ТАЙНЫЕ ПОХОРОНЫ АРТИСТА ЖАРКОВА

топ 100 блогов ygashae_zvezdu27.03.2019

27 марта день рождения Алексея Жаркова (1948-2016).

ТАЙНЫЕ ПОХОРОНЫ АРТИСТА ЖАРКОВА

Испытав и славу, и бесславье, Жарков открыл Америку:

«Зритель ценит только тех актеров, которых знает и видит. А забвение для нашего брата хуже Господнего наказания».

Нельзя сказать, что актера постигло забвение, зритель его продолжал любить, но вот с экрана актер исчез за семь лет до смерти, интервью в последние годы давал редко, а похоронить себя завещал тайно, без парадного выставления гроба в Доме Кино. Получается, что актер добровольно выбрал Господнее наказание?

Получается так.

Актерствовать Алексей начал с детства. Инструментом, с помощью которого завоевал он людские сердца, был баян. В 1960 двенадцатилетний Жарков уже выступал с баяном наперевес в Колонном зале Дома Союзов. Там его заметил режиссер Марк Донской, искавший талантливого ребенка в картину «Здравствуйте, дети!». Так Жарков дебютировал в кино, причем, в одной из главных ролей.

ТАЙНЫЕ ПОХОРОНЫ АРТИСТА ЖАРКОВА
"ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДЕТИ"

Большого продолжения не последовало. Ролан Быков снял мальчика в комедии «Пропало лето», но роль была столь мала, что Жарков даже в титры не попал. 

Вернется он в большое кино только в 30 лет. 

Сразу после школы Алексей поступил в школу-студию МХАТ.

Большинство сокурсников, вспоминая Жаркова тогдашнего, останавливаются на личности Татьяны Ивановой, рассказывая, какая чистая юношеская любовь была у них, все любовались. В рассказах сквозит моветонное удивление, что для брака Жарков выбрал не Иванову, а бортпроводницу с которой благополучно прожил сорок лет и которая последние годы не допускала к мужу жаждущих пиара коллег, чем и заслужила их воспоминания о больше подходящей Ивановой.

А еще именно с училищных времен закрепилась за Жарковым репутация «бухарика» (одна из причин, почему Иванова не пошла за него замуж).

ТАЙНЫЕ ПОХОРОНЫ АРТИСТА ЖАРКОВА
"ПОЗНАВАЯ БЕЛЫЙ СВЕТ"

Вернувшись в большое кино, Жарков сразу заявил себя, как актер серьезный. Он сыграл у Киры Муратовой в картине «Познавая белый свет». У Динары Асановой («Жена ушла»). Снялся у Германа («Мой друг Иван Лапшин»). У Арановича («Торпедоносцы»). У Абдрашитова («Парад планет»). Шахназарова («Город Зеро»).  

ТАЙНЫЕ ПОХОРОНЫ АРТИСТА ЖАРКОВА
"МОЙ ДРУГ ИВАН ЛАПШИН"

А параллельно Жарков работал для зрителя. И тот запомнил актера в детективах «Ночное происшествие», «Десять негритят», «Криминальный талант». Хорош Алексей был в роли Данглара в «Узнике замка Иф» и опустившегося пьянчуги в «Прости».

Хотя всеядность порой играла с Жарковым нехорошие штуки. Так его занесло в комедию «Бабник 2» с шутками, от которых покраснел бы сам Петросян.

ТАЙНЫЕ ПОХОРОНЫ АРТИСТА ЖАРКОВА
"ДЕСЯТЬ НЕГРИТЯТ"

Легким актером Жарков не был, порой срывался на площадке. Его партнерша Лариса Лужина вспоминала:

«В «Тайне дворцовых переворотов» Алексей играл Долгорукого, а я - княгиню Долгорукую. Он был своеобразный артист. Если можно так сказать, высасывал энергию у партнера, как вампир.

Во время репетиций доводил себя до такого эмоционального, нервного состояния, а потом доводил всех, включая режиссера, до белого каления. И когда уже хотелось его задушить - вот тут он начинал выдавать такое, что диву все давались! А я в этот момент чувствовала себя словно выжатой. Да, тянул одеяло роли на себя - такой способ входить в образ. Он очень тонкий, нервный был. Я его ставлю в один ряд со Смоктуновским, Олегом Далем. Это группа артистов с очень нервной структурой...»

Тридцать лет Жаркова снимали, в общем-то, регулярно. Да и в театре он был занят плотно.

Киношная карьера закончилась в 2009 году. Именно тогда Жарков появился в последнем крупном проекте, фильме Шахназарова «Палата № 6». Почему его прекратили снимать сказать внятно никто так и не смог. Прекратили и все.

ТАЙНЫЕ ПОХОРОНЫ АРТИСТА ЖАРКОВА
"ПАЛАТА №6"

Факт: три года, до 2012, у одного из лучших актеров современной России не было в кино ролей. А после 2012 он сниматься не мог.

Алексея сразил инсульт. Пришлось уйти из театра, поселиться под патронажем семьи на даче. От недостатка информации в тусовке поползли обычные слухи. Никто ведь не скажет: работает, готовится к роли, пишет мемуары. Говорили: пьет, нищенствует. 

Жарков просто не хотел появляться перед друзьями и поклонниками в неподобающем виде, а инсульт никого цветущим не делает. Семья отказывалась от помощи, предпочитая выкручиваться сама. Достойный поступок! И я завидую не ролям Жаркова, а что рядом с ним в критический момент оказался крепкий тыл.

ТАЙНЫЕ ПОХОРОНЫ АРТИСТА ЖАРКОВА

Второй сердечный приступ случился в марте 2016 года. В начале июня актер скончался.

Похороны были тайными, семья не созвала селебритис, вызвав ряд критических замечаний. Да, Жарков мог рассчитывать на пышное захоронение на одном из столичных кладбищ, а его по завещанию тихо упокоили в Наро-Фоминске.

Мы столько в последнее время насмотрелись захоронений под камеру, что поневоле начинаешь уважать тихий уход таких громких актеров как Жарков или Анатолий Кузнецов (https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/112326.html) 

Вечная память!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  В России последнее время стали очень популярны так называемые подарочные коробки. Смысл в том что подписчик, за определенную плату, ежемесячно получает некую посылку, в которой находится набор определенных товаров. Вот я и подумал, а что если организовать небольшой бизнес и рассы ...
Прокурор Республики Мордовия Мачинский накануне выборов затеял масштабные проверки всего и вся с привлечением целой тучи надзорных и фискальных органов (пожарники, жилищная инспекция, налоговая и т.д. и т.п.). Издав для своих подчиненных директиву "ЗАДАНИЕ", в котором требует проверить ...
Как гласит народная китайская мудрость, «Драгоценный меч становится острым благодаря точению, а аромат цветов сливы возникает благодаря суровому холоду (“宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来。”)» Это ...
— …Мялся, жался, глаза в сторону отводил, а вчера наконец-то все мне и вывалил! – рассказывает про мужа двадцатисемилетняя Екатерина. – Слушай, Кать, говорит, я тут подумал, посчитал – мы с тобой сейчас эту поездку на двоих просто не потянем! Январь нерабочий был полностью, проектов нет, ...
✅ Чувство постоянной усталости. — Низкий уровень витамина напрямую связан с быстрой утомляемостью и хронической усталостью. ✅ Потливость. — Если лоб постоянно мокрый, несмотря на нормальную температуру тела и невысокую физическую активность, возможно, стоит проверить уровень ...