лично в восторге от его игры, как и от игры Гусевой и Яременко. Глубиной чувств поразила Екатерина Гусева в роли королевы Елизаветы. Просто браво.

Театр Моссовета: Ричард III

Театр Моссовета: Ричард III

Спектакль идет близко к тексту, нет никаких импровизаций. Уровень спектакля хороший, актеры выкладывались, играли от души. На сколько я понял, спектакль постоянно собирает аншлаги, вот и в этот раз зрителей было много, на финальных поклонах дамы задарили А. Домогарова цветами.

Если вам нравятся эти актеры и интересна трактовка Шекспира Н. Чусовой, то сходить, несомненно, стоит.

Поставить сегодня "Ричарда III" - спектакль на три с лишним часа, чуть сократив пьесу, но оставив все главное - это, конечно, театральный подвиг. В целом спектакль сделан серьезно, что называется - с шекспировским размахом. Шекспир большой формы - это уже очень мощно и по-настоящему.

"Ричарда III" в Театре имени Моссовета - безусловно, значительная работа. Заметная. Напоминающая нам о том, что это за явление такое - шекспировский театр.

Спасибо театру и лично Валентину Василькову за приглашение, а актерам за подаренные эмоции!

ГБУК г. Москвы «Театр имени Моссовета»
г. Москва, ул. Б. Cадовая, 16

Справки и заказ билетов:
+7 495 150‑01‑20

https://mossoveta.ru/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как они тут такие порции осиливают ...
Ниже села Золотое на юге Саратовской области начинается Белый берег - обрывы меловых пород. И начинается он с Синего лбища - стены высотой сто метров и протяженностью около двух километров. Эта стена с белыми полосами видна издалека, за много километров по Волге Видны скальные ...
Размещаю несколько видеороликов, на которых запечатлены будни президента Туркмении, Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова. Полагаю, нашим российским хозяевам жизни — следует более тщательно перенимать столь ценный опыт страны, которая явно близка России по духу, в отличие от ...
Когда коту нефиг делать, он чешет.. нет, не так.Разведав обстановку на раёне, решил туда не выезжать.Вышел на улицу погреть морду под солнышком, обозрел хозяйство и понял, что именно мне уже давно не дает спокойно спать.Чоткая низкопрофильная ...
Я - путешественник подкласса лохов. Впечатления, помноженные на отсутствие памяти и базовых знаний о предмете разговора, создают странный эффект путешествующего дилетанта. Сейчас, перебирая пражские фотки и не находя названий изображенным на ...